Презентация "Комнатные растения"
презентация к занятию (окружающий мир, старшая группа) по теме

Волошина Зинаида Петровна

  Презентация представлена теми растениями, которые необходимо иметь в дошкольном учреждении. Старалась подобрать красивые экземпляры растений с указаниями места произрастания и правилами ухода и пересадки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ Воспитатель ГБДОУ № 17 г . Санкт-Петербург Волошина З.П.

Слайд 2

щучий хвост САНСЕВИЕРИЯ, ЩУЧИЙ ХВОСТ Эти растения родом из Центральной Африки. -Выращивание простое. -Местоположение: хорошо освещенное. -Температура: зимой 18-20 С, летом до 30 градусов. -Полив: нечастый. -Цветение: летом, но цветки невзрачные.

Слайд 3

ПЕЛАРГОНИЯ, ГЕРАНЬ Родом из Южной Африки. -Выращивание простое. -Местоположение: хорошо освещенное, даже на открытом солнце. -Температура: не ниже 0 градусов. -Полив: летом регулярный, обильный; зимой редкий. -Цветение: с весны до поздней осени.

Слайд 4

КЛИВИЯ Кливия завезена в Европу в начале 19 века. Родина Южная Африка. -Выращивание простое. -Местоположение любое. -Температура: 10-24 градуса. -Полив: умеренный. -Цветение: с конца зимы до начала лета. -Пересаживание: один раз в 3-4 года после цветения.

Слайд 5

ДРИМИОПСИС К ИРКА Родина тропическая Африка. -Выращивание : простое. -Местоположение: любое. -Температура: 10-25 градусов. -Полив: умеренный. -Пересаживание: один раз в 2-3 года, делением луковиц.

Слайд 6

МОНСТЕРА Выращивание: несложное. Местоположение : возможна тень и даже углы помещений. Температура: очень хорошо чувствует себя при комнатной температуре от 10 до 25 градусов. Полив: с мая по август требует обильного полива и подкормки, а также опрыскивание. Пересадка: в том случае если корням очень тесно.

Слайд 7

ШЛЮМБЕРГЕРА Существует множество принадлежащих к этому роду разновидностей с белыми, сиреневыми, пурпурными и голубыми цветками. -Выращивание средней сложности. -Местоположение: хорошо освещённое рассеянным светом. -Оптимальная температура 16-18 градусов. -Полив летом регулярный, зимой скудный. -Цветение с мая по сентябрь.

Слайд 8

ПИЛЕЯ -Выращивание: достаточно сложное. -Местоположение: в зависимости от времени года. -Температура: минимальная 11-12 градусов, оптимальная 16-18 градусов. -Полив: весной-летом частый. -Цветение: с мая по начало осени. -Пересаживание: в конце весны.

Слайд 9

ЭУХАРИС Родом из Амазонии . -Выращивание: сложное. -Местоположение: требует очень хорошо освещённое место. -Температура: минимальная 15-16 градусов. -Полив: поливают часто, регулярно, особенно летом. -Пересаживают весной, не часто, минимум раз в 3 года, делением луковиц.

Слайд 10

ФУКСИЯ Родом из М ексики. -Выращивание простое. -Местоположение: не любит прямых солнечных лучей, лучше полутень. -Температура: зимой примерно 10 градусов, а летом не выше 20-25 градусов. -Полив: умеренный, но постоянный. Растение регулярно опрыскивают.

Слайд 11

СЕМПОЛИЯ Родом из Центральной и Южной Африки. -Выращивание простое. -Местоположение: солнечное, но не прямые солнечные лучи. -Температура: зимняя 15-18 градусов, а летом 18-21 градус. -Полив: воду рекомендуется наливать в поддон, излишки сливать. Вода не должна попадать на листья. -Пересаживание: только весной, по необходимости. Используя специальный почвогрунт . Горшок-чуть больше предыдущего.

Слайд 12

АСПАРАГУС Родом из Южной Америки. -Выращивание : простое. -Местоположение: полутень. -Температура: не любят сухой горячий воздух. Зимой 7-8 градусов, а летом не выше 25 градусов. -Полив: летом поливают обильно 2-3 раза в неделю. Частое опрыскивание. Зимой достаточно почву поддерживать во влажном состоянии.

Слайд 13

ФИКУС Родина- Северо-Восточная Индия, Непал, Бирма. -Выращивание простое. -Местоположение: сильно освещенное. -Температура: зимой 15 градусов, а летом 24-25. -Полив: зимой 1 раз в неделю. Летом поливают обильно не реже, чем раз в два дня и часто опрыскивают водой. -Пересаживание: один раз в 2-3 года в апреле-мае с использованием горшка на 3-4 размера больше.

Слайд 14

ДИФФЕНБАХИЯ Родина Южная Америка. -Выращивание: простое. -Местоположение: зимой на свету, а летом в легкой тени. -Температура: оптимальная 18-22 градуса. -Полив: летом частый, весной и осенью сокращенный полив и зимой скудный. -Пересаживание: весной, используя горшок на 2 размера больше. РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО.УХОД ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ. БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Открытое занятие по окружающему миру. Растения рядом с нами. Комнатное растение.

Беседа с детьми о комнатных растениях. Условия содержания комнатных растений. Их размножение. Рисование комнатного растения с натуры....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе ДОУ компенсирующего вида по формированию представлений о себе и окружающем мире на тему: «Ребенок и мир растений. Польза растений. Овощи».

Конспект НОД содержит педагогический замысел, коррекционно-развивающие задачи. Состоит из нескольких частей: вступительная часть, информационная часть, проблемная ситуация, стимулирование речемыслител...

Занятие в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....