Региональный компонент. История родного края. Старшая группа.
материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Медведева Наталья Николаевна

Познавательное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл regionaltnyy_komponent_star._gr.docx21.53 КБ

Предварительный просмотр:

Региональный компонент.
Ознакомление детей с историей родного края.

Старшая группа «А»  Воспитатель: Медведева Н.Н.

Месяц

Тема

Неделя

Сентябрь

Беседа с детьми о летнем отдыхе.

Цель. Формировать умение составлять небольшие рассказы из личного опыта. Развивать речь, память, творческое воображение.

История возникновения родного посёлка.

Цель: Закрепить знания детей о родном посёлке, полученные в средней группе: название города, основные достопримечательности. Воспитывать интерес к истории родного посёлка и страны.

Целевая прогулка по близлежащим улицам. Работа светофора.

Цель. Продолжать знакомить детей об основных правилах перехода через улицу. Знать и называть цвета светофора. Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Беседа с детьми о названиях улиц.

Цель. Закрепить знания детей о том, что в нашем посёлке много улиц и у каждой улицы есть своё название. Формировать умение быть осторожными на улицах.

1

2

3

4

Октябрь

«Как выращивают хлеб».

Цель: Закреплять знания детей о том, что хлеб – ото одно из главных богатств в России, его очень трудно вырастить. Познакомить детей с трудом хлеборобов. Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.

Беседа с детьми о русских народных сказках.

Цель. Углублять интерес к русским народным сказкам. Обогащать словарь детей, развивать речь.

Русская народная игра «Краски».

Цель. Познакомить детей с русской народной игрой «Краски».

Воспитывать интерес к народной культуре.

Чтение отрывков из книги Б.Житкова «Что я видел».

Цель. Внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию. Развивать внимание, усидчивость.

1

2

3

4

Ноябрь

« Москва – столица России»

Цель. Дать детям знания о том, что такое столица, что такое герб, флаг. Воспитывать  в детях чувство гордости и любви к столице нашей Родины.

Целевая прогулка по улицам родного посёлка. Дорожные знаки.

Цель. Продолжать учить детей переходить улицу по светофору и без него.

Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.

Цель. Дать понятие о том, что существует адрес, чтобы знать, что где находится. Предложить детям, которые ещё не знают свой домашний адрес, обязательно его выучить.

Работа в книжном уголке. Игра «Путешествие по родному посёлку».

Цель. Уточнить знания детей о названии родного посёлка. Дать детям знания о богатстве России и нашего посёлка. Воспитывать стремление беречь и приумножать их. Воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину.

1

2

3

4

Декабрь.

Безопасность на дорогах: знакомство с дорожными знаками.

Цель. Познакомить детей с дорожными знаками, знать, о чём они предупреждают.

Строительство в родном посёлке.

Цель. Закрепить знания детей о различных профессиях людей.  Уточнить и систематизировать знания детей о строительных профессиях, познакомить их с обобщающим словом строитель. Воспитывать уважение к труду и бережное отношение ко всему, что окружает людей.

Народные традиции. Рассказ о Новогоднем празднике.

Цель. Рассказать детям о том, что у каждого народа есть свои праздники, свои традиции. В России с давних пор любят Новый год. 

Работа в книжном уголке. « Наша родина -  Россия»

Цель. Воспитывать  в детях любовь к своей Родине – России, интерес к народному искусству. Закрепить знания детей о народно – прикладном искусстве. Вызвать в них чувство восхищения талантом русского народа и гордости за свой народ.

1

2

3

4

Январь

Дидактическая игра «Кто, где работает».

Цель. Воспитывать в детях уважение к труду взрослых.

Русские народные пословицы о труде

Цель. Рассказать детям, что русский народ всегда уважал трудолюбивых людей. Пословица – это краткое поученье. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.

Работа в книжном уголке. Природа и города России.

Развивать монологическую речь детей, умение развёрнуто отвечать на вопросы, память и логическое мышление. Воспитывать любовь к родной природе.

Рассматривание русского национального костюма. Лапти.

Цель. Закрепить знания детей о русском национальном костюме. Воспитывать в детях любовь к своей Родине, талантом русского народа.

1

2

3

4

Февраль.

Чтение стихотворения. «Поезжай за моря – океаны».

Цель. Познакомить детей со стихотворением. Приобщать к поэзии, воспитывать поэтический слух.

Правила дорожного движения. История создания светофора.

Цель. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Рассказать  о том, где и когда был установлен первый светофор.

«День защитника  Отечества. Памятники защитников Отечества в нашем посёлке»

Цель. Продолжать знакомить детей с людьми прославившими Россию; с памятниками защитникам Отечества, установленными в родном городе; воспитывать в детях гордость за историческое прошлое своей страны.

Народные традиции. Масленица.

Цель.  Закрепить знания детей о том, что у каждого народа есть свои традиции и праздники и одним из самых любимых русских праздников с давних пор является Масленица.

1

2

3

4

Март.

«Экскурсия на почту».

Цель.  Закрепить знания детей о работе почты, почтальона; дать детям знания о том, что по почте можно отправить на только письма, но и посылки. Воспитывать уважение к людям труда.

Литературная викторина по русским народным сказкам.

Цель.  Закрепить знания детей о русских народных сказках; воспитывать в них любовь к русскому устному народному творчеству

«Охрана границы».

Цель. Закрепить знания детей о том, что в мирное время нашу страну охраняет Российская армия; познакомить детей с трудом пограничников; воспитывать уважение к российским войнам.

Народные традиции. Хлебосольство.

Цель.   Продолжать знакомить детей с праздниками и традициями  русского народа. Рассказать о такой традиции как хлебосольство.

1

2

3

4

Апрель.

Игровое упражнение «Кто, где работает в нашем посёлке»

Цель.  Продолжать знакомить детей с трудом людей разных профессий. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать уважение к людям труда.

«День космонавтики»
Цель.  Закрепить знания детей о том, что 12апреля – День Космонавтики; первый космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Дать знания о том, что полёт человека в космос – это плот труда многих людей. Воспитывать в детях гордость за свою страну.

Целевая прогулка по территории детского сада.

Цель. Воспитывать в детях уважение к труду работников детского сада; бережное отношение ко всему, что находится  на территории детского сада. 

Фольклорный праздник.

Цель. Развивать интерес к развлечениям, знакомящим с традициями и обычаями народа.

1

2

3

4

Май

«9 Мая День Победы»

Цель. Закрепить знания детей о том, что 9 Мая – День Победы. Дать знание о том, что страну защищали не только армия. Но и партизаны, среди которых были и дети. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Народные традиции. Именины.

Цель. Продолжать знакомить детей с народными традициями, одна из которых – именины.

Конкурс знатоков родного края.

 Цель. Закрепить знания детей об истории родного края, о его достопримечательностях. Воспитывать чувство гордости за свой край, стремление сделать его ещё красивее.

«Все работы хороши».

Цель. Закрепить знания детей о разнообразных профессиях людей города и села, их названиях и роде деятельности. Воспитывать желание выбрать свою профессию, стремление учиться и делать свою страну богаче и красивее.

1

2

3

4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД познавательное развитие (региональный компонент) «Мой родной край»

Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Самарской области. Формировать осознанное дейс...

Проект "Что знают дети об истории родного края" подготовительная группа

Проект: краткосрочныйВид проекта: познавательный, творческий.Продолжительность: 1 неделяУчастники проекта: дети, педагоги, родители.Цель проекта: повышение уровня патриотического воспитания у детей до...

Консультация для педагогов "Реализация регионального компонента дошкольного образования в старшей группе"

Детство - каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия....

Авторская парциальная образовательная программа дошкольного образования в контексте регионального компонента «Мой родной край - моя малая Родина»

Проблема патриотического воспитания детей на сегодняшний день является наиболее актуальной. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - это воспитание любви к родному дому, с...

презентация к Проекту по региональному компоненту Природа родного края

Актуальность проекта: Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, научатся наблюдать ...

региональный компонент "Русское гостеприимство" в старшей группе

конспект НОД по программе патриотического воспитания в старшей группе...

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста с внесением регионального компонента «Мой родной край»

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста с внесением регионального компонента «Мой родной край»...