Конспект образовательной деятельности в области " Познание" для детей 6-7 лет " Солнечное настроение"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Соколова Ольга Алексеевна

Занятие разработано и проведено в год здоровья на дне открытых дверей для родителей воспитанников данной группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programmnoe_soderzhani2.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности в области «Познание» для детей подготовительной группы « Солнечное настроение»

Цель:

-способствовать у детей становлению здорового образа жизни.

-учить детей заботиться о своем здоровье.

-развивать понимание значения положительных эмоций и хорошего настроения в жизни человека.

-поведать детям о пользе витаминов и их значении на здоровье человека,  как они влияют на организм

-подводить к понятию, что здоровье человека зависит от правильного питания - еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

-учить рисовать солнышко, используя нетрадиционные материалы.

-развивать любознательность, внимание, желание узнавать новое.

 

   Материалы и оборудование:

-желтая ткань, белая ткань для опыта, куркума, желтая коробка, овощи и фрукты желтого цвета, перчатки, фартуки, янтарь, свекольный сок, желтые игрушки.

 ХОД:

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что вы замечаете необычного в нашей группе?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, действительно, у нас в группе появилось много предметов желтого цвета. А вы знаете, что у нас сегодня занятие называется « Солнечное настроение»? Как вы думаете, какое отношение к солнечному настроению имеют все эти желтые предметы?

Дети: Солнышко тоже желтое.

Воспитатель: Да, вы правы. Солнышко мы привыкли связывать с желтым цветом. В серую хмурую погоду желтый цвет особенно приятен, он нам напоминает о ярких, теплых, солнечных, летних днях.

Далее воспитатель рассказывает детям о влиянии желтого цвета на организм человека (см. приложение).

Воспитатель: Наше здоровье зависит  от многих факторов: от того, как мы отдыхаем и сколько времени уделяем занятиям физкультурой.  Ребята, кто хочет рассказать, как вечером вы ложитесь спать и как просыпаетесь?

Ответы детей.

Воспитатель: Очень важно, ребята, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего солнечного настроения, уже сейчас с детства стоит научиться просыпаться с мыслью, что день принесет радость и удачу.

Как вы начинаете свой день?

Воспитатель выслушивает двоих - троих детей.

Первая часть.                                                                                              Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы улетели из хмурой, осенней Москвы в прекрасные теплые края. Присаживайтесь на желтую ткань, которая напомнит нам теплый песочек, который тоже…

Дети:… желтого цвета.

Воспитатель и дети садятся на ковер по кругу.

Воспитатель: Давайте представим, что солнышко касается ваших рук, разотрите их, почувствуйте тепло. Солнце касается вашего лица, как - бы умойте его. Разотрем ушки, и они пропитаются солнечным теплом. Теперь повернемся так, чтобы каждый смог коснуться руками спины соседа и нарисуем солнышко (поглаживание по часовой стрелке), нарисуем лучики. А теперь посыпем на спинку теплый песочек (кончиками пальцев постукивание), заканчиваем поглаживанием. Итак, с помощью легкого массажа каждая клеточка нашего организма напиталась энергией.

Вам понравилось? Знаете, что даже такой легкий массаж положительно влияет на здоровье человека и улучшает настроение.

                   Воспитатель и дети  встают с ковра.

Воспитатель: Ребята, запомните, благодаря солнцу в нашем организме вырабатывается витамин D, он особенно важен растущему организму, т.е. вам, так как витамин  D помогает усваиваться кальцию, что способствует росту костей, волос, зубов. Но, если не соблюдать правила безопасности, то солнце может и причинить вред. Какой?

Дети: Можно обгореть и получить солнечный ожег.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Всегда надо помнить об этом.

   Вторая часть.                                                                                                  Неожиданно раздается стук в дверь. Воспитатель выходит и возвращается с посылкой. Открывает коробку, в ней лежит апельсин, курага, ананас (или сок), хурма, банан, груша, грейпфрут, растительное масло,  кукуруза, лимон, тыква, янтарь.

Воспитатель: Ребята, что вы можете сказать, увидев все эти предметы? Наверно не случайно нам принесли такую посылку? Почему?

Дети: Потому что они все желтого цвета.

Воспитатель: Да, вы правильно подметили, но что самое главное, все это очень полезно для нашего здоровья. Далее воспитатель рассказывает детям о полезности желтых продуктов на организм человека (см. приложение).

        Дидактическая игра « Узнай по запаху».

Воспитатель: Сейчас в магазинах помимо полезных продуктов питания продается и очень много вредных, которые вы, к сожалению, любите. Как вы думаете, почему они вредные?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, в них много красителей. А вы знаете, раньше никаких красителей в пищу не употребляли, к чему мы и вам советуем стремиться. Когда приходите с родителями в магазин, напоминайте им прочитать состав продукта, есть ли в них вредные вещества или красители. Хорошо?

 Третья часть.                                                                       Воспитатель: В заключении  нашего занятия мы проведем необычный опыт, и вы убедитесь, что существуют натуральные красители.

 Воспитатель демонстрирует корень куркумы, рассказывает о пользе этой приправы, как ее изготавливают (см. приложение)

С помощью этой приправы мы с вами сейчас покрасим ткань и смастерим солнышко.

Дети надевают перчатки и фартуки, подходят к заранее приготовленному месту. Воспитатель демонстрирует рис и макароны, окрашенные куркумой, предлагает дома родителям таким же образом окрасить продукты.

Далее воспитатель демонстрирует, как белая ткань, опущенная в раствор куркумы, окрашивается в желтый цвет. Предлагает детям таким же образом покрасить «лучики». Когда солнышко готово, воспитатель предлагает с помощью свекольного сока и кофе сделать « рожицу» у солнышка.

Заключительная часть:

Воспитатель: С самого раннего детства стоит стремиться заботиться о своем здоровье, для этого надо быть жизнерадостным, каждый день стремиться встречать улыбкой, делать зарядку, есть полезные продукты, богатые витаминами. Ребята, а что нового вы узнали на занятии?

Ответы детей.

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в области «Познание» для детей старшей группы "Веселый день с Сергеем Михалковым"

Цель: формирование интереса к изучению произведений Сергея Михалкова , развитие логического мышления, внимания, памяти, выразительной речиЗадачи: способствовать пополнению словарного запаса дете...

Конспект образовательной деятельности в области «Познание» для детей старшей группы "Веселый день с Сергеем Михалковым"

Цель: формирование интереса к изучению произведений Сергея Михалкова , развитие логического мышления, внимания, памяти, выразительной речи Задачи: способствовать пополнению словарного запаса детей, р...

Конспект образовательной деятельности в областях "Речевое и художественно-эстетическое развитие" Звуковая культура речи. Звук "Ц". для детей 4-5 лет " Цыплята в гостях у бельчат"

Занятие разработано и проведено для педагогов образовательного комплекса в рамках обмена опытом в области речевое развитие....

Конспект образовательной деятельности по области «Коммуникация: развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста Тема: Рассказывание по картинке «Ежи»

Цель: формировать умения внимательно рассматривать картинку, рассуждать над ее содержанием.Задачи:Ø  образовательные: развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», зак...

Конспект образовательной деятельности по пластилинографии в старшей группе по теме: «Солнечная система»

Создание творческой, коллективной работы «Солнечная система» в технике пластилинографии, как закрепление знаний у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве....

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию детей в подготовительной группе (6-7 лет). Образовательная область «Речевое развитие». Тема «Путешествие на остров Знаний»

Тема: «Путешествие на остров Знаний»Цель: выявление уровня усвоения программных задач по речевому развитию: развитию речи, подготовка к обучению грамоте...