ПРОГУЛКА ПО НИЖЕГОРОДСКОМУ КРЕМЛЮ
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Карпова Елена Алексеевна

Как  познакомить воспитанников с достопримечательностями родного города? В этом поможет видеоэкскурсия  - и не нужно покидать стен дошкольного учреждения .

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Знакомство с родным краем 2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОГУЛКА ПО НИЖЕГОРОДСКОМУ КРЕМЛЮ

Слайд 2

Нижегоро́дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.

Слайд 3

К настоящему времени сохранились и восстановлены все 13 башен кремля.

Слайд 4

Георгиевская башня Названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. Квадратная 4-х ярусная башня, до XVII века — с подъёмным мостом.

Слайд 5

Борисоглебская башня Названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба , стоявшей ниже Кремля, у берега Волги. К 1622 году была заново перестроена. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушилась, и была окончательно разобрана в 1785 году. В 1966 году были откопаны остатки Борисоглебской башни, а в 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.

Слайд 6

Зачатьевская (Зачатская) башня (разрушена оползнем в 18 веке , планируется восстановление к 2012-2013году) — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносновская башня (по церкви и монастырю в честь Живоносного источника) или Белая (по аналогии с соседней). Двухъярусная квадратная башня с воротами.

Слайд 7

Белая башня Названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более позднее название XVII—XVIII века — Симеоновская, по Симеоновскому монастырю находившемуся рядом с ней внутри кремля. Круглая 4-х ярусная башня.

Слайд 9

Ивановская башня По соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи

Слайд 10

Часовая башня По установленным на ней в 16 веке часам. Сейчас в башне размещается караульное помещение поста у Вечного огня в кремле.

Слайд 11

Северная башня По своему северному положению относительно других кремлевских башен, также была известна, как Ильинская из-за нахождения напротив посадской церкви Ильи Пророка в Започаинье.

Слайд 12

Тайницкая башня По «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жен-Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и На Зелене — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей.

Слайд 13

Коромыслова башня Знаменита по легенде, якобы под этой башней похоронена девушка с коромыслом.

Слайд 14

Никольская башня По соседству с посадской церковью Николая Чудотворца . В башню ведёт пешеходный мост над Зеленским съездом, построенный в 1980-е гг.

Слайд 15

Кладовая башня Служила складским местом. Также называлась Круглой , Цейхгаузной ( военная кладовая ) и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.

Слайд 16

Дмитровская (Дмитриевская) башня Названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича . По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году. Впервые упоминается в 1372—1374 годах, считаясь самой старой башней, но современный облик получила в 1895 при приспособлении под Художественный музей (в настоящее время в ней расположен выставочный зал). На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города, князя Юрия Всеволодовича.

Слайд 17

Пороховая башня Использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Более поздние названия — Спасская(находилась рядом со Спасским соборам) и Стрелецкая (рядом со стрелецкой слободой). Круглая 4-х ярусная башня. Фронтальных бойниц в нижних ярусах нет, то есть башня играет роль капонира для ведения подошвенного огня вдоль прилегающих крепостных стен.

Слайд 18

Важные памятники Нижнего Новгорода На территории Кремля находилось множество храмов, однако на настоящий момент сохранился лишь Михайло-Архангельский , построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в 1628—1631 гг. — древнейшее из сохранившихся в Кремле зданий. В соборе находится могила Кузьмы Минина. В 1828 году напротив Архангельского собора был установлен обелиск в честь Минина и Пожарского.

Слайд 20

Памятник Минину и Пожарскому Всем известен памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, установленного в Москве на Красной площади у Храма Василия Блаженного. Однако мало кому известно, что в Нижнем Новгороде находится его точная, но немного уменьшенная копия.

Слайд 22

Появление точной копии памятника в Нижнем Новгороде не случайно. Изначально в 1818 году, памятник задумывали установить в Нижнем Новгороде, поскольку отсюда князь Дмитрий Пожарский поднял народной ополчение и выступил на Москву, оккупированную Польскими интервентами. Однако по предложению Александра I памятник героям был установлен в Москве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт проекта "Нижегородский Кремль" c детьми старшей группы

Работа с детьми по проекту дает детям знания об истории Нижегородского Кремля. Дети организуют собственную поисково-исследовательскую, речевую деятельность творческого характера, устанавливают причинн...

500 лет Нижегородскому Кремлю

Сценарий литературно - игровой программы, посвященной 500 летию Нижегородского Кремля....

Викторина: Тайны Нижегородского кремля

Данная разработка направлена на формирование знаний детей о Нижегородском Кремле, родном городе....

Конспект занятия «Виртуальная экскурсия в Нижегородский Кремль»

Виртуальная экскурсия в Нижегородский Кремль...

Презентация к конспекту занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «У стен Нижегородского Кремля»

Расширять знания детей о Нижнем Новгороде, воспитывать любовь и гордость за славное прошлое нашего города....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «У стен Нижегородского Кремля»

Расширять знания детей о Нижнем Новгороде, воспитывать любовь и гордость за славное прошлое нашего города....

Презентация "Башни Нижегородского кремля"

Презентация "Башни Нижегородского кремля"...