Занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме "Перелетные птицы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Шибарова Нина Дмитривна

Познакомить детей с перелетными птицами, активизация словарного запаса, воспитывать бережное отношение детей к природе

Скачать:


Предварительный просмотр:


Занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме "Перелетные птицы"





Программное содержание:

  1. Познакомить детей с перелетными птицами( утки, ласточки, лебеди, журавли и т.д.)
  2.  Выяснить, почему их так называют, дать понятие – "насекомоядные", "водоплавающие"; изучить новые понятия (летят: стаей, вереницей, поодиночке, клином); закрепить понятия о сложных словах (насекомоядные – едят насекомых и т.д.)
  3. Развивать активный и пассивный словарь детей; совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.
  4.  Воспитывать бережное отношение к природе, птицам.

    Активизация словаря: стаей, вереницей, поодиночке, клином, насекомоядные, водоплавающие, длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий.

    Оборудование: иллюстрации с различными видами птиц, предметные картинки с изображением различных видов птиц, животных, рыб, насекомых.

    Ход занятия:

    1.                Вводная часть.

    Расставляю перед детьми иллюстрации с различными видами перелетных птиц.

    - Сегодня мы с вами поговорим о перелетных птицах. Как вы думаете, почему их так называют? Правильно, потому что они улетают в теплые края. А в какое время года это происходит? Назовите, каких вы знаете перелетных птиц?

    2.                Основная часть.

    - А вы знаете, каким образом птицы летят до нас? Правильно, стаей, но еще могут лететь: вереницей, поодиночке, клином. (Вывешиваю соответствующие картины).

    Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. В слове насекомоядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите – насекомоядные. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают мухоловки, горихвостки, трясогузки, дрозды, жаворонки, овсянки, скворцы.

    Когда замерзают водоёмы (реки и озёра), направляются к югу водоплавающие птицы – гуси, утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже прячется два слова – плавать в воде. Повторите – водоплавающие.

    Грач.

    Весной, когда трактор пашет землю, грачи прилетают в поле, они собирают земляных червей и личинок майского жука. Летом ловят в траве кузнечиков. Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни, или на опушке рощи.

    Ласточка.

    Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и различных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной и сидят потом в таком гнезде как в чашке.

    Скворец.

    Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц.

    Игра "У кого какое тело?"

    - Посмотрите, это скворец. Какой у него хвост? (Короткий). Значит скворец какой? - Короткохвостый.

    - Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит какая ласточка? – Длиннохвостая.

    - Это грач, у него острый клюв. Какой грач? – Остроклювый.

    - У него чёрное крыло? – Чернокрылый.

    Молодцы, ребята, правильно.

    Физминутка "Скворечник".

    Из скворечника торчат

    Клювы маленьких скворчат

    Клювик раз, клювик два,

    Лапки, лапки, голова.

    Игра "Птицы, животные, рыбы, насекомые".

    - Посмотрите, у нас есть такие картинки, на них изображены животные, птицы, рыбы, насекомые. Сейчас мы их с вами перемешаем. Каждый себе должен взять по одной карточке. Я буду называть группу и те ребята, у кого есть кто то из этой группы, должны быстро выложить их на стол.

    В ходе проговариваем названия групп, животных, обсуждаем, правильная ли получилась группа. Обращаю внимание на ошибки, поощряю за правильные ответы, высказывания.

    3.                Итог занятия.

    - Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали? Мы говорили о грачах, ласточках, скворцах, - они перелётные птицы, которые живут рядом с людьми.

    Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы. Можете быт свободны, занятие окончено.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Перелётные птицы»

формирование навыков составления описательного рассказа с опорой на схему. Закреплять умение подбирать определения к предметам, действия к предметам. Активизировать словарь по теме. Развивать внимание...

конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему Зимующие птицы

Образовательные задачи. Закрепление знания признаков зимы, представлений о зимующих птицах, обобщающего понятия “зимующие птицы”, познакомить детей с новой птицей- клестом, его внешним видом, повадкам...

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе: "Зимующие птицы. Звук и буква Б"

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе (образовательные области: здоровье, физическая культура, безопасность, социализация, познание) Тема: Зимующие пти...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Перелетные птицы"

Конспекты занятий по развитию речи в подготовительной группе "Перелетные птицы"...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Зимующие птицы"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Зимующие птицы"...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Домашние птицы"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Домашние птицы"...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе тема: «Зимующие птицы».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе тема: «Зимующие птицы».[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26944062","attributes":{"alt":"","class":"me...