Презентация на тему: "Как звери и птицы готовятся к зиме"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

В рамках проведения конкурса "Воспитатель года"мною было проведено занятие на тему "Как звери и птицы готовятся к зиме" В занятии я использовала презентацию. Детям очень понравились яркие и красочные иллюстрации к этой теме. Они с удовольствием рассматривали картинки и отвечали на вопросы. В презентации много присутствовало интересной информации о таких животных: медведь, волк, лиса, белка, еж; а так же птицах: перелетных и зимующих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_zveri_k_zime_gotovilis.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как птицы и звери готовятся зиме

Слайд 2

ОСЕНЬ В ЛЕС ПРИШЛА…

Слайд 3

Основную пищу медведя составляют ягоды, орехи , луковицы, муравьи, рыба. Этим он накапливает жировой слой к зиме. Бурые медведи устраивают себе берлогу в потаенном месте.(под корнем дерева). . В ноябре медведи забираются в нее И погружаются в сон. Спят медведи до весны .

Слайд 4

Еж зимой тоже впадает в спячку. К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. Черви прячутся в землю, ящерицы, жуки и лягушки исчезают до весны. И осенью еж готовит себе теплое гнездо для зимовки. Таскает в нору сухие листья и мягкий мох. В зимней спячке он проводит более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит, свернувшись клубком до самой весны.

Слайд 5

Пора мне зайчику линять, Пора мне шубку поменять, Зимой быть серым не могу, Меня заметят на снегу Питается заяц корой деревьев, молодыми ветками. У него нет отдельной норки. Днем он спит в снежной ямке, зарывшись в сугроб. А ночью выходит еду добывать.

Слайд 6

Белка – маленький беззащитный зверек, пушистую рыжую шерстку она меняет на серую – более теплую. Белка заготавливает запасы на зиму. Сушит грибы на сучьях деревьев, собирает орехи и прячет в дупло.

Слайд 7

Лиса и волк тоже готовятся к зиме. Они линяют и у них вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти у остается такой же, потому, что им не от кого прятаться - они сами хищники. А еще волка называют «санитар леса». Он охотится на очень слабых , больных животных.

Слайд 8

Печальными криками прощаются перелетные птицы с родиной. будут зимовать они в тёплых странах. Но как только зазвенят весной ручьи, зазеленеет на бугорках травка, все они вернутся домой на родину.

Слайд 9

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

Слайд 10

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Слайд 11

ОСЕНЬ в городе

Слайд 13

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Улетают на юг. Кто? Делают запасы на зиму. Кто? Впадают в спячку. Кто? Сменяют цвет шерсти. Кто?

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме"

В презентации представлены краткие природоведческие сведения о животных и птицах в осенний период....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ как звери и птицы готовятся к зиме

ПРЕЗЕНТАЦИЯ как звери и птицы готовятся к зиме...

рекомендации родителям по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"

рекомендации родителямстарших дошкольников по теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"...

презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме."

презентация "Как звери и птицы готовятся к зиме."...

Консультация для родителей по лексической теме "Как звери и птицы готовятся к зиме"

Расширение  представлений детей о многообразии животного мира родного края, о значении птиц для окружающей природы....

Презентация на тему: "Как звери и птицы к зиме готовятся"

Познакомить детей с тем как звери и птицы готовятся к зиме....

Тема недели: «Как звери и птицы готовятся к зиме?» Цель: создать условия для расширения представлений о жизни диких животных зимой; формирования интереса к окружающей природе. Задачи: развивать знания о том, как дикие животные готовятся к зиме; помочь дет

Тема недели: «Как звери и птицы готовятся к зиме?» (старшая группа)Цель: создать условия для расширения представлений о жизни диких животных зимой; формирования интереса к окружающей ...