"Как казаки строили себе жильё"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Крикян Марина Мартиросовна
žЖилища- хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста , глины.   Хата представляла собой каркас из прутьев , обмазанных с двух сторон глиной. Пол  глинобитный. Крыша из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_kazaki_stroili_sebe_zhilyo.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАК казаки строили себе жильё Воспитатель :Крикян М.М . МБДОУ ЦРР Д/С №16 г.Белореченск

Слайд 2

Как казака строили себе жильё Жилища- хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста , глины. Хата представляла собой каркас из прутьев , обмазанных с двух сторон глиной. Пол глинобитный. Крыша из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жилых помещения: великую хату с русской печью в заднем углу и малую хату .

Слайд 3

Турлучные дома

Слайд 4

Строительство турлучных домов По периметру дома казаки закапывали в землю большие и малые столбы- «сохи» и « подсошники », которые переплетались лозой.

Слайд 5

Когда каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под кулаки»- глину вперемешку с соломой забивали в плетень. Через неделю делали вторую мазку «под пальцы», когда глину перемешанную с половой, вминали и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли половину и кизяк ( навоз, тщательно примешанный с соломенной резкой).

Слайд 6

Крышу крыли путанной соломой или соломенными снопиками- парками.Затем в хате клали печь. Для летнего пользования во дворе ставили легкий навес.

Слайд 7

Как казаки строили себе жильё из самана Казаки строили себе жильё из самана. Саман это кирпич из глины с примесью соломы . На строительство собирались всем селом. Женщины и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формировали её в кирпич, сушили, а затем выкладывали .

Слайд 8

Кладку обмазывали глиной .Хату внутри и снаружи обязательно белили. Белый цвет считался символом чистоты и опрятности.

Слайд 17

Жилища казаков Жилища-хаты казаки строили из местных природных материалов: соломы, камыша, хвороста, глины. Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша из соломы или камыша. Снаружи хату белили. Она делилась на два жи­лых помещения: великую хату с Русской печью в заднем углу и малую хату. Кубань, в силу особенностей исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали и формирова­лись в одно целое элементы культур различных народов. Домостроение – важный элемент традиционной народ­ной культуры. Это большое событие в жизни каждой ка­зачьей семьи, дело коллективное. В нем обычно принима­ли участие, если не все, то большая часть жителей «края», « куткa » , станицы. Вот как строились турлучные дома: «По периметру дома казаки закапывали в землю большие и малые столбы - «сохи» и « подсошники », которые переплетались лозой. Когда каркас был готов, созывали родственников и соседей для первой мазки «под кулаки» - глину вперемешку с соло­мой забивали кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку «под пальцы», когда глину, перемешанную с половой, вминали и разглаживали пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глину добавляли полову и кизяк (навоз, тщательно перемешанный с соломенной резкой». Общественные здания - атаманское правление, шко­лы возводили из кирпича, с железными крышами. Они до сих пор украшают кубанские станицы.

Слайд 18

Обряды при строительстве жилья «На место строительства бросали клочки шерсти домашних животных, перья - «чтобы все водилось». Мат­ку-сволок (деревянные брусья, на которые настилался по­толок) поднимали на полотенцах или цепях, «чтобы в доме не было пусто». В передний угол, в стену вмуровывали деревянный крест, призывая этим Божье благословение на обитателей дома. После окончания строительных работ хозяева устраивали угощение вместо платы (ее не полагалось брать за помощь). Большинство участников приглашалось и на новоселье. Внутреннее убранство казачьей хаты Интерьер кубанского жилища был в основном одина­ков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол. В великой хате сто­яла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: «горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д. Центральным местом в доме бы «красный угол» - «бож­ница». «Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраня­ли предметы, имеющие священное или обрядовое значе­ние: венчальные свечи, « паски », как их называют на Куба­ни, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по правовому воспитанию для подготовительной группы "Право на жильё и неприкосновенность жилища"

На занятии дети знакомятся с содержанием статей Конвенции о правах ребёнка, гарантирующее право на жильё и неприкосновенность жилища....

Презентация по теме: Дом, в котором я живу. "Жильё человека".

обобщить, систематизировать знания о различных видах жилья человека; развивать речь, умения сравнивать, анализировать; формировать стремление к познанию окружающего мира....

Дикие животные и их жильё в лесу.

Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные».Учить устанавливать связи между приспособленностью живот...

«Право на жильё и неприкосновенность жилища»

Конспект НОД в старшей группе детского сада...

Анализ программ включающих в себя задачи по формированию у детей всех сторон речи, в частности грамматического строя

В современной системе дошкольного образования и воспитания существует множество программ воспитания и обучения детей в ДОУ. предлагаю рассмотреть задачи по формированию грамматического строя речи дете...

Конспект занятия по правовому воспитанию «Право на жильё и неприкосновенность жилища»

«Формирование правового сознания у детей старшего дошкольного возраста»...

Конспект НОД по сенсорному развитию для детей 4-5л. Теремок на новый лад. Как звери строили себе квартиры.

Конспект по сенсорному воспитанию для детей среднего возраста. Охватывает разные области  позновательную,  развитие речи, социально коммуникативное. В игравой форме....