"Украшение родимой земли"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Тарасова Татьяна Николаевна

Продолжать  знакомить детей с полевыми цветами, воспитывать экологическую культуру, умение видеть красоту природы, развивать эстетические чувства у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ocharovanie_zemli.ppt2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Украшенье родимой земли! Автор: Тарасова Татьяна Николаевна Воспитатель МДОУ ИРМО «Марковский детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Я иду по цветущему лугу, Высыхает на листьях роса, Ветер травы качает упруго, И мне чудятся их голоса – Они шепчут: «Не рви нас, не надо, Наши гибкие стебли не мни. Мы для глаз и для сердца – отрада, Украшенье родимой земли!»

Слайд 3

Одуванчик золотой был красивый, молодой, Не боялся никого, даже ветра самого! Одуванчик золотой постарел и стал седой, А как только поседел, вместе с ветром улетел.

Слайд 4

Маленькое солнце на моей ладошке, - белая ромашка на зеленой ножке. С белым ободочком желтые сердечки… Сколько на лугу их, сколько их у речки! Зацвели ромашки – наступило лето. Из ромашек белых вяжутся букеты. В глиняном кувшине, в банке или чашке весело теснятся крупные ромашки. Наши мастерицы принялись за дело – всем венки плетутся из ромашек белых. И козленку Тимке и телушке Машке нравятся большие, вкусные ромашки.

Слайд 5

Незабудка, незабудка, эхо чистоты небес... Я люблю тебя, малютка. Украшающая лес! Посмотрю и не забуду, посмотрю и улыбнусь! Ты теперь со мной повсюду Цветик - памятная Русь! Срисовал тебя художник на фарфоровый сервиз... Незабудка, незабудка с белой чашки улыбнись? Посмотрю и не забуду, цветик нежный, голубой... Ты напомнишь на посуде лес, где встретились с тобой..

Слайд 6

Цветочек – звёздочка. Он мил и прост, Он – брат родной ночных небесных звёзд. Его увидишь в поле, у дорог. Кто он? Голубоглазый… ВАСИЛЁК.

Слайд 7

Вот подснежник на поляне, я его нашел. Отнесу подснежник маме, хоть и не расцвел. И меня с цветком так нежно мама обняла, Что раскрылся мой подснежник от ее тепла.

Слайд 8

Только солнышко взойдет – мак на грядке расцветет. Бабочка-капустница на цветок опустится. Поглядишь – а у цветка больше на два лепестка.

Слайд 9

Колокольчик голубой поклонился нам с тобой. Колокольчики-цветы очень вежливы. А ты?

Слайд 10

Ах, ландыш, отчего так радуешь ты взоры! Другие есть цветы, роскошней и пышней, И ярче краски в них, и веселей узоры… Но прелести в них нет таинственной твоей...

Слайд 11

Зимние морозы солнышко прогнало. Хрупкая фиалка на полянке встала. К солнцу синий венчик тянется упрямо. Первую фиалку я сорву для мамы.

Слайд 12

Прямо к солнцу клевер тянет листик-лапку. Вяжет ему Лето розовую шапку. Новенькую шапку до бровей надвинув, Клевер поднимается на пути шмелином, Розовой головкой над лужком качает Шмелика душистым медом привечает. Шмель – он разбирается в шапочках и мёде! Шапочку осмотрит – связана по моде. Ну, а мёд попробует – нету меда слаще! И кивает клевер: прилетай почаще!

Слайд 13

По опушке подружки гуляли, для букетов цветы подбирали. Вон фиалок лиловые глазки им подмигивают, словно в сказке. Вероники синие донышки, одуванчики будто солнышки. Там голубенькие незабудки, рядом с ними желтеют «анютки»; В яркой зелени огоньки, нежных лютиков светлячки. Как уютно цветам на опушке…Пожалели их наши подружки: -Ну, зачем нам нужны букеты? Без цветов станет грустным лето. Помните дети что: Цветы – это вечные и прекрасные спутники жизни. Помните – лучший цветок – это несорванный цветок.

Слайд 14

Использованны интернет – ресурсы: Шаблон презентации: Ранько Елена Алексеевна Сайт: http://pedsovet.su/ Стихи: Е. Фейерабенд, Арсёнова Л.А., Александрова З., П. Чайковский, Г.Виеру, Г. Саржина, С. Ламбина Е.Серова, С.Богдан, А. Матутис, С. Школьникова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кубань, моя родимая земля!

КОНСПЕКТНепосредственной образовательной деятельности по музыке для детей подготовительной группы.  Тема:«КУБАНЬ, МОЯ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ»...

Кубань -родимая земля.

Цели и задачи:1)Расширить представление детей о малой и большой Родине.2)Закрепить знания детей об историческом в настоящем г. Краснодаре.3)Развивать память, сообразительность, находчивость, любознате...

"Кубань - родимая земля"

Открытое образовательное мероприятие  в подготовительной группе.Тема: « Кубань – родимая земля!"Идёт рассвет, ступая по курганам.Навстречу солнцу встали тополя…...

Кубань - родимая земля

Цель проекта: воспитание у дошкольников патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности посредством воспитания любви к родному краю....

Планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе (на неделю 17 по 21 апреля) Тема: «Планета Земля — родимый наш дом»

Планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе (на неделю 17 по 21 апреля) Тема: «Планета Земля — родимый наш дом»  Тема недели: «Планета ...

Кубань моя, родимая земля

Сценарий осеннего развлечения длоя подлготовительной группы на тему "Кубань, моя родимая Земля"...