"Защитники Отечества"
методическая разработка (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Корытко Людмила Иосифовна

Цель: Формировать у детей среднего возраста представление о Российской Армии, о защитниках нашей Родины в годы войны, о ветеранах.

 

Задачи:

1.Формировать у детей представление о Российской Армии, об особенностях военной службы, о родах войск, военной технике.

2. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов.

3. Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitniki_otechestva.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Защитники Отечества» Проект по патриотическому воспитанию детей средней группы Автор: воспитатель Корытко Л. И. ГБДОУ №88 Приморского района

Слайд 2

Цель: Формировать у детей среднего возраста представление о Российской Армии, о защитниках нашей Родины в годы войны, о ветеранах. Задачи: Формировать у детей представление о Российской Армии, об особенностях военной службы, о родах войск, военной технике. 2. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов. 3. Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье .

Слайд 3

Подготовительный этап: - подбор литературы, фотографий, иллюстраций, стихотворений, рассказов, загадок; - создание в группе соответствующей предметно - развивающей среды; Основной этап: - проведение с детьми бесед о Российской армии, о защитниках нашей Родины; - проведение подвижных, дидактических игр; - чтение художественной литературы детям (заучивание стихов) ; - рассматривание картин, рисование рисунков, лепка, аппликация.

Слайд 4

Заключительный этап: Ожидаемые конечные результаты реализации проекта. В результате выполнения проекта будет достигнуто: -сформирован интерес у детей к современным защитникам отечества, к Российской Армии, к родам войск и к видам военной техники; -воспитание патриотических чувств у детей, эмоционально-положительное отношение к воинам – защитникам, желание подражать им, быть такими же смелыми, отважными, сильными и благородными; -повышение заинтересованности родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

Слайд 5

Актуальность: Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви. Этот праздник - повод рассказать мальчишкам, что такое смелость и отважность, а с другой стороны – привить любовь к своей стране, воспитать патриотов, чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Слайд 6

Рассказываем детям о разных родах войск Российской Армии. Рассматриваем иллюстрации военной техники.

Слайд 7

Как почётна роль защитника Российской Армии. Днём и ночью стоят на страже Родины наши солдаты, охраняя наш покой.

Слайд 8

Мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал от захватчиков родную землю во время войны.

Слайд 9

Армию Российскую Любят все у нас, О Российской Армии Будет наш рассказ. Наша Армия родная И отважна и сильна, Никому не угрожая, Охраняет нас она.

Слайд 11

Ветераны войны награждены орденами и медалями за свои подвиги .

Слайд 12

. Война – самое страшное и ужасное, что может случиться в мире. Эту войну нельзя забывать. Наши бабушки и дедушки встали на защиту Родины. Они готовы были отдать жизнь за своих детей и внуков. Война унесла много жизней. Но они умерли не зря- благодаря им мы живём в свободной стране. Каждый из нас должен сказать ветеранам спасибо за их подвиг.

Слайд 13

«И в этот День Защитника Отчизны, Героев павших будем вспоминать. Они для нас свои отдали жизни, Чтоб мы могли отчизну защищать.»

Слайд 14

Небольшой музей военной техники получился у нас в группе.

Слайд 15

Свои знания дети применяют в игре.

Слайд 16

ИГРА В СОЛДАТИКИ « Аты-баты – По Арбату, Аты-баты – На войну, Аты-баты — Шли солдаты Защищать свою страну. Не солдатик оловянный, С оловянною трубой, А трубач в тиши туманной Сбор играет боевой.»

Слайд 17

С амое приятное и красивое поздравление на любой праздник — это, конечно, стихи. Их ценят во все времена. Особенно приятно послушать стихи папе от своего сынишки или дочурки на 23 февраля. Любимый папа, поздравляем Тебя сегодня с мамой мы! Что подарить тебе — не знаем, Поэтому стишок прими! Ты сильный и смелый, И самый большой, Ругаешь по делу, И хвалишь с душой! Ты друг самый лучший, Всегда защитишь, Где надо — научишь, За шалость простишь. Я рядом шагаю, За руку держусь! Тебе подражаю, Тобою горжусь.

Слайд 18

День защитника Отечества является важным праздником для всех детей, как для мальчиков, так и для девочек. А папам особенно приятно, когда дети говорят, что их папа — самый лучший, сильный и любимый, что он — настоящий герой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный модуль « Защитники Отечества» Проект «Защитники Отечества район Аэропорт»

ВведениеВ настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы к созданию качественно нов...

Мы защитники Отечества» ( спортивный праздник в подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)

«Мы защитники Отечества»( спортивный праздник в  подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)Цель: Привлекать родителей к активному участию в спортив...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....

ООД посвященное Дню Защитника Отечества в подготовительной группе «Защитники Отечества вчера и сегодня»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-ком­муникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическо...