Природные ископаемые Ростовской области
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Ледовская Наталия Валерьевна

Презентация посвящена полезным ископаемым в Ростовской области.

В Ростовской области разведаны и эксплуатируются месторождения каменного угля, природного горючего газа, флюсовых и конверторных известняков, формовочных песков, тугоплавких и огнеупорных глин, различных строительных материалов. Ростовская область располагает лучшим в мире углем по калорийности - антрацитом. Доля антрацита в общих запасах угля составляет более 90%.

В настоящее время в Ростовской области выявлено 20 месторождений углеводородного сырья: 15 газовых, 3 газоконденсатных, 1 газонефтяное и нефтегазоконденсатное.

Площадь земель, перспективных на нефть и газ, в Ростовской области составляет 46175 кв. км. Всего имеется около 30 перспективных участков, подлежащих геологическому изучению.

Ростовская область располагает богатым выбором месторождений строительных материалов: песков, камня, глин и суглинков как сырья для производства строительного кирпича.

Область богата пресными подземными водами. На всей территории Ростовской области на глубинах до 200 - 300 м распространены подземные минеральные воды лечебного, питьевого, а иногда и наружного назначения, имеющие значительные ресурсы и весьма ограниченное применение.

В последние годы открыты ряд месторождений и перспективных участков нетрадиционных видов минерального сырья (бентониты, глаукониты, кремнистые породы) многоцелевого назначения в качестве природных сорбентов, естественных мелиорантов, минеральных удобрений и др. Промышленное освоение этих видов полезных ископаемых в области еще не получило должного развития.

Информация подготовлена с использованием материалов справочника «Природные ресурсы Ростовской области». Ростов-на-Дону. 2003 г.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные ископаемые Ростовской области

Слайд 2

Топливно – энергетическое сырьё Уголь Нефть Газ

Слайд 4

Нерудные полезные ископаемые , неметаллические полезные ископаемые — не металлические полезные ископаемые , используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или как сырье. Нерудные полезные ископаемые могут относиться к минералам или горным породам . Нефть, уголь, другие виды ископаемого топлива (горючие полезные ископаемые), а также подземные воды (гидроминеральные подземные ископаемые) исключаются из этого определения.Такие материалы, как песок, галька, щебень, гравий, песчаник, глина, мел и т. п. могут рассматриваться и как нерудные полезные ископаемые, и как особая категория — общераспространные полезные ископаемые

Слайд 5

Нерудное сырьё Цемент Известняк Глины Кварцит

Слайд 6

Нерудное сырьё Кремнистое сырьё Формовые пески

Слайд 8

Строительные материалы Строительная известь Камень строительный Кирпичное сырьё Пески строительные

Слайд 10

Руда — вид полезных ископаемых , природное минеральное образование, содержащее соединения полезных компонентов (минералов, металлов) в концентрациях, делающих извлечение этих компонентов экономически целесообразным. Экономическая целесообразность определяется кондициями на руду. Наряду с самородными металлами существуют руды металлов (железа, олова, меди, цинка, никеля и т .п.). — основные формы природной встречаемости этих ископаемых, пригодные для промышленно-хозяйственного использования. Различают металлические и неметаллические рудные полезные ископаемые; к последним относятся, например пьезокварц , флюорит и др. Возможность переработки руды обуславливается её запасами. Понятие руды изменяется в результате прогресса техники; с течением времени круг используемых руд и минералов расширяется.

Слайд 11

Рудное сырьё Тантал Алмазы Железная руда Никель Ртуть Титан – циркониевые россыпи

Слайд 12

Рудное сырьё Благородный металл. Золото Благородный металл. Платина Благородный металл. Серебро

Слайд 14

Подземные воды Минеральные воды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "75 лет Ростовской области"

Электронная презентация разработана к 75 летию Ростовской области...

Знакомство детей с флагом Ростовской области

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме. Знакомство детей с флагом Ростовской области...

Мел - полезное ископаемое Брянской области.

Краткое описание, распространение и применение....

Картотека - "Полезные ископаемые Кемеровской области"

Картотека - " Полезные ископаемые Кемеровской области"...

Проект к 80-летию Ростовской области "Полезные ископаемые Ростовской обоасти"

Проект расчитан на детей старшего дошкольного возраста....

Комплексное занятие о природных ископаемых Земли. (подготовительная группа)

Комплексное занятие о природных ископаемых Земли. Подготовительная группа .Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-комм...

НОД занятие о природных ископаемых Земли.

НОД занятие о природных ископаемых Земли....