Конспект дня «Недели игры и игрушки» - день толерантности.
консультация по окружающему миру (старшая группа) по теме

Яромова Ирина Станиславовна

 Утренняя беседа: « Все мы разные»

Цель занятия: показать различия и сходство людей разных рас, вызвать уважение к людям разной расовой принадлежности: вызвать интерес, любознательность к культуре, языку, деятельности, к быту; воспитывать благожелательное отношение ко всем народам Земли.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект дня «Недели игры и игрушки» - день толерантности.

Утренняя беседа: « Все мы разные»

Цель занятия: показать различия и сходство людей разных рас, вызвать уважение к людям разной расовой принадлежности: вызвать интерес, любознательность к культуре, языку, деятельности, к быту; воспитывать благожелательное отношение ко всем народам Земли.

Материалы к занятию: куклы европеоидной, монголоидной, негроидной рас, карточки с буквами японского, английского, русского алфавита, карта мира.

Ход занятия: - Ребята! На земле живут люди разных рас.  Они, эти люди, и разные, и похожие друг на друга.  Чем похожи люди на Земле? (ответы детей). Правильно, люди умеют думать, говорить, у всех людей похожее строение тела, ходят на двух ногах, бывают веселыми и грустными, добрыми и строгими.  Чем отличаются друг от друга? (Ответы детей). Люди встречаются большими и маленькими, высокие и низкие, худые и толстые. Вы ведь не спутаете своих родных – бабушку, дедушку, маму, папу – с остальными людьми? А еще люди отличаются по цвету кожи, волосам, разрезу глаз. Такие различия называют расовыми признаками. На Земле живут люди разных рас. Посмотрите на свой цвет кожи – наша кожа, какого цвета? Белая. Такие, как мы с вами, - жители Европы, части Азии, Америки, Австралии. Вот эта девочка (вносится кукла в русском национальном костюме) живет в России. Она пришла к нам в гости. Её зовут Машенька. Садись, Машенька на этот стульчик. Бывает кожа жёлтая – это люди, живущие в Японии, Китае, Корее, других азиатских странах. Вот этот мальчик Хо приехал к нам из Китая. Садись, Хо, рядом с Машей! Есть люди  у которых кожа черная – чернокожие. Эти люди живут в основном в жаркой Африке. А вот и наш друг из Нигерии – эта страна находится в Африке. Его зовут Поль. Проходи, Поль, мы рады тебе!  Попросим наших гостей рассказать о себе, о своей стране, о своём народе. Они будут рассказывать, а вы если захотите узнать побольше, то задавайте вопросы.

Кого первым попросим рассказать? Дети называют любую куклу. Воспитатель помогает «гостям» выстраивать свой рассказ примерно по такому плану: сказать , как называется страна, из которой он приехал, показать ее местонахождение на карте мира, рассказать на каком языке говорят там люди, каким алфавитом пользуются, произнести одно, два слова (здравствуйте, спасибо), показать какие носят одежды, объяснить, что едят. Рассказать о любимых играх детей.

В конце занятия все дети и гости исполняют  хоровод « Дружат дети всей Земли». Подводя итог занятию, педагог помогает ребят самим сделать заключение: Люди Земли отличаются друг от друга, но и очень похожи. Это очень хорошо.  На прогулке разучиваются игры детей, живущих на разных континентах.

Игры народов мира

Старинная российская игра «Волк во рву»

Цель: развлечь  детей, поднять настроение, научить бережному отношению друг к другу.

Ход игры:

На площадке чертится коридор шириной до одного метра. Ров можно начертить и зигзагообразно – где уже, где шире. Во рву располагаются водящие «волки» два, три и больше. Все остальные играющие - «зайцы»- стараются перепрыгнуть через ров и не оказаться запятнанными. Если «зайца» запятнали, он выбывает из игры.  Волки могут пятнать зайцев, находясь только во рву. Зайцы ров не перебегают, а перепрыгивают.

Игра  из  Канады. «Бег с платком»

В этой игре могут учувствовать от 10 человек и более. Сначала среди играющих необходимо выбрать ведущего. После этого игроки встают в круг, а ведущий с платком оббегает его два раза, дотрагивается до чьей – нибудь  спины, кладет платок и продолжает бежать. Суть игры заключается в том, что игрок, до которого дотронулся ведущий, должен поднять платок, обогнать ведущего и вернуться на свое место. В этом случае он побеждает.  Если игрок не успеет обогнать ведущего, он проигрывает и занимает его место.  

Игра «Пинипуни» Новая Зеландия.

Это игра маори в которую играют двое. Игроки стоят лицом друг к другу на расстоянии около двух метров. Один вытягивает руку в направлении другого, а тот с закрытыми глазами пытается найти руку товарища, дотянуться до нее и скрестить пальцы. При этом оба не должны сходить с места.

Использованная литература:  С.А. Козлова - «Мой мир» приобщение ребенка к социальному окружению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения «Недели игры и игрушки» в средней группе детского сада.

Обычно в октябре-ноябре месяце во всех дошкольных учреждениях проводятся недели игры и игрушки. Хочу поделиться своим опытом проведения одной из таких недель....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

План-конспект проведения "Недели игры и игрушки" в старшей группе

В разработке подробно описан каждый тематический день....

Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка»

Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка»  Подготовила и провела  педагог-психолог Федосеева А.С. Цель:Дать представление детям об игрушка...

Проведение недели игры и игрушки, план проведения недели игры и игрушки

Методические рекомендации к организации и планированию проведения недели игры и игрушки в дошкольных группах....

Конспект проведения «Недели игры и игрушки» в средней группе

Конспект проведения «Недели игры и игрушки»в средней группе   Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждений. Дети любят игр...

конспект мероприятий на полную неделю для детей подготовительной группы к "Неделе игры и игрушки" "Играй всегда, играй везде"

Этот конспект поможет детям весело и увлекательно провести целую неделю с познавательными играми, получив массу эмоций и знаний....