Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей.
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместная работа детского сада и семьи по       экологическому воспитанию детей.

     Природа оказывает важное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание. Взрослые , вспоминая свое детство, невольно думают о речке, в которой купались, о лесе, где впервые услышали пение птиц, о полянке, на которой собирали землянику.

      Какими вырастут наши дети, зависит от нас. Мы должны научить их не только брать, но и заботиться о природе, охранять и приумножать ее богатства.

      Воспитание правильного отношения детей к природе, умения бережно обращаться с живыми существами может быть полноценно осуществлено в дошкольный период лишь в том случае, если система работы в детском саду сочетается с воздействием на детей в семье.

   Поэтому мы поставили перед родителями следующие задачи:

  • приучать детей не рвать без необходимости цветы, не ломать кустарники, не портить деревья;
  • учить ребят бережно относиться к насекомым, птицам, животным при необходимости оказывать им помощь.
  • систематически в доступной форме объяснять детям взаимосвязь природы и человека;
  • воспитывать бережное отношение к хлебу и другим продуктам, к воде и электроэнергии.

  Прежде всего мы выясняли, как родители сами относя к проблемам экологического воспитания детей. Оказалось, что почти все родители думают, что говорить с детьми об экологическом воспитании рано. Поэтому при индивидуальных беседах с родителями, мы давали краткие советы и рекомендации. Мы советовали родителям обратить внимание детей на красоту окружающей природы. Объяснили, что во время наблюдений расширяются кругозор, любознательность, внимание, мышление. и времени на это специально отводить не надо. Достаточно смотреть по пути в детский сад или домой. Всегда можно увидеть интересное: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях, как блестит снежок. Можно вспомнить стихи о природе.

     К сожалению, есть родители, которые не придают должного внимания вопросу экологического воспитания своих детей, порой они сам потребительски относятся к родной природе.

    Любовь, настоящая забота о природе возникают у детей, лишь когда ежедневно перед ним стоит пример отношения к природе, но если кто-либо из родителей, которому подражает ребенок, бездумно сломал ветку, шагнул в клумбу, закричал, увидев червяка в руке малыша: "Брось эту гадость!", то пользы от этих разговоров не будет.

    Большую радость малышам доставляет зимняя подкормка птиц,. Забота о них формирует гуманное отношение к живому, чувство сострадания.

    Целесообразно привлечь и родителей к практическим делам и попросить их сделать кормушки для группы. Многие родители с удовольствием откликнулись на эту просьбу.  Дети отмечают, что на кормушки прилетают большие синички и воробьи и все съедают, даже дерутся.  Дети очень рады, что они помогают птицами выжить в суровую зиму.

    Неоценимую помощь в работе по ознакомлению детей с природой оказывают произведения отечественных и зарубежных писателей: В. Бианки, К. Паустовского, Е. Чарушина, М. Пришвина, Н. Сладкова, С. Есенина, И. Сурикова, А. Пушкина. Их произведения раскрывают перед детьми невообразимую красоту природы и ее обитателей, учат любить, сочувствовать, беречь родную природу.

    В поездках в лес, за город полезно собирать с детьми природный материал: шишки, желуди, камушки, ракушки и т.д. Ведь природный материал - настоящие "сокровища", которые дети охотно собирают и с большим интересом рассматривают. Но при этом нельзя ломать ветки, рвать растения, сшибать ногами грибы.

     В результате дети более сознательно станут относиться к окружающей природе, более эмоционально, увлеченно. Это свидетельствует о том, что работа по экологическому воспитанию очень важна и дает хорошие результаты.

  Совместная работа ДОУ с родителями помогает воспитывает любовь детей к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание на тему "Совместная работа детского сада и семьи в вопросах воспитании и развития детей"

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Какие формы работы с родителями  мы  используем и какие формы востребованы родителя...

Опыт работы с родителями "Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию дошкольников"

«Человек - высший продукт земной  природы.  Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным, умным»(И.П.Павлов)     ...

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей

Совместная работа ДОУ с родителями помогает воспитывать любовь детей к родной природе....

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей.

Какими вырастут наши дети, зависит от нас. Мы должны научить их не только брать, но и заботиться о природе, охранять и приумножать ее богатства.    Воспитание правильного отношения дете...

Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию

Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей.Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная пр...