Организация экологической предметно-развивающей среды
статья по окружающему миру на тему

МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко"

Говоря о предметно-развивающей среде, С.Н. Николаева обозначает ее как «зону природы», под которой она понимает ту часть помещения и участка дошкольного образовательного учреждения, на которой содержатся какие-либо животные и которая подвергается озеленению.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_ekologicheskoy_predmetno.dlya_sayta.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Организация экологической предметно-развивающей среды

Результативность экологического образования дошкольников во многом обуславливается теми внешними условиями, в которых находится ребенок. Биоцентрический подход к организации экологического образования дошкольников выдвигает необходимость создания определенных условий, главной особенностью которых является привнесение объектов живой природы в предметное окружение ребенка, в пространство его жизнедеятельности. Разнообразие растительного и животного мира на участке детского сада, правильная - с экологической точки зрения - организация зоны природы в помещении дошкольного учреждения составляют развивающую экологическую среду, необходимую для воспитания детей. Создание такой среды, ее поддержание на нужном уровне, усовершенствование и последующее использование в педагогической деятельности могут выступать как метод экологического воспитания детей.

Говоря о предметно-развивающей среде, С.Н. Николаева обозначает ее как «зону природы», под которой она понимает ту часть помещения и участка дошкольного образовательного учреждения, на которой содержатся какие-либо животные и которая подвергается озеленению.

Экологические пространства - это развивающая предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний среди взрослых. Кроме традиционных видов «экологических пространств» — групповых уголков природы, комнат природы, огорода и сада на участке — появились новые: зимний сад (салон), кабинет природы, экологическая тропа, площадка природы, мини-ферма, фитобар, фитоогород, музей природы.

Экологическая среда в детском саду – это, прежде всего, конкретные, отдельно взятые животные и растения, которые постоянно живут в учреждении и находятся под опекой взрослых и детей; при этом очень важно, чтобы воспитатели и другие сотрудники детского сада знали экологические особенности каждого объекта природы - его потребности в тех или иных факторах внешней среды, условия, при которых он хорошо себя чувствует и развивается.

Экологически развивающая среда в детском саду должна способствовать:

– познавательному развитию ребенка;

– эколого-эстетическому развитию;

– оздоровлению ребенка;

– формированию нравственных качеств;

– формированию экологически грамотного поведения;

– экологизации различных видов детской деятельности.

Главными задачами ЭПРС являются:

– создание условий для формирования у ребенка экологической культуры;

– формирование экологически грамотного поведения детей в природе, безопасного как для самой природы, так и для ребенка;

– создание условий для ознакомления и общения ребенка с природой ближайшего окружения.

К экологическому ландшафту дошкольного образовательного учреждения можно отнести следующие компоненты:

- групповой уголок природы;

- зимний сад;

- комната природы;

- живой уголок;

- музей природы;

- экологическая лаборатория;

- озелененные пространства территории участка ДОУ.

Каждый элемент этого комплекса ориентирован на обеспечение оптимальных условий для организации экологически ориентированного взаимодействия, общения детей с миром природы. Необходимо отметить, что для эффективности осуществляемой экологической работы с детьми большое значение будет иметь грамотная организация этого ландшафта.

Основой организации ПРС в дошкольных образовательных учреждениях является:

= предметный подход, обеспечивающий подбор объектов, оснащение пособиями и оборудованием для организации непосредственного контакта детей с природой;

= деятельностный подход, обеспечивающий возможность закрепления практических умений и навыков, освоение опыта взаимодействия с природой;

= гуманистический подход, обеспечивающий формирование у детей отношения к человеку как к высшей ценности, организации взаимодействия с детьми на основе гуманных чувств (доброты, милосердия, сочувствия, отзывчивости), чтобы это стало нормой жизни в обществе и природе.

Выделяются следующие принципы организации экологической развивающей среды в группе детского сада и в ДОУ в целом

—      принцип открытости: среда должна быть не только развивающей, но и развивающейся;

—      деятельностного подхода, учитывается возможность для ребенка действовать с объектами окружающей средой;

—      функционального комфорт

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ГРУППЕ С УЧЕТОМ ФГОС ДОО(из опыта работы)

Экологическое воспитание - Систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие у дошкольников экологической культуры.  Развивающая предметно – пространственная среда ...

«Организация пространственной предметно – развивающей среды по экологическому воспитанию с учетом ФГОС»

Экологическое воспитание дошкольников является начальным и значимым звеном в системе непрерывного экологического образования. Одним из важных условий реализации системы экологического...

Консультация для воспитателей: «Организация развивающей предметно-развивающей среды в ДОУ при формировании первичных представлений о финансовой грамотности»

Консультация для воспитателей:«Организация предметно-развивающей среды в ДОУ при формировании первичных представлений о финансовой грамотности»Формирование основ финансовой грамотност...

Организация пространственной предметно-развивающей среды по экологическому воспитанию в разных возрастных группах

Эколого-развивающие пространства - это развивающая предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, ...