Презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

В презентации представлены краткие природоведческие сведения о животных и птицах в осенний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_zveri_i_ptitsy_gotovyatsya_k_zime.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как звери и птицы готовятся к зиме

Слайд 2

О тех, кто готовится к спячке Медведь с лета до осени накапливает жир, который позволяет ему обходится без еды всю зиму. Мишка утепляет свою берлогу, устилает её сухим мхом и листьями Ежи начинают готовиться к зиме в начале осени. Подыскивают глубокую нору, не менее полутора метров глубиной, иначе в холодную зиму с сильными заморозками ежи могут просто замерзнуть и не выжить. Утепляют ее сухими листьями и мхом, закупоривают нору и впадают в спячку. Бурундук устраивает себе зимнее жилище в норке среди корней дерева, расщелинах; утепляет его теплыми лесными материалами, сносит туда припасы: плоды, орехи. Зимой он спит, но периодически просыпается и подкрепляется запасами.

Слайд 3

О тех, кто запасается Запасами занимаются многие звери и птицы. Одним из которых является белка. С приближением осени она делает запасы грибов, шишек, орехов и других плодов. Белка сушит грибы на развилках ветвей; орехи и шишки прячет в корнях деревьев, в подстилке своей «квартирки». У белки особенный дом – называется он гайно – она делает его сама и устилаем мхом, пухом. В таком доме не страшны зимние холода. Белка с удовольствием устраивает дом в дупле, которое было выдолблено дятлом и забытый им. Надо сказать, что белка имеет не один, а несколько домов в разных местах, чтобы в случае опасности можно было переселиться.

Слайд 4

О тех, кто меняет шубу О зимней шубе заботится каждый лесной зверь. С похолоданием у зверей начинает расти в шерсти подшёрстка (пух), который согреет их в холода. Но есть и те, кто «красит» свою шубу. Точнее сказать меняет её цвет. Белка сменяет рыжую шерстку на серую, а заяц-беляк становится белым. Смена цвета шерсти помогает зверям маскироваться (быть незаметным). Белка сливается с серой корой деревьев; заяц не заметен среди снега.

Слайд 5

О тех, кто улетает на юг зимовать Так повелось среди птиц, что многие из них улетают зимовать в тёплые края. Перелёт занимает продолжительное время, поэтому птицы к нему готовятся. Как и звери они накапливают жир. Это помогает птицам перенести голод во время перелёта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД для подготовительной группы компенсирующей направленности на тему "Звери и птицы готовятся к зиме"

Занятие направлено на закрепление знаний детей о жизни диких животных и птиц....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ как звери и птицы готовятся к зиме

ПРЕЗЕНТАЦИЯ как звери и птицы готовятся к зиме...

рекомендации родителям по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"

рекомендации родителямстарших дошкольников по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"...

Презентация на тему: "Как звери и птицы готовятся к зиме"

В рамках проведения конкурса "Воспитатель года"мною было проведено занятие на тему "Как звери и птицы готовятся к зиме" В занятии я использовала презентацию. Детям очень понравилис...

Конспект образовательной деятельности в средней группе по ознакомлению с окружающим «Как звери и птицы готовятся к зиме»

Цель: Закреплять и  расширять представления детей о диких животных и птицах осенью....

презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме."

презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме."...

Тема недели: «Как звери и птицы готовятся к зиме?» Цель: создать условия для расширения представлений о жизни диких животных зимой; формирования интереса к окружающей природе. Задачи: развивать знания о том, как дикие животные готовятся к зиме; помочь дет

Тема недели: «Как звери и птицы готовятся к зиме?» (старшая группа)Цель: создать условия для расширения представлений о жизни диких животных зимой; формирования интереса к окружающей ...