ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЭПБУКА
статья (старшая группа)

Евгения Ивановна Коновалова

Введение Стандарта дошкольного образования предполагает постоянное профессиональное развитие педагогов, поиск новых методов и способов, направленных на всестороннее развитие дошкольникаОдно из  оригинальных методических пособий является «лэпбук».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_konovalovoy_e.i.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Коновалова Евгения Ивановна,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад №119», г. Нижний Новгород

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЭПБУКА

Одним из инновационных технологий развития познавательной активности старших дошкольников является технология лэпбукинга.

  Лэпбук – тематическая или интерактивная папка, также ее можно назвать «папка проектов».

Лэпбук – это самодельная папка с кармашками, мини-книжками, пазлами, окошками, вкладышами, конвертами с заданиями, подвижными деталями и вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В лэпбуке собирается материал, игры, занимательные задания, головоломки и лабиринты по какой-то определенной теме.

Лэпбук – это не только мощный справочный инструмент, но и особая форма организации дидактического материала. Работа с лэпбуками в старшем дошкольном возрасте – это основа партнерской проектной деятельности взрослого с детьми. Основа лэпбука создается педагогом; в соответствии с выбранной темой подбирается материал, пособия, игры для его оформления. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое, красочное оформление; они удобны и практичны в применении детьми.

Лэпбук – это итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме. Изготовлению лэпбука предшествуют тематические занятия и игры, обсуждение вопросов, выполнение заданий и решение проблемных ситуаций.

Таким образом, лэпбук выполняет роль закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет различные задания, изучает и закрепляет информацию. Имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал, также это отличный способ повторения пройденного.

Данная форма работы помогает педагогу создать условия для поддержки детской инициативы, творчества, дружеских взаимоотношений в группе между детьми, и является новейшим способом систематизации знаний. Лэпбук – это новая форма организации образовательной деятельности для развития познавательной активности и развития самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Лэпбук – это не просто папка, а наглядно-практический метод обучения, который отвечает современным требованиям организации предметно-пространственной развивающей среды в условиях ФГОС ДО:

-трансформируемость (дает возможность менять пространство в зависимости от образовательной ситуации);

-полифукциональность (использование в разных видах детской активности);

-вариативность (периодическая сменяемость разнообразных материалов, обеспечивающих свободный выбор детей);

- доступность;

- безопасность (главное требование к организации предметно-пространственной развивающей среды).

Лэпбук  представляет собой одну из разновидностей метода проектов. Проектная деятельность в детском саду реализуется ребенком совместно с педагогом. Цель — работа над проблемой, в результате которой ребенок получает ответы на вопросы. Знания, которые ребёнок получает в ходе работы над проектом, становятся его личным достоянием и прочно закрепляются в уже имеющейся системе знаний об окружающем мире.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

- Проблема – целеполагание, выход на тему.

- Планирование – разработка лэпбука.

- Поиск информации – выполнение.

- Презентация результата проекта  - лэпбука.

Еще одним плюсом лэпбука  является тот факт, что лэпбук – это удивительный инструмент образования, сделанный вручную. Сам по себе лэпбук очень интерактивен, начиная от его создания до готового результата.  Это отличный способ для повторения пройденного. Разнообразие наглядности, видов заданий, красочность дает возможность ребенку легко понять и запомнить материал.  

Лэпбук хорошо применять и на фронтальных занятиях, и с подгруппами, и индивидуально. И задание можно подобрать для детей с разными возможностями.

Также лэпбук – эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству. Совместно с родителями дети, можно сказать, становятся исследователями, подбирают информацию, творчески подходят к  способам её оформления. Дети учатся поиску информации, ее сортировке, анализу. Родителям книжка- раскладушка помогает укрепить отношения с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад из опыта работы: «Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования исследовательских методов обучения в группе компенсирующей направленности»

Актуальность избранной  мною темы на современном этапе очевидна.Современное общество нуждается в активной личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исс...

Проект «Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования исследовательских методов обучения в группе компенсирующей направленности»

Исследовательская активность помогает становлению субъектной позиции дошкольника в познании окружающего мира, тем самым обеспечивает готовность к школе. Именно в старшем дошкольном возрасте создаются ...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Формирование навыков письма старших дошкольников посредством использования нетрадиционных техник в изобразительной деятельности»

Успешное овладение графическими навыками рисования облегчает усвоение письма в школе, так как обе графические деятельности имеют много общего....

«Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования исследовательских методов обучения в группе компенсирующей направленности»

Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению исследовательской активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Дошкольное образование призвано способствовать р...

Презентация "Формирование познавательной активности старших дошкольников посредством детской конференции в условиях разновозрастной группы"

Презентация "Формирование речевой активности старших дошкольников посредством детской конференции в условиях разновозрастной группы"...

Развитие познавательной активности старших дошкольников посредством использования ЛогоРобота Пчелка

Материалы муниципальной научно-практической конференции педагогических работников«Качество современного образования:традиции, инновации, опыт реализации»....