Тема по самообразованию: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста»
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Яромова Ирина Станиславовна

Декларация прав ребенка является первым международным документом, в котором взрослых призывают к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.

В десяти принципах Декларации провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема по самообразованию: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста»

Задачи:

  • научить умению общаться с разными людьми;
  • формировать чувство принадлежности к определенной культуре,
  • уважения к культурам других народов и сопричастности к событиям, происходящим в мире, стране, городе (поселке);
  • дать представление о Конвенции ООН о правах ребенка, как о документе защищающем их; сформировать устойчивые понятия о том, что каждый ребенок имеет права;
  • познакомить с правами детей;
  • учить детей самостоятельно находить возможные варианты поиска помощи и самозащиты в случае нарушения их прав.
  • К основным международным документам ЮНИСЕФ (UNICEF — United Nations International Children’s Emergency Fund, международный чрезвычайный фонд помощи детям), касающимся защиты прав детей относятся:
  • Декларация прав ребенка (1959);
  • Конвенция ООН о правах ребенка (1989);
  • Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей(1990).

Декларация прав ребенка является первым международным документом, в котором взрослых призывают к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.

В десяти принципах Декларации провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

В Конвенции впервые ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека.

Конвенция признает за каждым ребенком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения, юридическое право на:

  • воспитание;
  • развитие;
  • активное участие в жизни общества.

Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Конвенция выдвигает отдельные требования к образовательным процессам (ст. 29), считая, что образование ребенка должно быть направлено на:

Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;

-Воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе ООН;

-Воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и ценностям страны, в которой ребенок проживает и цивилизациям, отличным от его собственной;

-Подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин, дружбы между всеми народами.

Не одно поколение специалистов ставило перед собой вопрос, с какого возраста надо начинать знакомить ребенка с правами человека? По рекомендации ЮНЕСКО, эту работу предлагается начинать еще в дошкольном возрасте.

Работа с детьми.

Начинать работу целесообразно с детьми старшего дошкольного возраста (шестой, седьмой год жизни). Нормативно-целевым ориентиром в образовательной работе с детьми по формированию основ правовой культуры стала картина психологического склада ребенка на пороге школы. К пяти годам складывается детское общество, основывающееся на совместной игре и продуктивной деятельности. Ребенок уже может регулировать свое поведение, исходя из бытовых и игровых правил и норм. К 6 – 7 годам дошкольник вполне управляет своим поведением, умеет произвольно подчинять себя поставленной цели (концентрировать внимание, прилагать волевое усилие), владеет образными и речевыми средствами, обладает довольно сложным внутренним миром, этическими образцами, определяющими его действия и отношения. То есть к концу дошкольного детства ребенок становится активным, осознающим себя субъектом собственной деятельности и отношений с взрослыми и сверстниками.

Основными принципами являются систематичность работы по правовому воспитанию, взаимосвязь с занятиями по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, ИЗО, музыкальному воспитанию, свободной, игровой, театрализованной деятельностью, сотрудничество взрослых и детей, воспитателей и родителей.

Знакомство детей с их правами целесообразно осуществлять в двух направлениях: "Я мои права", "Я и права других людей". Это способствует пониманию таких простых и одновременно сложных истин, как: "Мои права – это мои возможности, мои свободы", "Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека".

Известно, что художественная литература – прекрасное средство правового воспитания и обучения правам человека. В круг чтения на нравственно-правовые темы желательно включать разнообразные по жанру художественные произведения больших и малых форм: повести, рассказы, циклы рассказов, фольклорные и авторские сказки. Также развивать представления детей о правовой культуре путем ознакомления с творчеством Астрид Линдгрен.

Книга "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" - книга, имеющая социальный и педагогический подтекст, адресованная не только детям, но и взрослым. Из повести-сказки читатель узнает о жизни и проблемах большого города, начинает понимать, что в мире, который кажется веселым и радостным, есть преступники, есть брошенные без присмотра дети. Трилогия о Карлсоне, как и другие произведения Линдгрен, формирует активное, действенное отношение к жизни, желание помогать слабым и незащищенным.

В своих книгах Астрид Линдгрен выступает в защиту прав ребенка: его права на индивидуальность, самовыражение, самостоятельность в поступках. Она категорически не согласна со стремлением некоторых родителей "уничтожить" в ребенке одни черты и "воспитать" другие. Автор призывает изучать ребенка, с пониманием относиться к различным проявлениям его характера, спокойно реагировать на "негативные" (с позиции взрослого человека) поведенческие реакции".

 Рекомендуются сказки ( "Золушка", "Двенадцать месяцев", "Морозко") и т.д..

Также в цикл занятий входит следующее: "Право ребенка на медицинскую помощь". Начинается данное занятие беседой: откуда берутся болезни, кто и как заботится о здоровье детей.

В занятие на тему "Право на личное имущество" входит чтение рассказа Н.Носова "Огурцы", беседа по содержанию, а также игра "Попроси игрушку". И т.д.

Используемые источники:

  1. http://festival.1september.ru/
  2.  Маханева М.Д. – «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»
  3. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова «Я – ребёнок, и я… и я имею право!...»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема по самообразованию:  «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами музыки ».

Выбор темы связан с целью глубже познакомиться с методами, приёмами и способами  воспитания у детей патриотических чувств через музыку....

Перспективный план работы воспитателя по самообразованию. Тема "Правовое воспитание детей дошкольного возраста"работы

Материал раскрывает систему работы по формированию правовой культуры детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей на тему "Правовое воспитание детей дошкольного возраста".

Цель правового воспитания дошкольников заключается в формировании их правосознания и в обеспечении сознательного и активного правомерного поведения....

ОТЧЕТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ«Правовое воспитание детей дошкольного возраста»

Отчёт по самообразованию"Правовое воспитание детей дошкольного возраста"...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Правовое воспитание детей дошкольного возраста»

План по самообразованию "Правовое воспитание детей дошкольного возраста"...

Тема: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста»

- Создание условий для формирования у детей правовой компетентности;- ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально – правовыми нормами и правилами поведения;- воспитание у ...

Тема: «Правовое воспитание детей дошкольного возраста»

- Создание условий для формирования у детей правовой компетентности;- ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально – правовыми нормами и правилами поведения;- воспитание у ...