Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (формирование целостной картины мира) по теме «Хлеб - дар матушки земли»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Оленина Екатерина Александровна

Материал может быть использован вне зависимости от времени года, как занятие по окружающему миру и интегрированное с развитием речи и продуктивной деятельностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspkt_nod.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад № 8  «Огонёк» города Сургута

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

образовательной  области «Познание» (формирование целостной картины мира) по теме «Хлеб - дар матушки земли»

(старший дошкольный возраст от 5 до 6 лет)

Воспитатель:

Е.А.Оленина

Цель: обогащение представлений детей  о выращивании и производстве хлеба.

Задачи НОД:

  • Формировать элементарные представления об истории человечества через реконструкцию образа жизни людей (утварь).
  • Обогащать представления детей о сфере человеческой деятельности (сельское хозяйство).
  •  Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Задачи интегрируемых образовательных областей.

Образовательная область «Коммуникация»:

  • поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения.

Образовательная область «Труд»:

  • обогащать представления детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости.
  • Воспитывать чувство благодарности за труд взрослых.

Образовательная область «Познание» (Сенсорное развитие):

  • развивать умение выделять свойства предметов (переход из твердого вещества в сыпучее).

Образовательная область «Социализация»:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»:

  • развить умение внимательно слушать загадки.

Образовательная область  «Познание» (ФЭМП):

  • развивать  геометрическую зоркость - умение сравнивать предметы по форме.

Образовательная область  «Художественное творчество»:

  • развивать эстетическое восприятие.

Образовательная область  «Безопасность»:

  • закрепить правила безопасного поведения во время проведения опытнической деятельности.

Материалы и оборудование: плазменный телевизор с USB  выходом, карта памяти с видео роликом «Как растет пшеница»,   презентация «Первая лепешка», колосья пшеницы, земля в лукошке, колесо истории,  ступки, пестики, камни плоские, лупы, фартуки, нарукавники, клеенка, клей-карандаш, маркеры, гуашь, кисти, поролоновые губки, салфетки, бумага ватман.

Словарная работа: активизация словаря – хлебороб, трудолюбивый, ответственный, хлебобулочные изделия.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: С. Шуртакова «Зерно упало в землю», разучивание пословиц, отгадывание загадок о хлебе, сюжетно – ролевая игра «Магазин «Хлеб», рассматривание картин, иллюстраций с изображением процесса выращивания, обрабатывания, сбора, сортировки, хранения зерновых культур.

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, исследовательская.

Место проведения: группа.

Ход НОД:

Воспитатель: я сегодня получила посылку от нашего старого друга волчка по имени Зубок. Интересно, что же он нам прислал? (Воспитатель заглядывает в посылку). А в посылке – то не один, а два предмета, а вот какие - угадайте, загадки разгадайте:

Он на ладошке стоит

И усами шевелит.

Разомнёшь его в ладони -

Золотым зерном  набит.

Ответы детей: колосок.

Дождик льет – она все пьет.

На ней остальное – зеленеет и растет.

Ответы детей: земля.

Воспитатель: молодцы, правильно отгадали загадки.  (Воспитатель достает лукошко с землей). Как вы думаете, зачем Зубок нам прислал землю и колосок? (Ответы детей: надо посадить зернышки в землю, чтобы выросли колоски). А для чего нам столько много колосков? (Ответы детей: чтобы потом сделать хлеб, чтобы муку сделать и испечь хлеб). Вы правы. Хотите узнать, как растут колоски на полях? (Ответы детей: да). Наш замечательный друг Зубок  позаботился и об этом. Внимание на экран.  (Включается видеоролик «Как растет пшеница»).                                                                                                                                                                                                                                                            

Воспитатель: Скажите, ребята, а вы запомнили,  из чего состоит колосок?  (Ответы детей: колосок состоит из зерен). Почему хлеб получается и белый, и черный? (Ответы детей: белый хлеб делают из  пшеницы, а черный из ржи). А что за профессия -   хлебороб? Чем он занимается? (Ответы детей: хлебороб это человек, который выращивает колоски, следит за уборкой урожая). В какую погоду можно убирать урожай и почему? (Ответы детей: убирать урожай можно только в сухую, солнечную погоду, в дождь убирать урожай нельзя, потому что колоски будут мокрые и испортятся). Значит, каким должен быть хлебороб? (Ответы детей: сильным, добрым, трудолюбивым, ответственным и т.д.). Представьте, если бы не было профессии хлебороб, что бы могло случиться? (Ответ детей: не могли бы выращивать колоски, не было бы хлеба, люди были бы слабые, болели и т.д.). Как нужно обращаться с хлебом? (Ответы детей: не крошить, доедать, нельзя выбрасывать, любить его, бережно и т.д.). Кто знает,  из чего пекут хлеб? (Ответы детей: из муки).

Ребята, а хотите узнать  как люди много- много лет назад делали муку и пекли первый хлеб? Тогда нам нужно отправиться с вами в очень далекое время – в прошлое. На чем мы с вами сможем туда попасть? (Ответы детей: сказать волшебные слова, через портал, через туннель и т.д.). Я предлагаю вам сегодня совершить путешествие с помощью  колеса истории. Одно вращение… и мы в прошлом. Готовы?  Отправляемся! Встаем на ноги.

Физминутка.

Мы немного разомнемся  

Раз нагнемся, два нагнемся

Ручки к небу мы потянем  

Словно колоски  все встанем.

Раз присядем, два - все встали

В прошлое мы пошагали.

Колесо истории кручу

В прошлое попасть хочу.

(Воспитатель крутит колесо истории, на котором стрелка указывает на прошлое, включается презентация «Наши предки. Первая лепешка»).                                                                                                                                             Воспитатель: куда мы попали? (Ответы детей: в  прошлое). А как вы догадались?  (Ответы детей: люди одеты в шкуры животных, вместо домов – пещеры). Как вы думаете, чем питались раньше наши предки? (Ответы детей: ягодами, мясом диких  животных). Правильно, в то далекое время люди бродили по дремучим лесам и полянам в поисках, съедобных, трав, и кореньев. И вот однажды… они нашли колосья, попробовали жевать. Какими вкусными показались семена людям! Потом они научились растирать зерна  при помощи двух камней и получать муку, смешивать с водой, месить тесто и   печь на раскаленных камнях. Вот так появилась первая лепешка. Пора возвращаться из прошлого в настоящее. Давайте возьмемся за руки и вместе произнесем:

Колесо истории кручу

Из прошлого в настоящее

Домой  попасть хочу.

(Воспитатель крутит стрелку, которая останавливается на настоящем времени.). Вот мы и вернулись из прошлого в настоящее. Ребята, давайте вспомним:  как древние люди делали муку?  (Ответы детей: терли зерна камнями). Хотели бы вы попробовать сделать муку? Давайте пройдем в нашу  мини - лабораторию. Для этого мы возьмем и  камни, и ступки с пестиками.

Прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правила безопасности.

(Ответы детей: не размахивать камнями и пестиком, не ходить во время опыта, не мешать другим и т.д.). Какое зерно на ощупь? (Ответы дтей: твердое, гладкое). Кладите его в ступу или на камень и растирайте, чтобы получилась мука. (Дети  делятся на пары, кладут зерна в ступку и растирают их при помощи пестика по очереди, используют способ растирания при помощи двух плоских камней, рассматривают через лупу).

Получилась мука? Какая мука? (Ответы детей: мягкая, сыпется). Из твердого зерна мы получили мягкую муку. Много  муки получилось? Почему? (Ответы детей: муки мало, очень тяжело). Поэтому в наши дни существуют современные мельницы, где мелют зерно и получают муку.  Ребята, а как одним словом можно назвать изделия из муки? (Ответы детей: хлебобулочные изделия).

Правильно. А давайте мы с вами сделаем свою витрину хлебобулочных изделий, пройдемте в мастерскую.

(На столе:  вырезанные  хлебобулочные изделия, клей-карандаши, маркеры, гуашь, кисти, поролоновые губки, салфетки,  бумага ватман).

Воспитатель: назовите какие хлебобулочные изделия мы будем размещать на витрине. На какие геометрические фигуры они похожи? (Ответы детей: хлеб - похож на прямоугольник,  булочка – на круг, лаваш - на овал, батон – на овал). Распределитесь, кто что будет делать: рисовать витрину,  заполнять полки хлебобулочными изделиями, оформлять стены. Теперь, можно приступить к работе. (Во время самостоятельной деятельности оказывается индивидуальная помощь детям). Молодцы! А давайте придумаем название нашему магазину. Какие будут варианты? (Дети предлагают свои названия, выбирается наилучший вариант). Наш магазин готов к открытию.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, почему хлеб – это дар земли? Что вам больше всего запомнилось? Что узнали нового? ( Ответы детей). Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, спасибо за сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание: формирование целостной картины мира» на тему «Лес – наше богатство» в подготовительной к школе группе

Цель образовательной деятельности: уточнять представления детей о значении леса в жизни людей.Задачи:Образовательные: дать элементарные знания о том, что растения – живые существа, которые дают нам ки...

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с воспитанниками - формирование целостной картины мира. Тема: «Мама, папа, я – дружная семья».

Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – основное содержание представленного занятия. ...

Непосредственно-образовательная деятельность в области "Познание" - Формирование целостной картины мира для детей старшего возраста на тему: «Правила дорожного движения.»

Цель: Закреплять правила дорожного движения. Задачи:1. Научить детей правилам поведения на улице.2. Закреплять знания дорожных знаков во время перехода через дорогу.3. Воспитывать уважение к води...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию. (Формирование целостной картины мира и расширение кругозора) с использованием опытно-экспериментальной деятельности. Тема: «В царстве снежной Королевы»

Цель: Активизировать познавательный интерес к зимним явлениям. Формировать представления о свойствах снега. Научить решать познавательные задачи и делать выводы в процессе экспериментировани...