Презентация ПРИРОДА (консультация)
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Павлова Вера Александровна

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация - "Природа" 2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад № 22» г. Гатчина заместитель заведующего по УВР Павлова В. А.

Слайд 2

Задачи, стоящие перед воспитателем: 1. Формирование у детей элементарной системы знаний. Система знаний о природе включает знания об ее объектах и явлениях (их признаках, свойствах), а также связях и отношениях между ними. Знания о природе у детей дошкольного возраста формируются на уровне представлений, в которых отражены существенные, но внешне выраженные признаки, связи и отношения.

Слайд 3

2. Формирование у детей трудовых навыков и умений. Трудовые навыки и умения, приобретенные в детстве, не разрушаются — в дальнейшем они совершенствуются, превращаясь в более сложные виды труда. Труд детей в природе дает реальные результаты. Этим он и привлекает к себе детей, вызывает радость и желание ухаживать за растениями.

Слайд 4

3.Формирование у детей любви к природе Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков в тех случаях, когда это необходимо, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями, какие условия создавать для их благоприятного роста и развития. Особое значение для формирования бережного отношения к природе имеют знания о живом организме, умение отличать его от объектов неживой природы.

Слайд 5

Сложность и многообразие этих задач требуют от педагога умения использовать разнообразные методы работы с детьми ( наблюдение, труд, чтение и рассказывание, организация опытов, беседа и т.д.).

Слайд 6

СОДЕРЖАНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Слайд 7

В младшей группе важно , чтобы у детей шло накопление знаний, то есть конкретных представлений, об отдельных объектах природы: о природном материале (песок, вода, снег, лед) и его свойствах, о строении растений (стебель, лист, цветок) и их потребностях во влаге, о внешнем виде животных (рыбы, птицы, млекопитающие)и их способах передвижения, питании. Детей знакомят с детенышами некоторых животных: с котенком, щенком, крольчатами, цыплятами. Им дают первые знания об отличительных признаках сезонов.

Слайд 8

В средней группе представления детей о свойствах и качествах предметов неживой природы расширяются и конкретизируются (например, вода — прозрачная жидкость, которая течет; одни предметы плавают в воде, другие — тонут; снег и вода меняют свои свойства в зависимости от температуры воздуха).

Слайд 9

В старшей группе основной становится задача формирования у детей знаний о связях и отношениях, существующих в природе: о потребностях растений и животных в зависимости от условий жизни и состояния , о связях между некоторыми органами и их функциями.

Слайд 10

В подготовительной к школе группе основной задачей является уточнение и расширение знаний о закономерных изменениях явлений неживой природы, дальнейшая их систематизация и обобщение. Необходимо сформировать представления о смене сезонов, о нарастании (или уменьшении) продолжительности дня и ночи, о закономерных изменениях температуры воздуха, характера осадков.

Слайд 11

Таким образом, к концу дошкольного возраста дети усваивают элементарную систему знаний о природе, что способствует развитию умственной деятельности и формированию стойкого положительного отношения к природе. Ребенку-дошкольнику предстоит ознакомление с миром природы, окружающим его. Вывод:

Слайд 12

Знания о природе, которые ребенок должен приобрести в дошкольном возрасте, сформулированы по группам: - Знания о неживой природе На протяжений дошкольного возраста у детей формируют знания о смене дня и ночи, о типичных погодных явлениях, характерных для местного края: наличие теплых и холодных дней, пасмурной и солнечной погоды, типичных атмосферных явлений — дождь , снегопад, ветер , изморозь, иней, гроза и т. д.

Слайд 13

- Знания о растениях В дошкольном возрасте необходимо учить детей различать растения , наиболее типичные, часто встречающиеся в данной местности (деревья, кустарники, травянистые растения ). Детям доступны знания о потребностях растений ; для их роста и развития растения нуждаются в свете, тепле, организованным человеком питании. Ребят учат различать части растений, стебель , корень, цветок, бутон, семя, плод).

Слайд 14

- Знания о животных Детей дошкольного возраста знакомят с наиболее часто встречающимися представителями млекопитающих, птиц , пресмыкающихся, рыб, земноводных и насекомых. Им рассказывают о домашних животных и диких зверях родного края.

Слайд 15

- Знания о труде взрослых в природе В единстве с накоплением знаний о труде взрослых происходит формирование трудовых навыков и умений у детей. Дошкольники учатся ухаживать за растениями в уголке природы, на участке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл презентаций "Природа, животные, птицы"

Цикл презентаций знакомит детей старшей и подготовительной группы с дикими животными, зимующими птицами, с природой....

Презентация "Природу оберегаем здоровье свое сохраняем."

Положительное влияние природы на здоровье человека...

Презентация "Природа нашего края"

Знакомство детей с природой родного края....

Презентация к консультации "Календари природы..."

Календарь - это предмет логично построенного обсуждения, который способствует развитию умений рассуждать, анализировать, сопоставлять события, а затем отражает их в речи (выводы, обобщения), т. е служ...

презентация " Природа Югры"

Природа нашего края....

Презентация к консультации на тему:"Методика ознакомления детей разных возрастных групп с элементами географии, природы, трудом людей, творчеством народным родной страны".

Презентация к консультации на тему:"Методика ознакомления детей разных возрастных групп с элементами географии, природы, трудом людей, творчеством народным родной страны"....