Конспект образовательной деятельности «Познание» с детьми раннего возраста по правилам дорожного движения «Веселое путешествие»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Пахомова Ольга Валерьевна

1.     Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения;

2.     Формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте;

3.     Закреплять знания основных цветов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_pdd.docx370.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

образовательной деятельности «Познание»

с детьми раннего возраста

по правилам дорожного движения

«Веселое путешествие»

Разработала и провела воспитатель:

Пахомова О.В.

Программное содержание: 

  1. Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения;
  2. Формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте;
  3. Закреплять знания основных цветов

Материал: нарисованные - пешеходный переход и светофор, скамейка, игрушка

Зайка с мамой Зайчихой, грузовик, полумаски  воробушек.

Ход занятия:

   - Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (светофор). А сколько у светофора глазок? (три). А какого они цвета? (красный, желтый, зеленый). Максим, посмотри, какой цвет светофора у меня в руках? (красный). А на красный цвет можно идти? (нет). А что делают на красный? (стоят). А на какой цвет можно идти? (зеленый). Молодцы!

-А сейчас, ребятки,  давайте поиграем в интересную игру «Светофор». Я вам буду читать стихотворение, и показывать разные цвета, а вы будете выполнять движения, которым этот цвет соответствует:

Светофор

                                                 Три цвета есть у светофора

                                                 Они понятны для шофера

                       Красный цвет – проезда нет! (дети стоят)

                                     Желтый цвет – готов к пути! (дети приготовились)

                              А зеленый цвет – кати! (дети пошли «гулять»)

  -Сейчас мы с вами отправимся в интересное путешествие, на веселую полянку, где можно играть и веселиться.

  -Ребята, а вам хочется отправиться в путешествие? (Да)

   -А на чем мы поедем? (на машине). Но ведь нас так много, в машине мы не поместимся, тогда нам нужен… (автобус) Молодцы!

 -А теперь садимся все в автобус и едем на полянку. В автобус заходим аккуратно, друг друга не толкая; смотрим под ножки, чтобы не упасть. Ну, а теперь поехали. Давайте песенку споем: «Мы едем, едем, едем…»

- Ой, ребята, посмотрите, какая  впереди  дорожка  полосатая! Это пешеходный переход, а ещё такую дорожку называют «зебра». Посмотрите, по пешеходному переходу идут Зайчиха с Зайчонком,  как вы думаете,  мы должны их пропустить? (да)

- Запомните, ребятки, через  дорогу мы должны переходить по пешеходному переходу и держать маму или папу за руку! Какие вы у меня молодцы! Ну, вот Зайчиха с Зайчонком  дорогу перешли дорогу, теперь можно ехать дальше.

-А теперь нам нужно повернуть на право, ой ребята, а дорога - то закончилась, а дальше идет узкая тропинка вдоль реки. А сейчас давайте выйдем из автобуса и пойдем по тропинке друг за другом.

-Вот, ребята, наконец, мы и пришли. Только, веселая полянка находиться на правой стороне реки, а мы с вами находимся на левой, что же нам делать, как нам перебраться на ту сторону? Полина, как ты думаешь? (по мостику) Молодец!

-Ребята, я вижу мостик, давайте подойдем к нему поближе. Ребята, но по мостику нужно идти осторожно, чтобы не упасть в реку. Вот какие мы молодцы, добрались до веселой полянки! Сейчас, мы с вами превратимся в « воробьев» и поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»

Ребята, но перед тем как начать игру, давайте вспомним, где можно играть, а где нет. Можно ли играть на дороге, где ездят машины? (нет). А на детской площадке под присмотром родителей? (можно)

Вам понравилась играть на веселой полянке? (да) А на интересное путешествие вам тоже понравилось? (да) А еще мы сюда приедем? (да)

Ребята, посмотрите, кто к нам идет, это же тот зайка, который нам встретился на пешеходном переходе. Он пришел нас поблагодарить и сказать вам «большое спасибо». Ребята, а давайте попрощаемся с зайкой и с этой веселой полянкой, и будем возвращаться обратно к себе в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми раннего возраста по правилам дорожного движения «Веселое путешествие»

Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте; закреплять знания цвета предметов....

Познавательно-развлекательная игра с детьми средней группы по правилам дорожного движения «Веселый светофор»

Цели:- организовать досуг детей;- развивать творческие способности детей;- закрепить знания правил дорожного движения в форме игровой деятельности;- развивать эмоциональную сферу личности ребёнка, в т...

Конспект занятие c детьми раннего возраста по правилам дорожного движения «Веселое путешествие с Светофорчиком» .

Дать представление о понятии «светофор» и его назначении.Закрепление знаний цвета зеленого, желтого и красного сигналов светофора....

Конспект занятия с детьми раннего возраста по правилам дорожного движения «Веселое путешествие»

Цель: Познакомить детей раннего возраста с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения в общественном транспорте; закреплять знания цвета предметов.Материал: пешех...

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения «Веселое путешествие» в средней группе

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения«Веселое путешествие» в средней группеЦель: Создать бодрое настроение, развивать двигательную активность, смекалку, находчивость. Воспи...

Развлечение по правилам дорожного движения «Веселое путешествие»

Дети средней группы закрепляют правила дорожного движения, правила поведения на улице и в транспорте. Формируются навыки безопасного поведения на дорогах....