Приключения юных следопытов. Операция "Муравей"
учебно-методический материал по окружающему миру по теме

Сидунова Марина Дмитриевна

Мы с ребятами очень любим прогулки и наблюдения за природой. Так много интересного можно найти вокруг себя! Мои ребята учатся понимать окружающий мир, замечать самые маленькие, неприметные детали и события в жизни природы, устанавливат причинно-следственные отношения, просто любит природу и бережно относиться к ней. Наблюдения на прогулках - это хорошо. Но иногда так мало времени! А интерес и потребность в таких вот занятиях на свежем воздухе подтолкнула к тому, что раз в месяц мы устраиваем необычную Прогулку - Приключения юных следопытов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon operatsiya_muravey.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Операция "Муравей"

Цель: 

учить детей наблюдению за жизнью окружающего мира на примере муравьев, формировать у них готовность к защите природы.

Программа дня:

  • беседа о пользе муравьев в природе и необходимости их охраны;
  • подготовка охранительных знаков;
  • десант по поиску муравейников;
  • установка охранительных знаков;
  • наблюдение за муравейниками;
  • рассказ-информация о муравьях "Это интересно знать".

Материалы к рассказу.

     Мирмекология - наука, изучающая жизнь муравьев.

     Среди муравьев есть карлики и гиганты. Самые крупные - бразильские муравьи, их длина 4 см /40 мм/, а муравьи - лилипуты достигают всего лишь 2-3 мм в длину.

     В одной и той же муравьиной семье живут разные особи. Бескрылая матка, или "царица; - родоначальница всей семьи - живет в самом укромном и безопасном месте. Мелкие муравьи - няньки - ухаживают за царицей.    

     Самое многочисленное население рабочие муравьи. Они строят муравейник, добывают пищу, выкармливают молодь. В верхней части муравейника живут самые крупные и сильные члены семьи - "солдаты", или "воины". Их обязанность - защита гнезда от внешних врагов.

     Есть муравьи, которые строят свой муравейник в грибах. Ножка и шляпка гриба при этом испещерены узкими ходами.

     Бывают муравьи - цветоводы. Часто рядом с муравейниками можно увидеть много цветов. Их посеяли муравьи. Земля около муравейника очень рыхлая, хорошо удобренная, семена быстро прорастают. Вот и растет цветник рядом с муравейником.

     В меню рыжего лесного муравья входят выделения тлей, мелкие насекомые, сок растений, семена, грибы. Есть хищные виды муравьев, например, амазонки, но есть и такие, которые питаются только растительной пищей. Есть случаи нападения одного вида муравьев на колонию другого. Напав на них, они уводят с собой "в рабство" часть населения.

     Своеобразно защищаются муравьи. Их оружие обороны - челюсти. Есть и ядовитые муравьи. Они жалят свою добычу, впрыскивая яд. В состав яда входит муравьиная кислота, она обжигает кожу.

     Найден муравейник - гигант - в Мурманской области, за полярным кругом. Высота его 132 см, в диаметре около 250 см, объем около 4 куб. метров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Юные следопыты

НОД для подготовительной группы...

юные следопыты

конспект викторины "юные следопыты"...

Конспект ООД «Юные следопыты»

Цель: углублять и систематизировать представления детей о воздухе, как одного из главных факторов, необходимых для существования жизни на земле.    Задачи:1. Познавательное ра...

НОД конспект комплексного занятия по экологии в подготовительной группе "Юные следопыты"

Комплексное  занятие  включает  в  себя  закрепления  представлений  детей  о  домашних  и  диких  животных,  умение  распознавать...

ВИКТОРИНА МЕЖДУ ДВУМЯ СТАРШИМИ ГРУППАМИ «ЮНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ»

ВИКТОРИНА МЕЖДУ ДВУМЯ СТАРШИМИ ГРУППАМИ «ЮНЫЕ  СЛЕДОПЫТЫ»...

Конспект организации ННОД в подготовительной к школе группе с использованием квест-технологии " Юные следопыты", основная образовательная область "Познавательное развитие"

Вашему вниманию представляю конспект организации образовательной деятельности с использованием квест-технологии - технологии, которую считаю интересной, развивающей и эффективной и которая совмещает о...

ВИКТОРИНА МЕЖДУ ДВУМЯ СТАРШИМИ ГРУППАМИ «ЮНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ»

ЦЕЛЬ: развитие творческого воображения, внимания, смекалки, речи; обобщать и уточнять знания детей о животных, растениях, птицах; расширять представления детей о фруктах и овощах их вкусе; воспит...