Консультация для родителей "Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями взрослых"
консультация

Погодина Наталья Константиновна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_2.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями взрослых»

Людмила Давлетшина 
«Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями взрослых»

Формирование высших человеческих чувств происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, социальных требований, норм, принятых в обществе. Ребенок приобретает своеобразную систему эталонов: оценивает их эмоционально как привлекательные или отталкивающие, как добрые или злые, как красивые или безобразные. Дети всегда проявляют интерес к социальной действительности. Первым значимым средством является сама социальная действительность, воздействующая на ребенка, питающая его ум и душу. Главное – показать детям социальный мир “изнутри” и помочь ребенку накопить социальный опыт, понять свое место в этом мире. Труд – тоже социальное явление. Труд – это проявление заботы людей друг о друге. Разнообразная действительность позволяет ребенку непосредственно пережить, прочувствовать необходимость выполнения определенных норм и правил для достижения важных и интересных целей. Наиболее сильные эмоциональные переживания вызывают у ребенка его взаимоотношения со взрослыми, основанные на совместных действиях. Эмоциональный и речевой контакт является центральным звеном, формирующим у ребенка мотивы для деловой формы общения. Общение и деятельность служат школой чувств и передачей социального опыта жизни среди людей. Ребенок учится сопереживанию, переживанию, овладевает умением проявлять свое отношение к окружающему, проявлять свои способности.

Ознакомление с трудом взрослых имеет широкий спектр возможностей развития познавательной активности дошкольников. Многие авторы основных и дополнительных программ ставят задачей - развивать интерес к профессиональной деятельности человека, расширяя, таким образом, представления ребёнка об окружающей действительности.

Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда в жизни общества. Поэтому мы решаем задачу по ознакомлению с трудом взрослых в разных формах: как на занятиях, так и вне их (проводим наблюдения, экскурсии, рассматриваем иллюстраций, читаем художественную литературу, играем в сюжетно-ролевые игры и прочее) .

Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности взрослых для общества и детей.

Формирование обобщенных представлений о значимости труда взрослых требует наличия у детей, прежде всего четких понятий о том, что в каждом конкретном процессе достигается результат, имеющий точное назначение удовлетворять ту или иную потребность. Следовательно, знание назначения вещи позволит ребенку понять конкретную ценность каждого процесса (мытья посуды, шитья шапочки, приготовления котлет, стирки одежды, уборки территории и т. д.) .

Выбор профессии - ответственное дело, и от того, насколько правильно он сделан, зависит многое в жизни человека. Поэтому важно уже с младшего дошкольного возраста обращать внимание детей на то, что делают взрослые: родители, воспитатели, сотрудники детского сада и т. д. Целенаправленное знакомство дошкольников с разными профессиями взрослых людей закладывает основу выбора профессии из многочисленной сферы трудовой деятельности родителей и окружающих людей. Как же научить детей выбрать профессию по душе, чтобы в дальнейшем он смог стать мастером своего дела? У представителей всех профессий есть свои праздники, которые отмечаются людьми, любящими свое дело. И чем дольше человек отдает себя выбранной профессии, тем совершеннее он владеет ею. Поэтому приобщение детей к миру профессий будет более эффективным, если работу построить на основе ознакомления дошкольников с профессиями взрослых нашего города, профессиональными праздниками и подготовкой к ним.

К одним профессиональным праздникам можно вместе с детьми подготовить поделки, к другим - нарисовать рисунки и подарить их, а для представителей третьих - подготовить праздничную программу с песнями, стихами и танцами.

Чтобы формировать у детей представление о том, что такое профессия; поддерживать интерес к ним; способствовать самостоятельности мышления и выбора, воспитателю важно методически грамотно использовать методы и приемы ознакомления дошкольников с трудом взрослых, как на занятиях, так и в повседневной жизни.

Проблема. Дети дошкольного возраста мало знают о профессиях. Воспитание уважения к людям труда, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, - единственная возможность формиро-вания сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Что необходимо для решения данной проблемы:

перспективный план по ознакомлению детей с профессиями;

наглядный и методический материал; информация о самых востребованных в городе профессиях.

Новой интересной формой работы со старшими дошкольниками является организация и проведение проектов. Эффективность ее состоит в том, что в основе этой формы лежит деятельностный подход. Проектная деятельность – отражение современных мировых тенденций в области образовательных технологий. Проектно-исследовательская деятельность связана с развивающим, личностно-ориентированным обучением и может широко использоваться в дошкольных учреждениях любого типа, в любой группе детского сада. Проекты позволяют интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике.

Проекты могут быть рекомендованы в трудовом воспитании и образовании детей, целью которых – получение информации на основе наблюдений, исследовательской и практической деятельности детей. Проекты инициируют размышления, побуждают к действиям, в которых проявляется гражданская позиция по отношению к труду взрослых. Они нацеливают на межпредметность, самостоятельность, осмысление действий.

Проекты могут выполняться индивидуально, группами и всем коллективом. Сроки выполнения различны. Как правило, проекты носят интегрированный характер. Успех выполнения зависит от того, насколько педагог сумеет заинтересовать детей предстоящей работой. Деятельность проекта должна выполняться не по принуждению, а по собственному желанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательных интересов у старших дошкольников посредством создания электронных пособий в совместной деятельности

Преимущества использования интерактивных технологий в образовательном процессе ДОУ неоспоримы и подтверждаются собственным практическим опытом. Для того чтоб поддержать и стимулировать инте...

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЭПБУКА

Введение Стандарта дошкольного образования предполагает постоянное профессиональное развитие педагогов, поиск новых методов и способов, направленных на всестороннее развитие дошкольника...

Педагогический проект по созданию условий для развития игровой деятельности старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями родителей "Путешествие в мир профессий"

Игра является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста и особой формой общественной жизни дошкольников, в которой они по желанию объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свой зам...

проект по созданию условий для развития игровой деятельности старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями «Портфель - мир профессии»

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознате...

Статья "Развитие познавательного активности у старших дошкольников посредством ознакомления с природой".

В данной статье я поделилась своим опытом работы по теме "Развитие познавательной активности через ознакомление с миром природы". После изучение теоретических аспектов по данной теме я переш...

Педагогический проект по созданию условий для развития игровой деятельности старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями родителей «Путешествие в мир профессий»

Педагогический проект по созданию условий для развития игровой деятельности старших дошкольников посредством ознакомления с профессиями родителей«Путешествие в мир профессий»...

Перспективный план "Ранняя профориентация старших дошкольников посредством ознакомления с трудом взрослых"

Перспективный план "Ранняя профориентация старших дошкольников посредством ознакомления с трудом взрослых"...