Презентация "Путешествие в страну Этикет"
материал (старшая группа) по теме

Саягфарова Венера Ахадовна

 

 Прав был А. С. Макаренко, говоря: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете. Вы воспитываете его в каждый момент его жизни».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etikett.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Путешествие в страну Этикета» Воспитатель МБДОУ №6 «Улыбка» ЗМР РТ Саягфарова В. А. 1 кв. категория

Слайд 2

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете. Вы воспитываете его в каждый момент его жизни». Макаренко А. С.

Слайд 3

Актуальность : Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Интерес к проблеме формирования культуры поведения обусловлен тем, что резко снижается воспитательное воздействие семьи и российской национальной культуры в сфере воспитания..

Слайд 4

Цель : повышение уровня коммуникативной компетентности детей.

Слайд 5

Задачи : познакомить с правилами культуры поведения; формировать навыки культуры поведения в повседневной жизни; учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять; воспитывать любовь и уважительное отношение к близким и окружающим людям.

Слайд 6

Работаем по основным принципам : воспитываем детей в процессе их деятельности, сочетая педагогическое руководство с развитием детской инициативы и самостоятельности, учитывая возрастные, индивидуальные и гендерные особенности, при единстве требований воспитателя и родителей.

Слайд 7

Для воспитания этикетного поведения необходимы условия: Во-первых, позитивный настрой детей на соблюдение этикета и доброжелательное общение воспитателя и воспитанников Во-вторых, огромную роль играет пример взрослых, окружающих ребенка, и прежде всего воспитателя В-третьих, связь с семьей как необходимое условие, позволяющее сохранить единство требований и преемственность воспитания

Слайд 8

Этапы овладения детьми правилами этикета: Знакомство с правилами этикета, закрепление и расширение имеющихся знаний (беседы, непосредственно образовательная деятельность, чтение художественной литературы). Закрепление знаний через совместную деятельность (сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, беседы, обыгрывание ситуаций, игры-драматизации) Самостоятельное выполнение правил этикета в соответствии с конкретной ситуацией.

Слайд 9

Непосредственно образовательная деятельность Тема: «Кто придумал этикет?» Тема: «Путешествие в страну Этикета». Тема: «В стране вежливых слов» . Составление рассказа из личного опыта: «Наши добрые поступки»

Слайд 10

Беседы: «Какое доброе дело я сделал? », Как и чем можно порадовать близких?», «В мире вежливых слов», «Мы идем в гости», «Правила поведения в общественном транспорте» Чтение художественной литературы: Э. Мошковская «Вежливое слово», М. Дружинина «Кто знает волшебное словечко», Т. А. Шорыгина «Вежливые сказки» В.Осеева «Просто старушка», «Волшебное слово», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»

Слайд 11

Мнемотаблицы по этикету служат дидактическим материалом по развитию связной речи детей и ознакомлению с основными этикетными нормами и правилами.

Слайд 12

Игры — основной вид деятельности дошкольника — дают возможность интересно и показательно обучить детей; они раскрепощают, снимают состояние неловкости и неуверенности в себе. Чтобы каждый ребенок мог активно участвовать в игре, необходимо проводить его с небольшой группой детей (10—12 человек).

Слайд 13

Дидактические игры используются при отработке правил и норм этикета Д / И «Правила этикета» Д / И «Не ошибись пожалуйста»

Слайд 14

н Д / И «Добрый – злой» Настольная игра «Шашки» «Что такое хорошо? Что такое плохо?»

Слайд 15

Сюжетно-ролевые игры «Алло, алло, кто говорит?» «В гостях» дают детям возможность практически применить поведенческие правила

Слайд 16

«В общественном транспорте» «Театр» «В магазине», «Больница», «В кино», «Парикмахерская»

Слайд 17

Театрализованная деятельность: сказка «Волшебные слова»

Слайд 18

Практические действия: сервировка стола, «помоги другу».

Слайд 19

В музыкальных играх тоже есть место для обучения правилам этикета. Мальчики приглашают девочек танцевать, после танца провожают их на место.

Слайд 20

Пение песен: «Улыбка», «Вместе весело шагать» «Если нравится тебе…» Просмотр презентаций для детей: « Правила поведения за столом» «Этикет. Вежливость.» «Идём в гости» «Этикет. Правила дружбы»

Слайд 21

Изучаем татарский язык

Слайд 22

Продуктивная деятельность: подарки близким

Слайд 23

Формы работы с родителями Анкетирование на тему « « Сформированность навыков культуры поведения за столом у детей» , , консультации «Обучение дошкольника правилам семейного этикета», «Как вести себя с детьми дошкольного возраста», фотовыставка «Наши добрые дела»

Слайд 24

Фотоальбом «Дружат в нашей группе девочки и мальчики» Выставка рисунков «Что такое хорошо и что такое плохо»

Слайд 25

РЕЗУЛЬТАТ В группе улучшился микроклимат, дети стали внимательней, терпимей друг к другу. Снизилась конфликтность, улучшились коммуникативные навыки. Дети научились выходить из той или иной ситуации, без конфликтов. Адекватно оценивать свои поступки и поступки других. Замечать положительное и отрицательное в своем поведении и поведении окружающих или персонажей художественных произведений. Договариваться, приходить к общему решению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия«Путешествие в страну этикета»

Конспект интегрированногозанятия-развлечения....

«ПУТЕШЕСТВИЕ В «СТРАНУ ЭТИКЕТА», методическая разработка НОД

"Путешесчтвие в страну Этикета", конспект  НОД в подготовительной к школе группе по ОО «Социализация»...

Развлечение "Путешествие в страну этикета".

Данное развлечение поможет в игровой форме формиро­вать элементарные правила вежливос­ти; представление о хороших и пло­хих поступках; умение правильно оце­нивать себя и других; закреплять правила пов...

Путешествие в страну этикета

На этом занятии воспитатель с детьми продолжает закреплять элементарные правила вежливости с помощью психогимнастических упражнений и дидактических игр....

НОД в старшей группе с использованием ИКТ. Познание. Формирование целостной картины мира «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЭТИКЕТА»

Программные задачи: Заключить основы эмоционального, положительного настроя детей в отношениях друг с другом и с окружающими людьми. Формировать элементарные правила вежливости; представлени...

Занятие по этикету "Путешествие в страну этикета"

Занятие поможет воспитателю в работе по формированию этических основ, а также навыков жизни в социуме у старших дошкольников....