Презентация "В гости к лесным жителям" во 2 мл. гр. Познавательное развитие.
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Кожемякина Ирина Анатольевна

Данная презентация может использоваться как дополнение к непосредственно-образовательной деятельности Познание. В ней используются красочные фотографии животных, краткое описание их образа жизни и загадки об этих животных. Так же даются дидактические игры по теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кожемякина И.А. МБДОУ д /с №379 г.о. Самара воспитатель «В гости к лесным жителям».

Слайд 2

Цель : Формирование грамматического строя речи, развитие связной речи у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обогащать представления детей о диких животных; 2. Учить выделять характерные признаки представителей диких животных; 3. Развивать речь детей; 4. Упражнять детей в изменение слов при помощи суффиксов; 5. Развивать словарь детей; 6. Формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость; 7. Воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 3

Леса - это живое чудо нашей планеты. Они не только украшают землю, но и очищают воздух. Л ес - это еще и родной дом, убежище для его обитателей : насекомых, птиц, зверей.

Слайд 4

Животные леса

Слайд 5

Отгадай загадку: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса, Кто же это? Лиса х итрая и проворная. У лисы густая красивая рыжая шерсть и длинный пушистый хвост. Лиса всеядная, но больше всего любит свежее мясо и охотится мелких грызунов и зайцев. Живёт лиса в норе.

Слайд 6

Отгадай загадку : Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой . Медведь – хищное животное. Он большой, лохматый, ловкий и хитрый . Ходит медведь на четырех лапах. Любит кушать рыбу, которую ловит в речке сам. Ему ещё нравится лакомиться ягодами и мёдом. Все лето он накапливает жир, а зимой ложится в берлогу на сон.

Слайд 7

Отгадай загадку: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком. Волк похож на собаку. У него грубая густая шерсть , большая голова, широкий лоб и толстая шея. Зубы у него острые. У волка прекрасное зрение, он видит даже в темноте. Слух также острый. Живёт волк в логове. Волк очень сильный. Питается он в основном мясом и в поисках пищи может очень долго бегать вместе со своим многочисленным семейством — волчицей и подросшими волчатами.

Слайд 8

Отгадай загадку: Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. Это пушистый зверёк – белка . Живёт она на дереве в дупле. Любит белочка грибы, орехи, ягоды и разные растения. На зиму она делает запасы еды, чтобы выжить. В дупло складывает желуди и орехи, а грибы высушивает на веточках. Белочка – шустрая, заботливая, трудолюбивая. Шубка у неё рыженькая, а зимой серенькая. У белки большой пушистый хвост, на ушках кисточки.

Слайд 9

Отгадай загадку: На спине его иголки, Длинные и колкие. А свернётся он в клубок – Нет ни головы, ни ног. Ёж. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные как бусинки глаза, но видит еж плохо. А вот нюх у него прекрасный. Лапы у ежа короткие с маленькими ноготками. На спине еж носит колючие иголки для защиты от врагов. Живёт ёж в норе. Зимой впадает в спячку. Питается жуками, ящерицами, мышами, а так же грибами, ягодами, фруктами, овощами, молоком.

Слайд 10

Отгадай загадку: Длинное ухо, Комочек пуха, Прыгает ловко, Любит морковку. Заяц – самое пугливое животное. Чуть услышит какой шорох – сразу бежать, он отличный спортсмен. Летом заяц серый, а зимой меняет шубку на белый цвет. Питается заяц морковкой, капустой, яблоками, а также веточками, травой и корой. Заячий дом – под кустом.

Слайд 11

Подбери к каждому из взрослых животных его детёныша и дай ему название

Слайд 12

Игра «Доскажи словечко». - Побывали мы в лесу, повстречали там … - Возле этой ёлки бродят злые … - Глубоко дупло – не мелко, в нём в тепле ночует … - Слышу топот чьих-то ножек – по тропинке ходит … - Беленький да маленький под кусточком … - Начал громко он реветь: «Узнаёте? Я- …

Слайд 13

Список использованных источников и литературы. 1. Доронова Т. Н. "Радуга" Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада. – М.: Изд-во Просвещение, 2010. – 111с . 2. Колесникова Е.В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. - М.: ГНОМ и Д, 2001. - 80 с . 3. Ушакова О. С. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет. – М.: Сфера, 2009. – 115 с . 4. Гербова В. В. Занятия по развитию речи. – М.: Издательство Мозаика - синтез, 2008. – 64 с . 5. Интернет - ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Белочка в гостях у ребят" 1младшая группа по познавательному развитию

Конспект НОД мною создан  и проведен с детьми 1 младшей группы. Дети с заинтересованностью следили за происходящим и отвечали на поставленные вопросы. С удовольствием дорисовывали репку. Если вас...

Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности в дошкольной группе 3-4 лет «В гостях у бабушки Агафьи» по ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Конспект образовательной деятельности в дошкольной группе 3-4 лет на тему: «В гостях у бабушки Агафьи» (ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», &laqu...

Конспект НОД Интеграция образовательных областей на тему: «В гости к леснику" в старшей группе познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,  социально - коммуникативное развитие,  физическое развитие на тему: «В гости к леснику"...