Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством создания электронных пособий в совместной деятельности
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Наталья Владимировна Карпова

 Преимущества использования интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ неоспоримы и подтверждаются собственным практическим опытом. 

Для того чтоб поддержать и стимулировать интерес детей к дальнейшей познавательной деятельности,  я предложила им поучаствовать в  создании  электронных пособий, как части или завершающей стадии проекта.  .  Электронные пособия успешно используются нами, как увлекательный, созданный своими руками, материал для закрепления и повторения темы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Неделя педагогических достижений педагогических работников Металлургического района

Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством создания электронных пособий в совместной деятельности

               Опыт работы

                                                   Карповой Натальи Владимировны

                                               Воспитателя МБДОУ ДС №328

г.Челябинск

2013

Одним из аспектов развития личности ребенка является формирование у него познавательных интересов. Познавательный интерес ребенка проявляется в стремлении узнать новое, узнать непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, в желании понять их сущность, вычленить имеющиеся между ними отношения и связи.  Дошкольник легче и точнее запоминает интересный материал, быстро и образно его воспроизводит.  Интересы детей выступают особенно активно во время совместной деятельности и в свою очередь влияют на характер деятельности.

Ввиду того, что сейчас в образовательном процессе дошкольного образования идет «отказ от традиционной формы в виде структурированных занятий и переход к другой организационной модели, которая предполагает совместную деятельность взрослого и детей и самостоятельную деятельность детей, предъявляются особые требования к работе педагога – воспитателя»   использование интерактивных технологий, как нельзя лучше помогает в решении этой задачи.

При использовании интерактивных технологий  возможно решение многих образовательных задач, так, например:

  • Формирование у детей потребности в получении информации при помощи доступных средств.
  • Предъявление информации путем воссоздания реальных предметов или явлений.
  • Повышение мотивации детей к обучению.
  • Формирование у детей активной личностной позиции в окружающем мире (социуме).
  • Раскрытие способностей, активизации умственной деятельности.

 Преимущества использования интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ неоспоримы и подтверждаются собственным практическим опытом:

  • предъявление информации на экране компьютера или на проекционном экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
  • несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;
  • движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка;
  • стимулирует познавательную активность детей;
  • предоставляет возможность индивидуализации обучения;
  • в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе;
  • позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни. 

В целях активизации познавательной деятельности мною широко используется медиапродукция: видеоролики, презентации.с  интерактивными заданиями для детей.  Для этого в группе имеется телевизор  диагональю 81 см, входом с ноутбука и USB,  компьютер, ноутбук и медиатека по всем разделам и образовательным областям.  Некоторые пособия созданы мной.

Возник вопрос – если я могу  создавать  видеоролики и презентации, почему дети не могут в этом участвовать?

В ходе реализации экологических проектов мной было отмечено, что  дети с большим интересом  выполняют рисунки при создании Красной Книги Урала, альбома  «Зеленая аптека», «Чудо-дерева» А также я отметила несомненную заинтересованность родителей и их участие в «Клубе Знатоков» и создании альбомов   «Север», «Пустыня», «Птицы наших лесов»,    «Морские чудеса», «Лес» и «Африка»  . Дети отражают свои впечатления в книге рассказов «Челябинский зоопарк», «Зима в лесу», «Осеннее настроение».

Большое внимания уделяется детской продуктивной деятельности, в том числе, созданию игры «Зоопарк», макетов климатических зон и экосистем, поделок, стенгазет «Север», «Живой мир пустыни»», «Африка-это интересно», «И летом, и зимой берегите лес родной», « Зима в лесу», «Береги родной город» и т.д.

Для того чтоб поддержать и стимулировать интерес детей к дальнейшей познавательной деятельности,  я предложила им поучаствовать в  создании  электронных пособий, как части или завершающей стадии проекта.  Детей так увлекла эта идея, что все с удовольствием решили принять в этом занимательном занятии самое активное участие.  Электронные пособия успешно используются нами, как увлекательный, созданный своими руками, материал для закрепления и повторения темы. Беседа о профессии репортера так заинтересовала детей, что появилась игра «Радиоэфир -   такие разные птицы!»  Опубликована на блоге.

Также нами созданы:   видеоверсия стихотворения поэта Архангельского «Одеяльце», пособие «Зимовье зверей», пособие «Как дерево дышит, питается и растет»,  видеоплакат «Берегите лес!», в котором дети пытались смоделировать негативные ситуации и запретить их.

В данный момент мы находимся на стадии иллюстрирования или озвучивания в программах Power Point,  ProShowProducer.   В процессе освоения другие программы. Таким образом, активизируются и художественные способности детей. Они рисуют персонажей, я анимирую в соответствии с действием. После просмотра и обсуждения дети озвучивают ролик или презентацию. Для детей это также опыт проектной и исследовательской деятельности. Ведь, прежле,  чем создать, нужно исследовать, изучить материал.

Использование электронных образовательных ресурсов в работе с детьми служит повышению познавательной мотивации воспитанников, соответственно наблюдается рост их достижений, ключевых компетентностей. Родители, отмечая интерес детей, активнее участвуют в групповых проектах и мероприятиях.

Литература:

Микляева Н.В. Интерактивная педагогика в детском саду. Методическое пособие

 С. Н. Николаева. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговый практико-значимый проект Тема: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность»

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы воспитания экологической культуры дошкольников....

Презентация к итогово практико-значимому проекту на тему: «Развитие познавательного интереса у старших дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность»

В результате реализации данного проекта у воспитанников сформируется бережное и экономное отношение к водным ресурсам, овладеют несложными способами экспериментирования с водой. У детей появляются исс...

Развитие познавательного интереса у старших дошкольников в опытно-исследовательской деятельности

В статье выдвинута гипотеза об условиях развития познавательного интереса у старших дошкольников  в опытно-исследовательской деятельности. Приведено понятие познавательного интереса. Рассмотрены ...

Развитие познавательного интереса у старших дошкольников в опытно-исследовательской деятельности

В статье выдвинута гипотеза об условиях развития познавательного интереса у старших дошкольников  в опытно-исследовательской деятельности. Приведено понятие познавательного интереса. Рассмотрены ...

Развитие познавательного интереса у старших дошкольников в опытно-исследовательской деятельности

В статье выдвинута гипотеза об условиях развития познавательного интереса у старших дошкольников  в опытно-исследовательской деятельности. Приведено понятие познавательного интереса. Рассмотрены ...