«Спасем планету своими руками».Формирование экологического сознания у детей дошкольного возраста
статья по окружающему миру по теме

Батурина Надежда Владимировна

Формирование экологического сознания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitatnie.docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

 Батурина Надежда Владимировна  ГБДОУ №36

                                                                Россия, Санкт-Петербург, gdou-36@mail.ru

Актуальность темы.    

Почему нас волнует проблема мусора, и мы считаем эту тему актуальной? Потому, что мы хотим видеть чистым и ухоженным свой двор, свой район, свой город и свою страну. Мы хотим, чтобы наша родина была красивой, богатой и процветающей. Мы хотим гордиться своей страной. Своим детям в наследство мы мечтаем оставить прекрасные живописные ландшафты, а не свалки гниющего, далеко не безопасного мусорного зловонья.

   Мы убеждены, что если вы утром из своего окна каждый день будете видеть красивое дерево, красивую улицу красивый дом, красивый пейзаж, хотя бы городской, вы будете чувствовать себя лучше и проживете дольше.

Совместная деятельность детей и педагогов по теме «Спасем планету своими руками».

Цель: Познакомить детей  с функционированием мусороперерабатывающего завода, его устройством и назначением,  сформировать представления детей о проблеме сохранения климата.

Обучающие задачи: обобщить и систематизировать знания детей о свойствах и качествах металла, дерева, пластмасс; познакомить с функционированием мусороперерабатывающего завода; Развивающие задачи: развивать мелкую моторику; развивать тактильное восприятие; расширить словарь по теме (металл, дерево); обогащать сенсорный опыт детей. Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к окружающей среде; способствовать умению соответствовать взятой на себя роли в условиях игрового сюжета.

Оборудование: бросовый материал, клей, краски, ножницы, линейка, карандаш, предметы из металла, дерева.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста»

Экологическое воспитание детей есть целенаправленный педагогический процесс. Следовательно, актуальным будет создание условий для экологического воспитания дошкольников, разработка целей, содерж...

Значение опытно-поисковой деятельности в развитии экологического сознания у детей дошкольного возраста.

Современная экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека, смены ценностных ориентиров. Устойчивое развитие предполагает, что люди будут соблюдать законы природы, изменять свое по...

Доклад на педагогическом совете "РОЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Непосредственно — образовательная деятельность как основная форма организации экологического воспитания в ДОУ Современная дошкольная педагогика придает большое значение НОД: несомненно, она ...

Выступление на семинаре-практикуме "Экологическая безопасность:теория и практика". Тема: "Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста"

Выступление на семинаре практикуме " Экологическая безопасность: теория и практика". Тема: "Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста"...

Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста

Формирование предпосылок экологического сознания у детей дошкольного возраста...