Беседа с детьми «Значение воды в жизни всего живого на земле»
статья по окружающему миру на тему

Беседа с детьми позволяют  обобщить и систематизировать знания детей о свойствах и значении воды для жизни всего живого на Земле, формируют понятие  об экономном расходовании пресной воды, позволяют делать самостоятельные выводы о воде, как источнике жизни и здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с детьми «Значение воды в жизни всего живого на земле» (6-й год жизни)

Программное содержание:

  • обобщить и систематизировать знания детей о свойствах и значении воды для жизни всего живого на Земле;
  • продолжать знакомить с глобусом (каким цветом обозначена вода, где находится, сколько воды и сколько суши);
  • учить устанавливать зависимость роста и развития растений и жизнедеятельности животных и человека от пресной воды; научить делать выводы о необходимости заботы о чистоте рек, озер, морей и экономном расходовании пресной воды;
  • подвести к выводу: “Вода – источник жизни и здоровья”, поэтому вода самое большое богатство и ее нужно беречь.

Ход занятия

— Сегодняшнее путешествие в мир природы мы посвятим одному волшебному веществу.

Игра “Вода — не вода”

— Если я называю слово, обозначающее то, что содержит воду (лужа, радуга) — поднимаете обе руки; если предмет или явление имеет только отношение к воде (кораблик, дельфин) — поднимает одну руку. Если, названный предмет или явление не имеют никакой связи с водой (ветер, камень) — руки поднимать не надо.

— Итак, начнем:

Дождь, ручей, туча, лед, болото, океан, лужа, река, радуга, озеро, снег, родник, море, град, облако, лодка, рыба, ванна, кит, чайник, зонтик, лягушка, фонтан, лебедь, душ, поезд, луна, забор, камень, зеркало, вилка, ветер, книга.

— Вот мы и выяснили, что вода принимает разные формы и бывает в разных состояниях. Она то дождь, то снег, то облако, то спокойное озеро, то буйное море, то твердый лед. А что, если бы вдруг вода исчезла? Об этом даже подумать страшно! Не было бы дождя и снега — высохли бы реки, озера и моря, погибли бы травы и деревья. Значит, не было бы рыб, птиц, зверей и человека!

— Как вы думаете, ребята, много ли воды на нашей планете, хватает ли ее всем?

— Давайте посмотрим на глобус.

— Что такое глобус?

— Да, так выглядит наша планета Земля, только в уменьшенном виде во много-много раз.

— Каким цветом на глобусе обозначена суша?

— Каким цветом — вода?

––Чего больше: суши или воды?

— Да, много воды на нашей планете.

— Скажите, где мы встречаем соленую воду? (Показ на глобусе океанов и морей.)

— Покажите на глобусе реки, озера. Какая в них вода соленая или не соленая?

— Всякая ли вода годится для человека, для различных наших нужд?

— Да, именно пресная вода нам нужна.

— Давайте проделаем такой опыт:

Если мы представим, что вся вода нашей планеты умещается в трех-литровой банке (воспитатель показывает), то пресная вода (не соленая) уместится в половину стакана. Если я возьму 3 капельки пипеткой из этого стакана, то вот это (3 капельки) и будет вся вода рек и озер нашей планеты Земля. Видите, как мало пресной воды. Живым существам — человеку, животным и растениям нужно много воды именно пресной, но пресной воды явно недостаточно на нашей планете. Есть такие места на Земле, где воды вообще нет. (Картина “Пустыня”.)

— Можно ли что-нибудь сделать, чтобы сэкономить воду?

— Всегда ли вы плотно закрываете кран? Из плохо закрытого крана вытекает 110 капель за 1 минуту. За сутки набегает — накапывает уже 15 литров воды. Это больше вот такого ведра. И только тогда, когда вода капает по капельке!

— Что же нужно делать, чтобы такое не случилось? (Закрывать плотно кран).

(Воспитатель выставляет картинку с изображением крана с капающей водой и зачеркивает красным фломастером, превращая в запрещающий знак.)

— Вот сейчас мы и проверим, умеете ли вы хорошо закрывать кран. (Воспитатель перед детьми ставит задачу: сразу же, палив воду в стакан, плотно закрыть кран, перелить воду в ведро так, чтобы она не расплескалась. Детей делит на 2 команды — мальчиков и девочек. Ребята каждой команды выстраиваются к 2-м умывальникам. Каждый наливает из крана воду в стакан, плотно закрывает кран и выливает воду в ведро для мытья пола.)

— Молодцы, вы умеете экономить воду. (Возвращаются в групповую комнату.)

––Чтобы в кране вода всегда была чистая, многие люди вкладывают огромный труд. Чтобы человек мог пить чистую воду без вредных примесей можно купить активатор для воды или очиститель для воды.

— Дело в том, что моря, океаны и реки находятся сейчас в беде. Люди их сильно загрязнили. Часто случаются аварии — в море сливается нефть. Заводы и фабрики сбрасывают в моря и реки грязную воду, люди бросают мусор: бутылки, банки, пакеты, все, что нам не нужно, (демонстрация соответствующего иллюстрационного материала.) В результате животные и растения в морях и реках плохо себя чувствуют и даже погибают.

— Ребята, что же нужно делать, чтобы этого не происходило? Как вы думаете? (Ввести запретные меры.)

Расскажите, как нужно заботиться о чистоте рек, озер, морей, пользуясь этими “запрещающими знаками” (2—3 человека).

— Вода, которую дарит нам природа, из-за неправильного отношения людей, становится очень дорогой. Надеюсь, что вы бережно будете относиться к воде, потому что вода — наше богатство!

— О каком волшебном веществе мы сегодня говорили?

— Сейчас, я узнаю, что вы усвоили из нашего разговора.

––У вас на столах лежат картинки. Я буду задавать вам вопросы, те у кого, есть картинка-ответ, должны поставить эту картинку на доску. (Воспитатель к занятию готовит из журналов, старых книг, календарей по 2-3 картинки для каждого ребенка с изображением ситуаций, где используется вода. Например: душ, мытье посуды, полив, стирка белья, вода в колодце, чай и т. д.)

— Итак, для чего нужна вода?

––Как нужно заботиться о чистоте водоемов?

— Умеешь ли ты экономить воду?

—Умеешь ли ты закаливать свой организм с помощью воды? (Дети выбирают соответствующие картинки и выставляют на доску, отвечая на вопросы.) И последний вопрос: — Выберите воду для питья. (Дети выставляют картинки с соком.) Молодцы! Справились с заданием. И я вас угощаю соком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл занятия, раскрывающих детям сущность взаимосвязи и взаимодействия всего живого на Земле

Воспитание любви и бережного отношения к животному и растительному миру....

Значение воды в жизни живых существ

Тема занятия: значение воды в жизни всех живых существ. 1 слайдВозраст дошкольников: старшая группа (6-7 лет) Цели и задачи:2 слайд-продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозр...

Методическая разработка конспект беседы с детьми подготовительной группы на тему: "Почва - живая земля"

Цель: формирование естественно-научных основ и экологических понятий.Задачи:формирование представлений у детей о почве как о верхнем плодородном слое земли, ее составе и значении;знакомство с "по...

Проект" Формирование у детей знаний о значении воды в жизни живого на земле".

Название проекта: «Волшебница -вода»Тема проекта: Формирование у детей знаний о значении воды в жизни всего живогоПроблемное поле проекта: В период дошкольного детства ребенок открывает ми...