Занятие "Что такое Новый год?"
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) по теме

Зуева Елена Анатольевна

Новый год, первый день года; с древних времён считается у большинства народов одним из главных праздничных дней. Начало года у различных народов приходится на разное время; дата его в течение многих веков неоднократно менялась. Во всех европейских и многих др. странах Н. г. приходится на 1 января. Там, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, начало года падает на разные даты солнечного года (см. Календарь). Праздник встречи Н. г. сопровождается различными обрядами, которые складывались веками. У многих народов в день Н. г. принято устраивать торжественные приёмы, общественные гулянья на улицах. С античных времён существует традиция обмениваться подарками, поздравлениями. У сельских жителей Европы Н. г. входил в общий праздничный цикл зимнего периода и сопровождался, как и др. дни этого цикла, различными гаданиями, обрядами. При всём разнообразии их форм у разных народов смысл их был повсюду одинаков: предугадать будущее в наступающем году и путём магических действий обеспечить благополучие и счастье для всей семьи. Ныне большинство новогодних обычаев или забыто, или потеряло свой магический смысл, превратившись в игру, развлечение. В России начало года с 1 января было установлено Петром I (1699). В своём указе он повелел жителям Москвы отмечать встречу Н. г.: зажигать в новогоднюю ночь костры, украшать дома зеленью и поздравлять друг друга. В СССР Н. г. — популярный праздник; в связанных с ним обычаях (встреча Н. г. за праздничным столом, украшенные и иллюминированные ёлки, обмен подарками, аллегорические образы Деда Мороза и Снегурочки) новые элементы сочетаются с традиционными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_novyy_god.docx518.13 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие:  «Что такое Новый год?»

Цели:

  • Продолжать учить детей по существенным признакам и предметам определять времена года.
  • Закреплять названия зимних месяцев, учить называть приметы и признаки зимы.
  • Познакомить с понятием календарь.
  • Развивать ассоциативное мышление.
  • Обогащать активный словарь.
  • Развивать координацию движений
  • Создать детям радостное настроение.

Материал: дидактический материал «Круглый год», мяч, ленты, символы по временам года, коврик, разные календари, микрофон.

Ход занятия

1. Приветствие

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2. Упражнение «Времена года»

(На коврике по углам расположены символы, определяющие времена года. Их соединяют дорожки из ленточек. Дети прокатывают мяч по дорожке, сопровождая действие двустишиями).

За зимой идет весна,

Снова будет не до сна.

За весною будет лето –

Не забудем мы про это.

А потом приходит осень,

Хоть ее мы и не просим.

А за осенью – зима,

Заморозит все сама!

3. Дидактическая игра «Круглый год»

(По принципу складывания паззлов выстраивается круг, состоящий из 12 частей. На каждой из них написано название месяца).

4. Знакомство с календарем

Дать понятие, что такое календарь. Установить взаимосвязь, что в календаре указаны все месяцы, которые только что объединяли в круг.

Двенадцать месяцев – это год.

Выделить зимние месяцы, назвать их.

Обратить внимание, что каждый новый год начинается с января.

5. Физминутка

Наш орешек не простой,

Он волшебный, золотой.

Исполняет все желанья,

Выполняет все заданья.

Мы орешек по-ка-та-ем,

Мы орешек по-сту-чим,

Мы с орешком по-иг-ра-ем,

Никому не от-да-дим!

6. Чтение стихотворения «Что такое Новый год?».

7. Интервьюирование детей на тему «Что такое Новый год?».

8. Практическое задание:

Совместное изготовление зимнего календаря.

Новогодняя ель – непременный атрибут празднования Нового года и Рождества. Сегодня существует множество вариантов елей на самый привередливый вкус: маленькие и большие, искусственные и настоящие, дорогие и не очень.

Конечно, классическая новогодняя елка – это живое дерево с длинными лапами, густо утыканными иголками. Когда такую ель вносят в дом с мороза, она постепенно оттаивает в тепле, и через некоторое время в дом приходит запах праздника – запах смолы и иголок, запах белого морозного снега и новогодних чудес.

Традиция украшения деревьев к празднику существовала в мире со времен Древнего Египта. Египтяне, правда, за неимением елей украшали пальмы. Но у нас пальмы не растут, да и лиственные деревья зимой выглядят некрасиво. Новый год и Рождество – зимние праздники, а какие же деревья, как не хвойные, можно назвать символом зимы?

Где бы ни родилась традиция ставить хвойное дерево, вряд ли она плоха. Ели или пихты, рождественские или новогодние – это самый замечательный и непременный атрибут праздника, его настроение и душа! Кому-то дарит подарки на Рождество Санта Клаус, приезжая из Лапландии на оленях, а к кому-то на тройке лошадей приезжает Дед Мороз, но этот обычай объединяет многие страны.

С Новым годом и счастливого Рождества


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что такое Новый год" Сценарий праздника для детей средней группы

Сценарий праздника предназначен для детей средней группы. Сюжет праздника позволит обогатить детей новыми, яркими впечатлениями....

Что такое Новый год

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» на тему «Что такое Новый год» по программе дошкольного образования  «От рождения до школы», под ред. Н.Е. ...

презентация проекта "Что такое новый год"

Над проектом" Что такое новый год" работу начали из-за интереса детей в каждой ли стране одинаков Дед Мороз. И решили узнать как рпазднуют люди в других странах Новый год. Родители откликнулись в помо...

Что такое Новый год?

сценарий новогоднего утренника в средней группе...

Новый год. "Что такое Новый год?"

Новый год. Старшая группа....