Конспект занятия "Приготовление соков"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_prigotovlenie_sokov.docx634.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по родному языку в подготовительной группе

Тема: Приготовление соков

Программное содержание: Познакомить детей с приготовление соков из овощей, фруктов и ягод разными способами: на электрической соковыжималке, мясорубке, терке, ручной соковыжималке. Закрепить последовательность действий. Познакомить с инструкцией по эксплуатации каждого прибора. Учить делать рекламу соку, который сам приготовил. Расширять словарный запас детей. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чуткость, желание помогать товарищу.

Словарь: соковыжималка, дегустация, инструкция, техника безопасности.

Продукты: овощи (морковь, свекла, тыква, помидоры), фрукты (яблоко, груша, лимон, апельсин), ягоды (облепиха, клюква), соки в пакетах (яблочный, грушевый, томатный, апельсиновый, ананасовый).

Оборудование: электрическая соковыжималка (2 шт.), мясорубка (2 шт.), ручная соковыжималка (« шт.), терка (2 шт.), 2 ситечка, 2 толкушки, марля, прозрачные стаканчики, стаканы пластмассовые с трубочками, фартуки, косынки, картинки овощей, фруктов, ягод на голову, завязанные в марлю кусочки чеснока, лука, апельсина, яблока, лимона, мандарина, огурца.

Домашнее задание: составить рекламу и выучить ее наизусть на перечисленные продукты.

Ход занятия

Заходя в группу с детьми, я, как бы случайно, выронила на ковер буквы.

Дети, я хотела познакомить вас с новой пословицей, но нечаянно рассыпала буквы. Помогите, пожалуйста, собрать слова из этих букв. По какому принципу будете собирать слова? (по цвету и цифрам)

Дети читают пословицу: «Береги здоровье смолоду»

Как вы понимаете эти слова? Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Звучит музыка песни «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Дети перечисляют.

А что еще необходимо, чтобы вы были здоровы? У вас на столе есть подсказки, возьмите их в руки и понюхайте. (Дети берут марлечки с кусочками чеснока, лука, апельсина, яблока, лимона, мандарина, огурца), называют.

Итог: Да, дети, все закаливающие процедуры, физкультурные занятия, зарядка, прогулки, питье фиточая, чеснок или лук перед едой, полоскание горлышка, употребление витаминов, которые находятся в овощах, фруктах – все вместе это и есть наше здоровье.

Игра: «Вершки и корешки». Воспитатель показывает карточку с овощем, фруктом, ягодой, а дети приседают или поднимают руки вверх, согласно карточке.

Игра на слуховое внимание «Что лишнее?»

•        Помидор, огурец, тыква, яблоко, свекла, лук.

•        Груша, абрикос, картофель, апельсин, слива.

•        Малина, облепиха, лимон, смородина, брусника.

Что можно приготовить из овощей? Фруктов? Ягод?

Сегодня мы будем готовить разные соки (моем руки, надеваем фартуки, косынки).

•        Рассматривание приборов на столах: каждый называет тот, на чем он будет работать.

•        Какие продукты на ваших столах?

•        Что вы будете делать с этими продуктами? (тереть – яблоко, грушу; толочь и отжимать – бруснику, облепиху; перекручивать – тыкву, помидоры)

Прежде, чем приступить к работе, поговорим о том, какие правила безопасности нужно соблюдать? (на мясорубке – не толкать пальцы; на терке – крепко держать овощи, чтобы не сорвалась и не поранилась рука; на соковыжималке – не открывать крышку при включенном приборе, загружать в отключенном состоянии)

А теперь приступим к работе.

В ходе работы уточняем, из чего делаем сок и как он будет называться: из моркови – морковный, из свеклы – свекольный, из помидора – томатный.

Какого цвета получается сок? (оранжевый, бордовый, красно-коричневый)

Что ты делаешь? (тру, перекручиваю, толку)

Что будешь делать? (толочь, тереть, перекручивать)

В конце работы дети переливают сок в стаканчики. У двух – трех детей спрашиваю, как они готовили сок свой.

А если соединить тыквенный и морковный сок, что получится? Тыквенно-морковный. Какие еще можно соединить соки?

Вы показали свои трудовые способности и отлично справились с заданием. А теперь предлагаю показать свои творческие способности.

Внимание! Домашнее задание! Реклама соку, который вы сейчас готовили. (дети снимают фартуки и косынки, надевают ободочки с изображением продукта, берут в руки стакан с соком и рекламируют его)

Дети, вы очень хорошо справились с домашним заданием. Спасибо вашим мамам и папам, что помогли приготовить такую интересную рекламу. В награду за это, я предлагаю продегустировать сок. Кто знает, что такое дегустация? (дети из непрозрачных стаканов через трубочку пьют соки и рассказывают, как называется сок и какой он по вкусу)

Предлагаю гостям стаканы с соком и пожеланиями быть такими же здоровыми, как наши дети.

E:\Фото\_20131125_10125401.jpg

E:\Фото\_20131125_10113601.jpgE:\Фото\_20131125_10132205.jpgE:\Фото\_20131125_10062401.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие это соки?

Представлены соки разных  фруктов, которые нужно правильно назвать....

Все про соки.

Сок - полезен: никто в этом не сомневается. Но какой выбрать из богатого ассортимента, чтобы он наилучшим образом повлиял на наше здоровье?...

Конспект занятия по изобразительной деятельности и ознакомлению с окружающим миром для детей 1 младшей группы "Угостим зверей вкусным соком"

       Цель: Учить детей узнавать игрушки по характерным признакам. Воспитывать любовь к художественной литературе, слушая и понимания содержание небольших стихотворен...

Конспект занятия по изобразительной деятельности и ознакомлению с окружающим миром для детей 1 младшей группы "Угостим зверей вкусным соком"

       Цель: Учить детей узнавать игрушки по характерным признакам. Воспитывать любовь к художественной литературе, слушая и понимания содержание небольших стихотворен...

Что за яблочко ? Оно соку спелого полно.

Цель: Продолжать вопитывать интерес к изобразительной деятельности.Упражнять в рисовании  и закрашивании круглой формы. Ориентируясь по картине Репин. Яблоки....

Конспект досуга в старшей группе на тему "День сока".

Знания о том как приготовить полезный полный витаминами сок....