Сведения о комнатных растениях.
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Переведенцева Марина Николаевна

В этой статье говорится  о роли комнатных растений в жизни человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комнатные растения очень давно пришли к нам из далеких стран. Украшая наш интерьер, они приглашают нас вырваться из рутинной круговерти. Самые удивительные из них увлекают нас в путешествия, заставляя забыть о банальной повседневности. Влажность джунглей, населенных гигантскими лианами и орхидеями, графическая бескрайность пустынь, где кактусы и суккуленты сражаются с засухой, — это целый мир, открывающейся перед вами. Вы можете сами создать его, менять и бесконечно совершенствовать, повинуясь только своему воображению.

Сведения о комнатных растениях

Чтобы разводить комнатные растения, прежде всего необходимы личная заинтересованность, внимание и опыт.

Точное следование всем правилам содержания домашних растений не всегда совместимо с критериями современного комфорта. Растения, прибывшие к нам из далеких стран, могут почувствовать себя не в своей' тарелке.

Освещение, доступ воздуха, температура окружающей среды создаются искусственно в соответствии с требованиями людей, живущих в XXI веке, без учета потребностей растений. Если мы считаем, что в комнате достаточно светло, раз мы можем читать, не включая электрические лампы, то для большинства растений такого количества света явно недостаточно. Им' необходимо много солнца, чтобы не нарушался процесс фотосинтеза, или, проще говоря, для питания.

Топическая влажность, которая кажется нам удушающей и скорее неприятной, для многих растений настоящий рай. Столкнувшись с такими противоречивыми требованиями, любитель растений должен приспосабливаться.

И именно в этом случае проявляем чуткость садовода. Научиться «беседовать» с растениями, понимать их молчаливые просьбы, не допускать, чтобы они подавали сигналы бедствия, идти навстречу их потребностям, правильно поливать, подкармливать, освещать, согревать — все это с опытом становится второй натурой. Ведь каждое растение уникально, и вы должны это понять.

Растения, которые мы выращиваем дома, привыкли совсем к другим условиям и потому часто оказываются в весьма опасной для них ситуации.

Недостаточное освещение, сухой воздух, слишком высокая температура зимой, неподходящая земля, хозяева, которые то забывают полить, то буквально заливают растения, — все это заставляет хрупкие зеленые создания страдать и укорачивает им жизнь. Не стоит забывать и о том, что жизнь в горшке нарушает их корневую систему.

Неплохо было бы помочь нашим зеленым соседям вынести все лишения и справиться с дискомфортом. И самое малое, что мы можем для них сделать, — это окружить их вниманием и заботой.

Очень часто комнатное цветоводство становится всего лишь «скорой помощью» для растений, наполняя гордостью и радостью тех, кто справился с достаточно непростыми обязанностями.

Ничто так не поднимает настроение, как новый побег, символ жизни, на растении, еще вчера поникшем и грустном.

Оно словно благодарит нас за помощь. И с какой гордостью мы смотрим на новые цветки, чье многоцветье венчает наши усилия и терпение!

Никто не станет спорить, что комнатное цветоводство куда комфортнее, чем уход за лесными массивами, садом и огородом. Никаких усилий.

Кажется, что достаточно передвинуть несколько горшков, но сколько требуется внимания, вдохновения, здравого смысла, чтобы постепенно установить ежедневный контакт с вашими растениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их....

Презентация "Комнатные растения в природе" к занятиям на тему "Комнатные растения"

Презентация наглядно демонстрирует жизнь комнатных ркастений в естественных условиях....

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"...