Методическая разработка образовательной деятельности по петергофоведению с использованием ИКТ: "Друг Петергоф, из пепла возрожденный!".
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ермакова Анна Анатольевна

Данный материал знакомит детей с историей Петергофа во время ВОВ; подвигом людей, которые его восстанавливали. Это позволяет воспитывать патриотические чувства у наших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_6.odt31.13 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности по петергофоведению

для подготовительной группы на тему:

«Друг Петергоф, из пепла возрожденный».

Цель: ознакомить с историей Петергофа во время Великой  

          Отечественной Войны; показать подвиг людей, которые восстанавливали  

          наш Петергоф из пепла.

Ход занятия.

Петергоф! Он преподает уроки истории с грозного сорок первого до наших дней. Юноши и девушки, беззаботно смеющиеся в беседках пронизанного солнцем парка, под «Зонтиком», у «Дубка», у других причудливых фонтанов-«шутих», могут на примере Петродворца воочию представить себе и звериный оскал фашизма, и страшную правду великой войны; могут увидеть и величие трудов созидания — ничем не измеримых трудов отцов по воссозданию этого памятника культуры, ставшего по воле советского народа после возрождения из пепла, как сказочная птица Феникс, более юным и прекрасным.

 Великая Отечественная война была для Петергофских ансамблей временем тяжёлых испытаний. Гитлеровские войска ворвались в Петергоф 20 сентября 1941 года и после трёх дневных боёв захватили город. Оккупанты продержались здесь до 19 января 1944 года. За это время они расхитили и уничтожили художественные ценности Петергофа. Во всех парках вырубались деревья, разорялись дворцовые здания, павильон, мосты. Самый большой урон был нанесён Нижнему парку и верхнему сад. Противотанковые завалы из вековых деревьев, рвы, блиндажи, доты, дзоты, траншеи, воронки, колючая проволока, мины сделали территорию во многих местах почти не проходимой. Большой дворец оккупанты взорвали и сожгли. Огонь уничтожил интерьеры Екатерининского корпуса. Миной замедленного действия был взорван дворец Марли. Большие разрушения были нанесены Монплезиру, Эрмитажу, каскадам «Большому», «Золотая гора» и «Шахматная гора». Из строя были выведены подземные водоводные магистрали . Фашисты  вывезли статуи Самсона, Волхва, Невы, тритонов, свинцовые барельефы Большого каскада, тысячи музейных ценностей.

С первых же дней войны началась подготовка к эвакуации музейных ценностей. В глубь страны отправили тысячи произведений живописи, изделия из фарфора и стекла, мебель, ткани. Мраморная скульптура и часть бронзовой были укрыты в тайниках на территории Верхнего сада и Нижнего парка. Однако полностью эвакуировать сокровища Петергофских музеев не удалось.

В день захвата Петергофа от снаряда загорелся Большой дворец. Дворец горел три дня, и петергофцы, которых угоняли из родного города, долго видели зарево над ним.

  • Слайд 2.  Вид на Морской канал и Финский залив с Верхней террасы Большого дворца. 1943 г
  • Слайд 3.  Вид на Морской канал и Финский залив. Настоящее время.
  • Слайд 4.  Большой Каскад, 1943 г., статуя «Самсон» еще стоит на месте.
  • Слайд 5.  Большой Каскад, осень 1943 г.,  статуя «Самсон» уже    

                 отсутствует.

   23 сентября 1941 года захрустели под подошвой фашиста осколки старинного фарфора в залах Петергофского Эрмитажа. На водопадных лестницах Большого и Марлинского каскадов засуетились двуногие в мышиного цвета мундирчиках, выламывая оставшиеся на пьедесталах статуи, сдирая золото барельефов, гермы и другие украшения. Начался более чем двухлетний период методически организованного разрушения и грабежа в славнейшем очаге мировой культуры.

  • Слайд 6.  Вид на Большой дворец и Каскад. Осень 1943 г.
  • Слайд 7.  Вид на Большой дворец и Каскад. 2014 г.
  • Слайд 8.  14 сентября 1947 г. фонтан «Самсон» был  открыт  

вновь.Установка новой статуи Самсона.

  • Слайд 9.  1948 г. Вид на Большой дворец со стороны Нижнего парка. Самсон и Большой Каскад уже работают, а Большой дворец ещё не восстановлен.
  • Слайд 10.  Корпус под гербом в огне. Сентябрь 1941 г.

Превращены в руины Верхний дворец и дворец Марли. Зияющий пустыми глазницами окон драгоценный памятник русской архитектуры — Эрмитаж — крепко обняла колючая проволока.

  • Слайд 11.   Верхний парк. Тот же вид.  Настоящее время.
  • Слайд 12.  Верхний парк. Восстановительные работы по разборке старого мощения. 1946 г.

    Инвалиды войны, истощенные годами блокады ленинградцы, дети Ленинграда и пригородов расчищали парк, таскали камень и щебень, сажали деревья и цветы, поднимая из пепла разоренного Петергофа новый Петродворец.

  • Слайд 13.  Солдаты Вермахта в оккупационном Петергофе. 1941 г.
  • Слайд 14.  Фашисты в Петергофе. 1943 г.
  • Слайд 15.  Вид на Большой дворец с Морского канала. 1943 г.
  • Слайд 16. Возрожденный Большой дворец. Вид с Морского канала. Настоящее время.
  • Слайд 17.  1941 г. Подбит в бою советский танк КВ-1 рядом с собором Петра и Павла.

На захламленной хворостом и стволами деревьев площадке уснули израненные осколками «Римские фонтаны». Только груды разбитого мрамора напоминали, где рвались в небо пятьсот пять струй «Пирамиды» и переплетались веселые алмазные ветви фонтана «Сноп» — фонтана, в котором купалась радуга.

  • На следующих слайдах представлено, как было до войны, и что стало в 1944 г.
  • Слайд 18.  Большой дворец. Белая столовая.
  • Слайд 19.  Римские фонтаны.
  • Слайд 20.  Фонтан «Нимфа»
  • Слайд 21.  Сад Монплезира. Фонтан «Сноп».
  • Слайд 22.  Большой Каскад. Западная водопадная лестница.
  • Слайд 23.  Дворец Марли.
  • Слайд 24.  Золотая гора.
  • Слайд 25.  Верхний сад.
  • Слайд 26.  Павильон «Эрмитаж».
  • Слайд 27.  Дворец Монплезир.
  • Слайд 28.  Ковш Большого Каскада.
  • Слайд 29. Вид на Самсоновский канал.

Приезжайте в Петергоф! Вместе с деревьями пушкинских лет, старыми гротами, потемневшим петровским мрамором вас встретят тысяча стройных лип, взращенных вновь на Марлинской аллее, снова сверкающие позолотой, яркими красками, искусной лепкой интерьеры дворцов, павильонов, оранжереи. Каких трудов это стоило, вы убедитесь, взглянув на фотографии этой подборки. Ознакомившись с ней, вы, вероятно, скажете вместе со мной : слава уму, трудолюбию и золотым рукам людей, сумевших свершить этот подвиг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка образовательной деятельности с использованием технологии игрового обучения по теме «Рыбка просит помощи»

Развитие познавательной активности детей в различных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательская деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора...

Методическая разработка образовательной деятельности по развитию речи с использованием ИКТ, здоровьесберегающих, игровых технологий и ТРИЗ для детей средней группы по теме «Такой разный транспорт»

Уточнить и закрепить у детей представления о транспорте, умение  четко дифференцировать виды транспорта: наземный, водный, воздушный....

Методическая разработка образовательной деятельности с использованием технологии игрового обучения и ИКТ по теме «Воздух»

Развитие познавательной активности детей в различных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности....

Методическая разработка образовательной деятельности по теме «Танк для друга»

Ознакомление детей одним из видом военной техники- танком....

Альбом "Друг Петергоф, из пепла возрожденный".

Фото альбом с рассказами о городе Петергофе во время ВОВ...

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Я твой друг и ты мой друг, улыбнемся всем вокруг!»

Цель: создание благоприятного психологического климата в коллективе, развитие элементарных представлений о дружеских взаимоотношениях.Задачи:1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способство...

Методическая разработка образовательной деятельности с использованием метода сторителлинг в подготовительной к школе группе «Путешествие листочка» Образовательная область «Речевое развитие»

Методическая разработка образовательной деятельности с использованием метода сторителлинг в подготовительной к школе группе «Путешествие листочка» Образовательная область «Речевое ра...