Интегрированное занятие "День рожденья Домового"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

 

ЦЕЛЬ: дать детям  представление о праздновании русским народом дня  рождения  Домового. Познакомить с домовым, как со сказочным персонажем.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.

 

МАТЕРИАЛЫ: тряпичная кукла домового, угощение, иллюстрации из книг, шарики по количеству детей, фломастеры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_domovogo.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида детский сад №12 «Яблонька».

Интегрированное занятие

«День рождения Домового».

Старший дошкольный возраст.

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Егорова Алла Владимировна.

Февраль 2013г.

г. Лыткарино.

ЦЕЛЬ: дать детям  представление о праздновании русским народом дня  рождения  Домового. Познакомить с домовым, как сказочном персонаже.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.

МАТЕРИАЛЫ: тряпичная кукла домового, угощение, иллюстрации из книг,

Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с необычным жителем наших домов. Послушайте стихотворение о нём.

Добродушный домовой

За печной живёт трубой.

Носит круглые очки,

Вяжет тёплые носки,

Любит слушать он сверчка

Выпить на ночь молочка.

Погрозится на мышат

Если слишком те шумят.

Он и бабушке поможет

Чтобы тесто подошло.

Сам в печурку дров подложит

Дома с ним всегда тепло.

Детям сказочку расскажет

Чешет за ухом кота,

А когда на землю ляжет

Покрывалом темнота

То считает в небе звёзды

Охраняя наш покой.

Вот такой у нас хозяин

За печной живёт трубой.

Ребята, кто догадался о ком пойдёт речь? Правильно – это домовой. Издревле русский народ отмечал 10 февраля день рождения дедушки Домового, домовой значит водит дом, следит за его порядком.

По древним славянским поверьям домовой – это наш предок, которого зовут родственники для защиты от злых духов и наведения порядка в доме и в семейных отношениях.

Домовой следит за порядком в доме обычно в ночное время, когда все домочадцы спят, чтобы не попадаться им на глаза и не напугать.

Посмотрите, какой замечательный домовой будет жить в нашей группе (показ куклы). Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обычно домовые живут за печкой, где очень тепло, но порой селится под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а,  то и в печной трубе.

С домовым нужно общаться с уважением и большим почтением, а обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «Кормилец».

Домовым давали имена, нашего домового зовут дедушка Кузьма. Ребята, давайте поздороваемся с нашим домовым, скажем: «Здравствуй хозяин-батюшка, дедушка Кузьма».

Ребята, вы все знаете, что на день рождения принято дарить подарки, а те, кто дорожит присутствием домового у себя дома, справляют его именины и делают ему подарки, задабривают домового. Кто-то кладёт на чистом белом блюде свежеиспечённый хлеб или пирог, стакан с водой (вином), сладости – карамельки, леденцы, кусковой сахар и монетки обычно пятачки – именно они приносят достаток в дом. А ещё на день рождения заводят хоровод, давайте и мы для дедушки Кузеньки исполним хоровод.

«В каравай».

Дети, взявшись за руки, встают, образуя круг, идут по кругу, поют и выполняют движения по тексту:

Шёл павлин горою,

Все люди за мною.

Одного нет у нас Кузеньки.

У его маменьки печка истопленная,

Блины испечённые,

Каравай состряпанный,

Этакий высокий,

Этакий широкий,

Этакий низенький.

Игра «Пирог».

Играющие делятся на две команды. Команды становятся друг против друга. Между ними садится «пирог» (на него одета шапочка). Все дружно начинают расхваливать «пирог»:

Вот он, какой высоконький,

Вот он, какой мякошенький,

Вот он, какой широконький.

Режь его да ешь!

После этих слов играющие по одному из каждой команды бегут к «пирогу». Кто быстрее добежит до цели и дотронется до «пирога», тот и уводит его с собой. На место «пирога» садится ребёнок из проигравшей команды. Игра проводиться до тех пор, пока не проиграют все в одной из команд.

А если хозяева хотят узнать, кто у них живёт домовой или домовиха, то кладут колоду карт и куколку, если на утро сдвинуты карты, то это домовой-батюшка, а если куколка, то в доме у вас хозяйка: домовая-матушка.

Приготовленное угощение оставляют на ночь у печки или плиты, а перед тем как пойти спать хозяйка произносит три раза обращение к домовому: «Хозяин-батюшка, домовой, от меня … прими угощение в знак уважения, ешь – пей, гуляй, мне… и моей семье помогай, от бед и болезней защищай, жить в благополучие и богатстве помогай!» После каждого произнесённого обращения она кланялась домовому до земли.

Если ночью после выставленного угощения присниться домовой – это к добру, а через сутки угощение убирают, отдают животным или птичкам.

А ещё известно, что домовой большой озорник, порой так припрячет какую-нибудь вещь, что попробуй, найди, приходится тогда его просить: «Домовой, домовой, не хочу играть с тобой. Поиграли и хватит. Отдай вещь обратно» или пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!»

Домовые любят играть с маленькими детьми, они их не пугают, а совсем наоборот, веселят их так, что они хохочут.

А если вы заметили, что ваша кошка бегает по квартире, словно от кого-то убегает, это просто домовой шалит, катаясь на спинке вашего любимца.  Животные очень хорошо чувствуют присутствие таких существ и часто играют с ними. Иногда пушистая любимица опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху, иногда вылизывая себя, встрепенётся и уставиться в пустоту, и смотрит, как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.

Давайте и мы с вами поиграем.

Игра: «Перелизы».

Играющие берутся за руки, образуя круг, один остаётся в середине круга. Все поют или приговаривают:

У дядюшки Трифона семеро детей,

Семеро детей – и все сыновья.

Они не пьют, не едят,

Друг на друга глядят,

И все делают вот так.

Стоящий в круге выполняет какое-нибудь движение, все играющие должны повторить его. Тот, кто не успевает, отдаёт фант.

Игра: «Хвост и голова».

Выбирают «голову» и «хвост». Все играющие становятся в линию один за другим. Каждый кладёт руки на плечи стоящего перед ним. «Голова» становится в начале колонны, а «хвост» - сзади. «Голова» говорит:

Ах, как весело мне что-то,

Вот бы кости поразмять.

Поиграть бы мне охота,

Разве хвостик свой поймать?

«Хвост» громко отмечает:

Что ты вздумал, чудо-юдо,

Коль меня ты отгрызёшь,

Никуда уж ты отсюда

Никогда не уползёшь!

«Голова» начинает охотиться за «хвостом», а «хвост» должен всё время увёртывается от «головы». Игра продолжается до тех пор, пока «голова» не поймает «хвост».

Игра «Слепая курица и чулок».

Выбирают «слепую курицу» и «чулок». Остальные играющие изображают «краски» и сообщают свои названия «чулку». «Краски» становятся в ряд, а «чулок» и «слепая курица» (с завязанными глазами) перед ними. Затем «чулок» называет какую-нибудь «краску». Вызванная краска тихо подходит к «слепой курице» и слегка щёлкнув её по лбу, становиться на место. «Чулок» отрывает глаза «курице» и спрашивает кто её щёлкнул. Если она отгадала, то меняется с играющими местами, если не угадала, продолжает водить.

В день рождения Домового домочадцы обращались к нему с просьбами и пожеланиями.

- Хозяин-батюшка, побереги скотину.

- Дедушка-соседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!

- Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, и ешь пирога, да наш дом береги!

Давайте и мы попросим нашего домового Кузеньку о чём-нибудь (дети придумывают просьбы).

А ещё домовому дарят в подарок красивую, яркую, коробочку без крышки, в которую кладут старые бусы и монетки, брошки и блестящие пуговицы ведь они очень любят играть.

Если семья переезжала на новое место жительства, то звала домового с собой: «Хозяин мой, пойдём со мной. Полезай домовой, в тапок, поедешь с нами». А если домового не забирали, то он оставался одиноким и покинутым.

Домовой следит за чистотой жилья, в отличие от человека он видит весь энергетический мусор (плохая энергетика) и его это очень расстраивает, у него ухудшается настроение.

Когда в доме всё в порядке, чисто и аккуратно, домочадцы живут в мире и согласии домовой чувствует себя великолепно, таких хозяев он привечает всячески и помогает им. В таком доме всё будет работать, не будет биться посуда, ломаться техника. Домовой никогда не допустит пожара, несчастного случая, кражи и даже прихода неприятных гостей, он попытается выжить их всеми силами, как бы давить на них, таким гостям становится неуютно, их начинает всё раздражать, им становится душно и, в конце концов, они быстро уходят из гостей.

Ещё домового раздражает табачный дым, этот дым никуда не выветривается, он оседает на мебель, по углам квартиры, а домовые очень любят отдыхать под потолком и потому за это иногда вредят хозяевам.

А сейчас я хочу вам предложить ещё одну игру: «Засели дом домовятами». Каждый из вас по моей команде должен свой шарик заселить домовятами, нарисовать фломастером, как можно больше человечков, за  определённое время. Кто больше нарисует человечков получает приз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного мероприятия Тема: "День Рождения Домового"

Цель: Вызвать интерес к культуре и традициям русского народа, приобщать к истокам русской народной культуры. Формировать потребности в применении полученных знаний в творческой деятельности....

Развлечение для детей 4го года жизни "День рождение Домового"

Это развлечение было подготовлено специально для малышей 4го года жизни.Развлечение составлено из игровых упражнений и рассказа педагога. Дети с удовольствием играли с куклой - домовёнком и рассказали...

Конспект совместной партнёрской деятельности по духовно-нравственному воспитанию на тему: «День рождения Домового» (с детьми младшей группы от 3 до 4 лет)

Если вы хотите вызвать у детей интерес к культуре и традициям русского народа уже с младшего дошкольного возраста, начать формировать знания у детей о народных традициях и  поверьях в игровой фор...

«Русская изба» Конспект «День рождения Домового»

laquo;Русская изба» Конспект «День рождения Домового» Цель: познакомить детей с русской культурой, определить положительное отношение детей к сущности домового; подарить м...

Развлечение «День рождения Домового».

Задачи: Дать первоначальные знания о сказочном персонаже Домовенок, способствуя развитию у детей интереса к фольклору.Формировать представления о праздновании русским народом дня рождения Домового, ра...

День рождения - Домового!

Сценарий: "День рождения-Домового!"...

Интегрированное занятие "День рожденья Домового"

Формируем представление детей о Домовом....