Конспект Н.О.Д. с экспериментированием на тему: «Для чего проветривают комнату или из чего состоит воздух».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Аникина Ираида Логвеновна

 

Одно из моих приоритетных направлений, это экспериментирование. В процессе этой работы ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, очувствовать себя ученым- исследователем, первооткрывателем. 

Детям нравится  проводить опыты с песком, водой: как можно сделать песчаный конус? Получатся ли тоннели из сухого песка? Предметное окружение (предметы и материалы, из которых они сделаны).

Поддерживая естественное расширение интересов детей я подготовила и провела серию занятий и опытов  с водой и воздухом в подготовительной группе : «Что в пустом стакане?», «Для чего проветривают комнату или из чего состоит воздух», «Почему одежда и обувь протираются», «Почему погасла свеча или зачем надо беречь растения» и др.Они оказывали помощь детям в познании предметов ближайшего окружения: в переходе от выделения ярко выраженных в них качеств и свойств к пониманию связей и отношений. Очень запоминающимся было игровое путешествие «Почему солнышку не удалось напиться или круговорот воды в природе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyty_prosteyshie.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект Н.О.Д. с экспериментированием на тему:

 «Для чего проветривают комнату или из чего состоит воздух».

Образовательные области: «познание», «коммуникация», безопасность».

Цель: познакомить с составом воздуха, доказать, что кислород, как часть воздуха, необходим для жизни, для дыхания, формировать представления о значении воздуха для практических целей человека; развивать способности к преобразованию.

Оборудование.  Воздушный шарик, свеча, спички, стакан, блюдце, бумажка;   картинки летательных аппаратов, птиц, парусника; султанчики.

Предварительная работа: заранее выясняю у детей, знают ли они, почему в детском саду часто проветривают групповое помещение.

Ход деятельности.

-У вас на столах стоят в стаканчиках султанчики. Возьмите и подуйте на них. От чего султанчики пришли в движение?(Мы на них подули, направили струю воздуха). А если вы подуете в другую сторону, султанчики зашевелились?(без воздушной струи они не двигаются).

-Воздух нельзя пощупать, это невидимый газ, окружающий нас повсюду. Это мы доказали, проведя опыты. Зимой, когда на улице мороз, мы можем наблюдать, как дышим. Как?(Изо рта идёт пар).

 Для жизни человеку надо сделать около 20 вдохов в минуту, а в сутки нам понадобится 400- 500 литров кислорода. Так почему же мы  до сих пор  не использовали весь «полезный» воздух на планете? Чем, как он пополняется?(варианты ответов )

 Оказывается, лишь благодаря активной работе растений, которые поглощают все вредные для человека вещества из воздуха, человек живёт на планете Земля. Что же такое воздух? Как растения помогают нам существовать на Земле?

 Воздух- это не просто газ, это смесь разных газов: азота, водорода, углекислого газа, кислорода и других.(демонстрирую «шарик-схему»).

Больше всего в воздухе- азота(жёлтый цвет в таблице- шарике). Однако,  самый главный и  необходимый- это кислород. В нашем случае он красного цвета.

Когда мы дышим, то из воздуха «вылавливаем» нашими лёгкими кислород, а выдыхаем- углекислый газ(зелёный цвет). Значит, чем дольше мы находимся в комнате, тем больше вдыхаем кислорода и выдыхаем углекислого газа.

(Предлагаю детям надуть по шарику.)

Надуем шар. Попробуем вдохнуть воздух из шара и выдохнуть туда же. Это очень трудно, так как в шарике очень мало кислорода, мы « выловили » его лёгкими, а тот «воздух», который мы выдохнули, не пригоден для жизни. Он называется -углекислый газ. Если поместить в такой шар, наполненный углекислым газом, мышку, она там задохнётся.

 Если долго не проветривать комнату, воздуха в ней  будет очень мало. В такой комнате мы почувствуем себя уставшими, у нас может заболеть голова, нам  захочется спать. Поэтому очень важно как можно чаще  проветривать  комнату, если в ней  находится много народа.

Физкультминутка

-Покачайтесь ,покружитесь , потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите- ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

Дети, что же есть везде, даже в пустом стакане?(воздух). Человек сегодня, зная о воздухе, использует его силу в своих интересах. Ветер надувает паруса кораблей, движет ветряными мельницами, помогает молоть муку. А знаете, как летают птицы? Они опираются на воздух, отталкиваются от него и летят. По тому же принципу летают и самолёты.(показываю )

Воздух  необходим для дыхания всего живого, но не только для дыхания. Он необходим и для горения.

На блюдце кладу бумажку и поджигаю. Она горит. Накрою её стаканом. Раз, два, три… погасла. Тоже самое проделываю со свечой. Зажигаю и накрываю её стаканом сверху, горение прекращается. Огонь не горит без кислорода (воздуха).

Вывод: дышат люди, животные, горит огонь-  всему нужен кислород.

 Поэтому так важно беречь растения, иначе не будет ничего живого без кислорода, ни полей, ни лугов, ни деревьев, а значит,  не будет ни животных, ни людей.

 

-Опыт № 3 «Почему погасла свеча или зачем надо беречь растения»

Цель. Показать, что для горения необходим кислород; растения- источник жизни на Земле.

Оборудование: свеча, цветок хлорофитум, спички, стеклянный «колпак».

Ход опыта.

Мы уже знаем, что воздух состоит из различных газов- азота, углекислого  газа, кислорода и др.) Самым важным  для жизни является кислород. Без него не возможно горение. Это можно проследить на опыте со свечой под стаканом.

Все растения на свету выделяют кислород, а поглощают из воздуха углекислый газ. Проверим это на опыте.

Зажжём свечу и рядом с ней поставим цветок хлорофитум. Осторожно накрою их стеклянным  «колпаком»(в нашем случае это стеклянная кастрюля), чтобы кислород не поступал к свече. Однако , свеча не погасла. Почему?(варианты ответов).Откуда взялся кислород?

Рядом со свечой стоит хлорофитум. Его листики , как и все зелёные насаждения: трава, деревья, цветы, кусты… выделяют на свету кислород. Вот поэтому свеча не гаснет, ей хватает выделяемого цветком кислорода, необходимого для горения

А теперь уберём цветок, накроем свечу. Она погасла через некоторое время.

Важно запомнить, что только благодаря жизни растений, живем на Земле мы- люди. Ведь не зря лес называют «легкими» нашей планеты. Почему, как вы думаете?(леса поглощают из воздуха все вредные для человека вещества).-Правильно. А ещё растения выделяют на свету полезный, просто необходимый человеку для дыхания, кислород.

Вывод: всему живому необходим кислород, который выделяют растения. Поэтому необходимо беречь растения, они дают нам возможность жить.

Опыт № 4 «Куда исчезла вода».

Цель: показать на опыте, что вода может переходить в газообразное состояние- испаряться, при охлаждении пар вновь превращается в воду.

Оборудование: кружка с водой, стёклышко свеча, спички

Предварительная работа. В банку была налита вода и отмечен на ней уровень количества. В течение нескольких дней дети наблюдали за её количеством, за уменьшением воды в сосуде.

Ход опыта.

- Все знают, если постиранное бельё повесить на улицу, то через некоторое время оно высохнет. Это значит, что вода из него испарится. Как это происходит, мы сможем узнать, если ускорим процесс. Возьмём металлическую кружку, нальём в неё воды и  подержим над огнём. Вначале в воде появились пузырьки. Они устремились верх, к поверхности, где лопаются. В каждом пузырьке внутри – пар. Когда пузырёк лопается, из него выходит пар. Вот почему из кружки стал подниматься пар.

Теперь возьмём стеклышко и подержим его над кружкой, вверху. Стекло вначале запотело, а потом появились капли воды. Пар охладился на стекле , а потом превратился в воду. Тоже самое происходит и в природе. Об этом мы поговорим в следующий раз.

-Вывод. При сильном нагревании и не очень вода переходит в пар(т.е. становится газообразной). А при охлаждении пар(газ) вновь превращается в воду. Такое взаимообратное превращение называется «круговоротом воды».

Опыт- игра № 5 «Почему зимой не идёт дождь».

Цель: показать переход воды из газообразного состояния в жидкое, а затем в твердое(3 состояния воды). Объяснить, почему зимой не идёт дождь.

Ход опыта- игры.

-Вы уже знаете, что вода, это не только жидкость, которую наливают в стакан. Это также пар- т.е.газ, следовательно: вода может быть жидкой, газообразной. Она может быть и твёрдой. Об этом моя сказка, да ещё о проказнике ветре.

Однажды, в холодный зимний день Ветер сильно продрог. Сидел он, дрожал и думал о том, что зима ему порядком надоела, уж очень она длинная. «Хорошо бы устроить дождик,- подумал ветер,- он сразу смоет весь снег, ручейки унесут остатки снега в реку, зазеленеет травка, получится настоящая весна.

Сказано- сделано. Полетел ветер на юг, к океану, собрал целое стадо облаков. Пока к месту доставил, совсем из сил выбился. Прилетел на полянку, сел на веточку и ждёт, когда дождь пойдёт.

В это время увидел Мороз тучу и обрадовался: «Эх, что за метелица получится, прелесть!» Стал Мороз тучу студить, а тучи, облака, туман-это всё пар. Другими словами, та же самая вода. Пар при охлаждении становится водой(мы видели это с вами раньше).

Чтобы увидеть , как растут капельки(из которых состоит облако), подышим на холодное зимнее стекло(3 раза).

-После первого раза окошко запотело, после  второго стали видны мельчайшие капельки, а после  третьего- капельки-невидимки, слившиеся между собой, потекли вниз ручейками по стеклу. Оставим всё как есть и посмотрим, что будет завтра, через ночь.

На  следующее утро на стекле появились морозные узоры. Вода-пар замёрзли, превратились в лёд. Это третье состояние воды- твёрдое.

.

Вывод: у воды три состояния- газообразное(пар), жидкое(вода)  и твёрдое(лёд).

 

Опыт № 6 « Почему лопнула за окном бутылка».

Цель: познакомить со свойством воды расширяться при замерзании, с третьим свойством воды- быть твёрдым телом.

Предварительная работа:

- Во время сильных морозов наливаю в стеклянную бутылку воду, плотно закрываю пробкой  и поместив в сумочку, вешаю её за окно.

На следующий день, вынув сумочку с бутылкой, обнаруживаем, что бутылка треснула. Почему это произошло? Дети строят различные предположения.

Ход  опыта.

-Что вчера мы налили в бутылку?(воду). При сильном охлаждении вода превратилась в лёд, а лёд всегда занимает больше места, чем вода. Чем больше льда, тем ему теснее в бутылке. А когда в бутылке вода полностью замёрзла, лёд попросту разорвал бутылку- её стеклянные стенки. У замёрзшей воды такая сила, что она может разорвать даже металлические вещи. К нам в дома вода бежит по трубам, чтобы они не полопались, их закапывают поглубже в землю или хорошенько утепляют, как у нас в посёлке.

Когда  на улице сильный мороз, то можно услышать, как про него говорят: «Трескучий мороз». Как вы думаете, почему так говорят?- варианты ответов детей.

Если в сильный мороз зайти в лес, то можно услышать, как раздаётся то тут, то там треск. Люди про такое явление говорят: «Мороз озорничает». Что же происходит на самом деле? С осени в некоторых деревьях остался древесный сок. Он  замерзает, превращаясь в лёд, который разрывает древесину дерева. Так внутри ствола образуется трещина.

Вывод. Вода при замерзании превращается в лед, который расширяется и может разорвать сосуд, в котором находится.

Опыт № 7 «Почему градусник знает  -  тепло или холодно».

Цель: познакомить детей с термометром и способом его действия; показать на опыте, как изменяются металлы при нагревании и охлаждении.

Оборудование: силуэт термометра с делениями, монетка, 2 булавки, дощечка, свеча, спички.

Ход .

Вы знаете, что и в мороз, и в жару термометр показывает правильную температуру. Как же он работает? У термометра есть шкала с делениями (демонстрирую), посередине- ноль. В мороз температура опускается ниже ноля, а в жару- поднимается выше. В термометре есть тоненькая трубочка, в ней помещён жидкий металл- ртуть. От жары ртуть расширяется и столбик ползёт вверх; от холода- сжимается- опускается вниз.

Так бывает со всеми металлами: от жары они расширяются, а от холода- сжимаются. Чтобы доказать это, проведу опыт.

- Возьмём монетку, 2 булавки, дощечку. Воткнём в дощечку булавки так, чтобы монетка едва-едва пролезала между ними. Казалось бы, если она протиснулась 1 раз, то  всегда будет проходить между ними.

Подержим денежку рад огнём, нагреем её. Теперь попробуем вновь протиснуть её между булавками. От жары монетка как -бы растолстела, она не пролезает в воротца . Дадим ей немного остыть,- воротца снова ей впору.

Зная об этой особенности металла- от тепла расширяться, а от холода сжиматься, люди строят мосты, оставляя зазоры(расстояние) между металлическими балками. Также строят дома, оставляя между стенами зазоры, чтобы они не трескались, кладут рельсы на дорогах.

Вывод. Человек должен знать особенности металлов (их свойства), чтобы они служили человеку и не приносили вреда.

Опыт № 8 «Что из чего состоит».

Цель: показать, что на первый взгляд бесцветная жидкость  состоит из различных частиц, которые могут встречаться в других вещах.

Оборудование. Вода, йод, крахмал, тряпочка, хлеб, соль, половинка картофелины.

Ход.

Ребята, всё, что нас окружает, состоит из мельчайших частиц, невидимых глазу.

Нальём в стакан воды, положим в него кусок сахара, помешаем. Сахар растаял, а цвет воды не изменился. Если же попробовать её на вкус, она сладковатая.

Тоже самое проделаем с солью. Даже если бросить в стакан несколько крупинок соли, то получим раствор, ведь соль растворилась в воде. Соль и сахар мы смогли заметить в воде,  лишь попробовав  на вкус.

Ученые, чтобы определить, какие вещества «спрятались» среди других, проводят опыты в лабораториях.

Есть такое вещество под названием «крахмал». Нам надо определить его нахождение в следующих вещах: картошине, соли, тряпочке, хлебе. Капнем по капле йода на каждую вещь. На хлебе и картофелине (разрезанной) появились синие пятна. Это выделился крахмал. А на соли, тряпочке- коричневые пятна, как и сам йод.

Опыт показал наличие крахмала в хлебе и в картошке, а помог нам в том-йод.

Также делают учёные, чтобы обнаружить иное вещество,- проводят опыты в специальных лабораториях.

Вывод. Все предметы, вещества состоят из невидимых глазом частичках.  

Опыт № 9 «Почему одежда и обувь протираются».

Цель: на примерах из жизни и опытах показать, что такое трение и для чего оно нужно.

Оборудование: деревянная дощечка, брусок-кубик деревянный, металлический брусок.

Ход.

Предлагаю детям потереть ладонь о ладонь.- Почему рукам стало горячо?

От трения рождается тепло. Чем сильнее и дольше мы трём ладони, тем им жарче. Точно также нагреваются от трения друг о друга металлические части работающей машины или станка. В машине, чтобы уменьшить трение, части смазывают маслом, т.к. металл трётся о металл , машина быстро ломается.

Вот наша дверь, она висит на петлях. Дверь начала скрипеть, почему? Потому что от постоянного трения плохо « работают» петли. Смажем их маслом- скрип прекратился, так как уменьшилось трение.

Зачем работающую электродрель, вернее её сверло, часто опускают в холодную воду? Чтобы оно не перегрелось и не сломалось.

Возьмём деревянную доску и поставим её под наклоном. На неё положим вначале деревянный брусок, а  затем металлический. Металлический быстро спустился вниз, а деревянный практически не движется(очень медленно сползает вниз. Этот опыт показывает разную силу трения разных предметов.

Вывод. Если бы не было трения, мы не смогли бы ходить не падая. Почему коньки не едут по полу, а по льду- пожалуйста. У них разная сила трения(пола и льда). Вот поэтому машины, станки смазывают маслом, чтобы не ломались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: "Для чего нужна красная книга"

Тема: «Для чего нужна Красная книга Краснодарского края? »Предварительная работа. Рассматривание книг: энциклопедия о животном и растительном мире Краснодарского края, красная книга Краснодарского кра...

Педагогическая мастерская, посвящённая Дню защиты детей на тему «Из чего же сделаны мальчики, из чего же сделаны девочки».

Участники: дошкольники 5-6 летДлительность: 15-20 минутПедагогический замысел:Образовательная область: « Социально-коммуникативное развитие»Цель:Формирование гендерных и гражданских чувств.Развитие ди...

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»Автор: Мухамедтинова Наталья Геннадьевна Конспект занятия природный мир в подготовител...

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»

Конспект занятия познания в подготовительной группе на тему: «Для чего нужна Красная книга»Автор: Башкина Светлана ЮрьевнаКонспект занятия познания в подготовительной группе на тему: &laqu...

Конспект проведения мастер класса к педагогическому совету. Тема: "Для чего это нужно?" (формирование представления о значении частей тела и органов чувств для жизни и здоровья человека)

Конспект проведения мастер класса к педагогическому совету. Тема: "Для чего это нужно?" (формирование представления о значении частей тела и органов чувств для жизни и здоровья человека)...