" Поможем тем, кто рядом"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему

Селина Людмила Александровна

воспитывать милосердие, любовь к природе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mater.k_state_o_ptitsakh.docx49.24 КБ

Предварительный просмотр:

Поможем нашим пернатым соседям!

   Обняла природу поздняя осень…Деревья почти полностью освободились от листьев. Всё реже стало появляться солнце. В лесу не слышны птичьи трели. Певчие птицы  давно улетели в теплые края переждать холода. Все вокруг замирает .Всё молчаливей и грустней становится природа. И чувствуется скорое приближение зимы. Но есть птицы, которые совсем не улетают из наших мест, а зимуют рядом с нами в лютую стужу всю длинную зиму. Это зимующие птицы.

     В нашем районе  стартовала ежегодная экологическая  акция «Покормите птиц зимой».Её цель – помощь зимующим птицам, закрепление, формирование и развитие знаний детей о многообразии зимующих птиц Вейделевского района и Белгородской области , их значении в природе и в жизни человека; расширение знаний детей об условиях жизни зимующих птиц; развитие  наблюдательности, образного восприятия окружающего мира; вызвать сочувствие к замерзающим и голодающим птицам зимой, научить детей проявлять заботу о пернатых.

    Трудно-ох, трудно!- приходится зимой птицам. Эти крохи ищут , где бы укрыться от холода, от страшного пронизывающего зимнего ветра. И если не находят, то гибнут. Главным образом, от голода.  Система терморегуляции у птиц устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Она ночует, нахохлившись, а на рассвете отправляется на поиски пропитания. На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Если они обнаруживают кормушку, в которой всегда есть еда, то у птицы появляется реальный шанс дожить до весны. Справиться с голодом в суровые зимы без помощи человека очень трудно. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу.
    В наших краях кормушки посещает более десятка видов птиц. К кормушкам прилетают не только синицы, но и дятлы, поползни, пищухи, щеглы, снегири, свиристели, сойки, сороки и другие птицы. Но, всё-таки, самые обычные посетители « птичьей столовой» - синицы. Их у нас обитает  несколько видов. Все знают самую многочисленную большую синицу. Прекрасна, весела, доверчива и непоседлива желтогрудая пичуга.

     Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но имеет важное значение в обучении и воспитании детей. Воспитатели, дети и родители  детского сада «Непоседа» не остались в стороне, а активно включились в проведение экологической  акции. Воспитателями разработан план мероприятий на время проведения акции. Подготовительный этап заключается в

- сборе информации о зимующих птицах нашей области;

- накоплении и оформлении материала (стихи, загадки, физкультминутки, подвижные, дидактические, пальчиковые игры, пословицы и поговорки, приметы, сказки) ;

- проведении акции «С каждого по зернышку» (сбор разнообразного корма для птиц( семечки тыквы, арбуза, подсолнечника, сухари, пшено)

- изготовление совместно с родителями кормушек,;

   Дети и взрослые нашего детского сада рады помочь птицам  в трудный период и призывают всех ребят, взрослых, учеников и педагогов, родителей  проявить милосердие и не оставить в беде беззащитных пернатых. Весной они отблагодарят нас весёлой песней. Поможем птицам вместе!

Resource id #2476

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мама рядом, папа рядом - что еще для счастья надо?

Семейный досуг для детей и родителей старших и подготовительной групп детского сада....

мама рядом, папа рядом - что еще для счастья надо?

Семейный досуг для детей и родителей старших и подготовительной групп детского сада....

Методическая разработка. Вечер развлечения с родителями: "Папа рядом, мама рядом, что еще для счастья надо?"

Как создать атмосферу эмоционально-творческой активности у детей и взрослых, душевного тепла, доброты, отзывчивости, семейной общности....

Комплексно-тематическое планирование во 2 младшей группе по теме "Мама рядом, папа рядом, что ещё для жизни надо"

Планирование воспитательно-образовательной работы по теме моя  семья во 2 младшей группе...

Акция «Поможем тем, кто рядом» (фотоотчет)

Акция «Поможем тем, кто рядом»  ШЕЛАШСКИЙ ДЕТСКИЙ САД...

Проект на тему «ПОМОЖЕМ ТЕМ, КТО РЯДОМ »

Проект в младшей группе на тему "Поможем тем, кто рядом". Знакомим детей с пернатыми обитателями нашего края,формируем навыки наблюдения за птицами, учим детей правильно подкармливать птиц ....

"Поможем тем, кто рядом!"

Информация о принятии в экологической акции....