Презентация "Секреты русских мастеров"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Данилова Любовь Петровна

Ознакомление детей с художественными промыслами России позволяет детям узнать традиции русской культуры, пробуждает в детях  представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, интерес к народному творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_russkikh_masterov_rossii.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Секреты русских мастеров подготовила воспитатель высшей категории Данилова Л.П.

Слайд 2

Народные художественные промыслы России - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной Российской Федерации.

Слайд 3

Народные художественные промыслы . Изделья из глины. Роспись по дереву. Изделия из металла. Изделье из папье-маше. Кружево. Резьба по кости.

Слайд 4

Изделие из глины. Дымковская игрушка. Высота игрушки 20-25см. Традиционными дымковскими игрушками считаются петухи, барыни, няньки.

Слайд 5

Филимоновская игрушка — русский художественный промысел, сформировавшийся в Тульской области. Основную массу изделий мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи.

Слайд 7

Гжель. Гжель - один из традиционных российских центров производства керамики.

Слайд 8

Роспись по дереву. Хохломская роспись возникла в 17 веке (Нижегородской области). Выполненную черным и красным (а также, изредка, зелёным, жёлтым) цветом по золотистому фону

Слайд 10

Полохов-майданская роспись. В селах Полохов-майдан Нижегородской области делают яркие расписные игрушки-тарарушки – это матрешки, кони-тройки, шкатулки, грибы, вазочки, солонки .

Слайд 11

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись(жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой

Слайд 12

Ложкарный промысел . Этим промыслом занимались крестьяне, жили они на малоплодородных землях (Архангельской, Новгородской, Владимирской).

Слайд 13

Русские матрешки игрушка в виде расписной куклы , внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Изобретение русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин

Слайд 15

Богородская резьба , бог о родская игрушка — русский народный промысел резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины). пос. Богородское Московской области с XVI—XVIII веков.

Слайд 16

Роспись по металлу. Жостовская роспись -народный промысел художественной росписи металлических подносов. XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостово.

Слайд 18

Финифть - особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль в сочетании с металлами. Эмали окрашиваются солями металлов: добавки золота придают стеклу рубиновый цвет, кобальта — синий цвет, а меди — зелёный

Слайд 19

Изделье из папье-маше. Производство изделий из папье-маше возникло в 1795 году. .В Федоскино, Палехе из папье-маше изготавливают основу для традиционной лаковой миниатюры. Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки.

Слайд 20

Палехская миниатюра — народный промысел, развившийся в поселке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы

Слайд 21

Кружевоплетение. Вологодское кружево – самое известное, оно выплетается там с 1820 года. Особое внимание уделяется штучным изделиям: знаменитым воротникам, пелеринам, шарфам, перчаткам, салфеткам.

Слайд 22

Павлово-Посадские платки. шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860-1880-х гг.

Слайд 24

Резьба по кости народный художественный промысел, сформировавшийся и практикуемый в сёлах Холмогорского района Архангельской области. Первые известные изделий, относятся к XVII веку.

Слайд 25

Тульское оружейное дела. По указу Петра I в 1712 году в Туле сооружается первый в стране государственный оружейный завод. Тула становится признанным центром производства оружия и металлических изделий.

Слайд 27

Народное декоротивно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Неповторимые художественные изделия народных промыслов России любимы и широко известны не только в нашей стране, их знают и высоко ценят за рубежом, они стали символами отечественной культуры, вкладом России во всемирное культурное наследие. Мы с вами побывали лишь в некоторых уголках России. Это лишь малая часть золотой россыпи народного искусства России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Золотые руки русских мастеров" комплексный долгосрочный проект

Проект разработан для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с произведениями декоративно-прикладного искусства, историей его возни кновения, развитием и ролью в культуре русского народа....

Дымковкая игрушка - творение русских мастеров.

Продолжение знакомства с дымковской игрушкой.Учить видеть красоту глиняной игрушки, ее выразительность, образность, яркость узора. Развитие фантазии и эстетического вкуса.Прививать любовь и инте...

Занятие по рисованию "Дымковская игрушка – творение русских мастеров"

Продолжение знакомства с дымковской игрушкой.Учить видеть красоту глиняной игрушки, ее выразительность, образность, яркость узора. Развитие фантазии и эстетического вкуса.Прививать любовь и интерес к ...

Золотые руки русских мастеров

Конспект занятия старшей группы по изобразительной деятельности для закрепления знаний о дымковской росписи. С целью воспитания эстетического вкуса, интереса к изучению народных промыслов, любви и ува...

Проект и презентация по теме : "Слава русским мастерам"

В ходе проекта знакомила детей с народным творчеством русского народа.  Мы познакомились с  народными промыслами. Свои полученные знания  пробовали в  создании  творческих раб...

Мастер класс на тему: «Народные промыслы. Русские мастера».

Привить интерес к различным видам русских народных промыслов, расширить кругозор детей....