Совместная работа детского сада и родителей по экологическому воспитанию
статья на тему

Муртазина Розалия Решатовна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация25.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муртазина Розалия Решатовна

  1. Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию.

                                                  «От того, как прошло детство, 
                                                            кто вёл ребёнка за руку в детстве,
                                                      что вошло в его разум и сердце
                                                        из окружающего мира - от этого
                                                    в решающей степени зависит,
                                                                 каким человеком станет сегодняшний
               малыш»
                                                                                              В. А. Сухомлинский.

        Традиционно в дошкольном воспитании в общий процесс освоения природы включается и элемент её познания, выработка гуманного отношения к ней и осознанного поведения в природной среде. Доктор биологических наук Т.В. Потапова предлагает несколько иной подход: «Предназначение дошкольного экологического образования состоит не столько в присвоении детьми знаний о предметах и явлениях, сколько в формировании навыков бережного и неразрушающего, созидательного обращения с ними и желания поступать именно так: щадящим и сберегающим образом». А так, так дети склоны копировать поведение взрослых, именно с них и нужно начинать экологическое воспитание.

        Самая близкая, значимая для ребёнка среда - это семья! В ней он прежде всего подражает родным, впитывает дух внутрисемейных отношений, поведения в обществе, и переносит его в свои отношения вне семьи. Наиболее эффективно нравственное воспитание, формирование эмоциональных связей, между детьми и взрослыми происходит в совместной деятельности, в которой возникают взаимоотношения сотрудничества.

        Именно поэтому нас заинтересовало в экологическом воспитании дошкольников направление налаживания взаимодействия с родителями. Проблема заключается в том, что педагоги ДОУ не в полной мере используют потенциал семьи в экологическом образовании детей.

        Цель нашей работы:Укреплять сотрудничество педагогов и родителей в вопросе экологического воспитания детей.

Задачи:

1. Создание условий в дошкольном учреждении для родителей и детей к обучению основам экологии и природопользовании.

2. Приобщение родителей к жизнедеятельности детей в детском саду, в процессе экологического воспитания.

3. Формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде. 

4. Вызвать желание оказать помощь в создании экологически благоприятной окружающей среды на территории детского сада, города.

5. Повысить уровень экологической культуры и информированности родителей, используя разные формы.

        Для эффективности решения поставленных задач  мы в практике работы с родителями стараемся использовать  разнообразные интерактивные формы:

  • Совместная творческая деятельность родителей и детей в создании макетов: «Наш участок в детском саду самый зеленый»; «Экологическая тропа в детском саду».

Родителям вместе с детьми предлагаем придумать и оформить макет участка, при обязательном условии – на участке детского сада должно быть как можно больше разнообразных растений (цветов, кустарников, деревьев) безопасных для маленьких детей. Это подтолкнуло родителей к поиску информации в разных источниках о видах растений, условиях их выращивания, что способствовало повышению родительской компетентности в вопросах экологической культуры. По результатам совместной деятельности инициативной группой, в которую вошли заведующая ДОУ, воспитатель, методист и представитель родительской общественности группы, был выбран лучший макет, отвечающий всем требованиям.

  • Мастер-класс «Правила посадки растений»

Представитель городского лесничества показал, как правильно посадить дерево для детей и родителей. Провел беседу с детьми и родителями о мероприятиях по охране леса. Ознакомление родителей с правилами озеленения участка (СанПин 2.4.1.2660-10): «территория дошкольной организации по периметру ограждается полосой зеленых насаждений. Деревья высаживаются на расстоянии не ближе 15 м, а кустарники не ближе 5 м от здания дошкольной организации. При озеленении территории не проводится посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами, в целях предупреждения возникновения отравлений среди детей, и колючих кустарников. Зеленые насаждения используют для отделения групповых площадок друг от друга…»

  • Озеленение участка, обустройство «Экологической тропы»

Каждая семья приняла участие в воплощении макета. Одни родители принесли саженцы, другие садовый инструмент, при участии детей все вместе хорошо потрудились – участок  детского сада преобразовался.

  • Акции добрых дел «Сделай город чистым», «Забота о животных»

Регулярно дети, родители и педагоги являются активными организаторами и участниками городских акций по очистке улиц, парков, лесов, водоемов от мусора. Это способствует приобщению всех участников образовательного процесса к  бережному отношению к окружающей среде, любви и заботе о нашем городе.

  • Семейные интеллектуальные и творческие конкурсы «Умники и умницы», «Экологический КВН»

При проведении этих конкурсов дети и родители показывают и применяют свои знания о цветочном, растительном и животном мире. Увлекательная форма проведения повышает интерес и желание участвовать в мероприятиях детского сада.

  • Тематическая неделя для детей и родителей «Юные исследователи»

В рамках тематической недели родители имеют возможность прийти в детский сад и увидеть как дети в лаборатории неживой природы под названием «Хочу всё знать!» с удовольствием играют в «исследователей»: узнают, что вода удивительное вещество (может быть и прозрачной и цветной, принимать форму того сосуда в котором находится), песок в сухом состоянии сыпучий, а из влажного можно лепить, камень тонет, лист дерева имеет прожилки, исследуют воздух и его свойства и многое, многое другое, а родители пополняют материал, и радуются новым открытиям детей.

  • Ауди- и видеотека со звуками, и жизнью обитателей леса, экологическими проблемами (наводнение, пожары в лесах, задымление).

Родители с удовольствием принимают участие в пополнении и обновлении ауди- и видеотеки. Прослушивание и просматривание материала даёт возможность ребёнку самостоятельно открывать законы природы. Во время наблюдений и экспериментов у ребёнка активизируются мыслительные процессы, развивается речь, обогащается память. Следствие этого - обогащение умственных приёмов и операций.

  • Выставки рисунков, совместных поделок родителей и детей на темы: «Наши питомцы», «Жизнь в лесу», «Первоцветы», «Лесные и домашние звери», «Мое любимое комнатное растение», «Эти забавные зверюшки», «Огород на окне», «Дары уральского лета»  и др.

        При организации взаимодействия с семьей по экологическому воспитанию учитывали педагогические принципы: возрастные особенности детей; доступность для понимания, как детям, так и взрослым; наглядность;  сезонность;  последовательность.

        Анализ совместной с родителями деятельности и результаты.

Таким образом, проводимая работа, позволила повысить компетентность и заинтересованность родителей в вопросах экологии и экологического воспитания детей – 83 % родителей активно посещают мероприятия, проводимые в детском саду; улучшились взаимоотношения детей и взрослых – 2 семьи из семей, находящихся в социально опасном положении перешли в категорию семей «норма»; 100 % родителей вовлечены в воспитательно-образовательный процесс, что улучшает эмоциональное самочувствие детей, обогащается воспитательный опыт.

        Перспектива совместной деятельности с родителями по экологическому воспитанию.

Наше взаимодействие с семьей имеет перспективу дальнейшего развития: планируется  оформить «Альпийскую горку»; продолжить обустройство уголков леса, экологической тропы; запустить проектную деятельность детей и родителей в вопросах экологии; организовать родительский клуб, деятельность которого будет направлена на повышение активности родителей по вопросам экологического воспитания дошкольников и установления доверительных отношений в процессе общения педагогов и родителей.

Литература:

1. Грехова Л.И. «В союзе с природой», «Сервисшкола», М., 2003;

2. Маркова Т.А. «Детский сад и семья», «Просвещение», М., 1986;
3. Рыжова Н.А. «Экологическое образование в детском саду», «Пед. университет 1 сентября», М., 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание на тему "Совместная работа детского сада и семьи в вопросах воспитании и развития детей"

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Какие формы работы с родителями  мы  используем и какие формы востребованы родителя...

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей.

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей....

Опыт работы с родителями "Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию дошкольников"

«Человек - высший продукт земной  природы.  Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным, умным»(И.П.Павлов)     ...

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей

Совместная работа ДОУ с родителями помогает воспитывать любовь детей к родной природе....

Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей.

Какими вырастут наши дети, зависит от нас. Мы должны научить их не только брать, но и заботиться о природе, охранять и приумножать ее богатства.    Воспитание правильного отношения дете...