Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в подготовительной к школе группе «Озёрск в стихах и прозе»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Карсакова Елена Владимировна

Конспект НОД "Озёрск в стихах и прозе" направлен на формирование познавательного интереса детей к родному городу, желания активно изучать его историю, культуру, символику, развитие грамматического строя речи, словарного запаса детей, формирование любви и бережного отношения к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_ozyorsk_v_stikhakh_i_proze.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в подготовительной к школе  группе  «Озёрск в стихах и прозе»

Программные задачи:

1.Расширять и уточнять знания детей о родном городе Озёрске, его достопримечательностях.

2. Учить детей узнавать на фотографиях знакомые объекты, знать их назначение.

3.Познакомить детей с поэтическим трудом озерчанки К.К.Додоновой.

4.Воспитывать интерес к истории города, к его жизни и красоте. Побуждать детей к составлению стихов, рассказов об Озёрске.

Словарная работа: учить отстаивать свою точку зрения, развивать пояснительную речь, обогащать словарь детей через поэзию.

Предварительная работа

  1. Автобусная экскурсия по городу и экскурсия в библиотеку с целью расширения представлений об истории родного города.
  2. Рассматривание фотоальбома «Мы славим город наш Озёрск. Как он красив, как он хорош!».
  3. В совместной  деятельности с родителями составление  рассказов, стихов «Город моего детства»

Ход занятия

- Дети сидят кругом. На экране фотографии с видами Озёрска.

Воспитатель:

- У каждого человека есть на земле место, где он родился, провёл детство. Это его родной город. А каков наш город? Как он называется, мы сейчас узнаем, отгадав кроссворд  (дети разгадывают кроссворд, отвечая на  вопросы воспитателя, ответы появляются на экране)

О

З

Е

Р

О

З

И

М

А

Е

Л

Ь

Т

Е

А

Т

Р

С

Т

И

Х

И

П

А

Р

К

                                                                                1.Что окружает  наш город?

2.В какое время года наш город особенно красив?

3.Самое красивое дерево в городе?

4. Назовите учреждение города, где показывают спектакли

5.Чем восхваляют наш город поэты?

6. Где больше всего любят гулять, отдыхать озерчане?

Воспитатель:

- Ребята, кто может объяснить, почему наш город так называется? (потому что  он окружён прекрасными голубыми озёрами).

- «Уральский, тихий городок,

  ничем особым неприметный.

Стоит в сени деревьев древних,

Берез и сосен, и осин…

Но мне он дорог, мной любим

И нет другого в мире краше

Ведь здесь трудились деды наши,  

Что город тихий славен был».

Так написал один из учеников о родном г.Озёрске.  

- Сегодня Озёрск – это тихий, красивый, современный городок. Трудно рассказать обо всех его улицах, памятных местах. Мы попробуем в с вами  представить лицо города через чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, фотографий.

- О тех людях, кто открывал, строил наш город,  нам много рассказывали в библиотеке. Наш городок невелик, но у каждого есть своё любимое место в Озёрске.  Давайте ещё раз вспомним  эти места.

(Дети рассказывают о любимых местах в городе, делятся своими впечатлениями).

Воспитатель:

- Как же красив наш город Озёрск!

«Он весь – как дивный сад,

Красив его наряд –

Бульвары, цветники и тополя…»

- Гордится наш Озёрск  своими жителями – озерчанами. Это их труд делает наш город прекрасным.

« Тебя, наш город, прекрасней, нет

Ты всем нам дорог, как солнца свет

Ведь нам едва ли забыть о том,

 что создавали своим трудом».

Воспитатель:

-Сегодня я хочу вас познакомить с замечательным человеком, с поэтессой г.Озёрска Клавдией Константиновной Додоновой.  (фото на слайде)

Она писала стихи об Урале, о городе Озёрске.

- «Вьётся вдоль по берегу дорога

В неизвестный многим городок…

Каждый раз с какой – то тревогой

Подступает  к сердцу холодок.

Я разлуку остро ощущаю,

Край родной, как боль, живёт во мне!

Городок мой маленький считаю

Самым лучшим местом на Земле!»

- Не каждому человеку дан дар писать стихи. Клавдия Константиновна очень любила природу, свой город. Невысокая, хрупкая женщина с лучистыми глазами и очень приятным голосом. Когда она читала свои стихи её голос буквально завораживал слушателей.  Её поэтический труд пробуждает добрые чувства и любовь к людям, природе, ко всему окружающему.

-Послушайте, пожалуйста, что она пишет об Озёрске

(выборочное  чтение стихов из сборника поэтессы  «Урал - мой край родной – стихи, легенды, проза).

- Ребята, вы вместе с родителями тоже пробовали себя в роли писателей и поэтов. Кто хочет представить своё произведение?  (дети рассказывают стишки, небольшие рассказы об Озёрске).

Закончить беседу о нашем любимом городе я предлагаю просмотром видеоролика «Мой Озерск»