Презентация: "Национальные парки Болгарии"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Курошина Наталья Фёдоровна

Благодаря своей уникальной природе и рельефу на территории Болгарии расположено множество открытых для посещения национальных парков. Все посещения парков обязательно стоит пройти с опытными экскурсоводами, которые предоставят Вашему вниманию интереснейшую информацию. 

В некоторых парках есть специальные природные заповедники, для входа в которые следует заранее получить пропуск. Кроме того, возле парков можно заблаговременно заказать номер или комнату в небольших гостиницах, охотничьих домиках и частном доме. А если захочется побыть в непосредственной близости к природе, то здесь разрешается разбить кемпинг.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon natsionalnye_parki_bolgarii.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные парки Болгарии Подготовила: Воспитатель Курошина Наталья Фёдоровна МДОУ «Детский сад №44» Г. Саранск

Слайд 2

1. Национальный парк "Рила" Один из самых молодых из болгарских национальных парков. Он занимает почти половину горного массива "Рила

Слайд 3

2. Национальный парк "Пирин" Расположен на самой высокой части горы Пирин, чья вершина превышает 2500 метров. Благодаря средиземноморскому климату великолепные ландшафты этой горной местности богаты растительностью и животными.

Слайд 4

3. Национальный парк-музей «Самуилова крепость» "Самуилова крепость" - это средневековая крепость, построенная во времена правления царя Болгарии Саломона, происходившего из династии комитопулов приблизительно в 1009-1013 годах, на месте раннего фракийского святилища. Крепость расположена в Ключковом ущелье, между горами Беласица и Огражден.

Слайд 5

4. Национальный парк "Витоша" Расположен в центре юго-западной Болгарии между горными массивами Стара Планина (Stara Planina) и Родопи (Rodopy). Общая площадь парка 27 тыс. га.

Слайд 6

5. Национальный парк - «Центральный Балкан» Расположенный в самой высокой и самой красивой части средних Балкан, к северо-востоку от Софии, этот национальный парк, прежде всего, знаменит самым высоким в Болгарии водопадом - Праскало, высота которого составляет 125 метров.

Слайд 7

6. Национальный парк "Странжи" Это горный заповедник расположенный в юго-восточной части Болгарии, известный своей девственной природной и красотой.

Слайд 8

7. Национальный парк "Синие камни" Парк расположен в Сливенских горах, в окрестностях Карандила рядом с г. Сливен. Парк популярен чистым воздухом, здравословным климатом и разнообразным релеьфом. Самый высокий пик в Восточных Балканах – Болгарка (1 181 м), парк славится своими скальными образованиями. На севере скалы крутые, трудно проходимые, поросшие буковым лесом, а с южной стороны покрыты ущельями, оврагами и обрывами, растительности практически не наблюдается.

Слайд 9

8. Национальный парк "Золотые пески" Первоначально был открыт в 1943 году, а позднее значительно расширен в 1981 году. До сих пор он остается одним из старейших и вместе с тем самым маленьким из национальных парков Болгарии. Расположен он к северу от города Варна.

Слайд 10

9. Национальный парк "Шуменская плата" Парк расположен вблизи города Шумен

Слайд 11

10. Природный парк «Рильский монастырь» Природный парк «Рильский монастырь» - национальный парк расположен рядом с одноименным монастырем, который является крупнейшим и старейшим комплексом религиозных построек в Болгарии и внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 12

Парк «Русенский Лом» Национальный природный парк Русенски Лом раскинулся недалеко от Русе – всего в 20 километрах от этого болгарского города в южном направлении. Свое название парк получил от одноименной реки, которая является последним правым притоком Дуная. В 1970 году Русенски Лом, площадью около 3300 гектаров, был зарегистрирован как охраняемая зона.

Слайд 13

Спасибо за внимание.