"Наши зеленые друзья"
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Маркович Валентина Алексеевна
žРасширять у детей знания  и представления о деревьях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_zelenye_druzya.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши зеленые друзья Работу выполнила: Маркович В.А., воспитатель ГБДОУ № 29

Слайд 2

Цель: Расширять у детей знания и представления о деревьях. Обогащать словарный запас, развивать связную речь. Воспитывать любовь к природе. Вызвать положительные эмоции, интерес к поэтическому слову.

Слайд 3

Содержание:

Слайд 4

Лес дарит нам волшебную красоту, даёт тень и прохладу в жаркий день, кислород для дыхания, плоды, целебные травы, прочную древесину, из которой искусные мастера делают много необходимых вещей.

Слайд 5

Разбежались по лужайке Беззаботной легкой стайкой, Словно девочки-подростки, Белоствольные березки.

Слайд 6

Задевая тучи Головой седою, Дуб стоит могучий С думой вековою. Буря птицей черной Вдруг засвищет в кроне, Дуб стоит спокойный, Словно царь в короне.

Слайд 7

Липа зацвела в июле, Соком сахарным полна. Ароматом словно тюлем Вся окуталась она.

Слайд 8

Замерли вершины, Ветры в поле спят, Только у осины Листья шелестят. Шепчутся бессонно, Говорят друг с другом, Пробегают волны По листве упруго.

Слайд 9

Больше нет цветов в бору, И в лесу раздетом Листья кленов соберу В пышные букеты.

Слайд 10

Шумят сосновые леса, И сосны стройные, литые, Как будто стрелы золотые, Уходят смело в небеса. Шумят сосновые леса, Как будто шепчут, Что когда-то Скользили по морям фрегаты, Бриз надувал их паруса.

Слайд 11

Еще в лесу туманно, глухо, Но над рекою, под обрывом, Оделась золотистым пухом И распустила кудри ива. Как будто облако спустилось С небес на маленькие почки, Зазеленело, превратилось В живые теплые комочки.

Слайд 12

Цвети, черемуха зеленая, цвети! Словно царевна в сказочном наряде, По ветру разметав соцветий пряди, Душистыми шелками шелести! И пусть никто не занесет топор, Тебя не срубит и не искалечит, И не сомнет твой свадебный убор- Убор Весны-царевны подвенечный.

Слайд 13

На плечах её – косы длинные, Брови смелые, соболиные, Сарафан с широкой каймою, Полушалок цветной с бахромою, Золотыми расшитый листьями, Разрисован алыми кистями. Подойду, и глазам не верится: То стоит не юная девица, А рябины тонкое деревце.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность «Деревья — наши зеленые друзья

Современные дети, особенно проживающие в городе, имеют весьма ограниченные возможности для общения с природой. Развивать интерес и воспитывать бережное отношение к растительному миру необходимо с подр...

Педагогически проект "Деревья родного края - наши зеленые друзья!"

Работа по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста...

экологический проект "Деревья наши зеленые друзья"

детско-родительский проект по экологическому воспитанию в подготовительной группе ДОУ.Цель проекта: Способствовать созданию условий для организации совместной деятельности детей и родителей, с целью ф...

Проект "Наши зеленые друзья"

Проект экологический, познавательно-исследовательский, групповой, долгосрочный(4 месяца) для проведения с детьми 5-6 лет....

«Наши зеленые друзья – комнатные растения».

Расширить представление детей о комнатных растениях....

Проект "Наши зеленые друзья"

В проекте участвуют дети младшего дошкольного возраста. Знакомятся с комнатными растениями, развивается интерес к окружающему миру....

Проект на лето на тему "Наши зеленые друзья" в старшей группе.

Проект в старшей группе предназначен для формирования экологической культуры дошкльников. Состоит из двух блоков "Цветы" и "Овощные культуры"....