Планирование работы с детьми старшего возраста по ознакомлению с окружающим на основе народного календаря.
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Варганова Татьяна Анатольевна

Закрепление у детей знания об окружающей природе, привлечение их внимания к русскому фольклору, знакомство с обычаями нашего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx19.61 КБ

Предварительный просмотр:

Вступительное слово

Неиссякаемым источником народного творчества является природа родного края. Ощущение ветра, солнца, запаха земли, леса и т.д. – это целый мир переживаний. Мы стремимся приблизить детей к природе путем непосредственного общения с нею: даем почувствовать воду – ее температуру, движение, сопротивляемость, почувствовать и землю, и песок, и снег. Мы, конечно, приучаем детей видеть красоту природы. Проводя с детьми наблюдения в природе ( прилет и отлет птиц, появление и опадание листвы, посевные и уборочные работы и т.д.) мы заметили, что они перекликаются с приметами того или иного дня народного календаря. Исходя из этого, составили годовое планирование по ознакомлению детей с окружающим на основе ознакомления с русской народной культурой. Мы не акцентируем внимание детей на определенном дне, а рассказываем им лишь о том, чем тогда занимались наши предки. Проводя с детьми наблюдение в природе, что и наши предки в отдаленные времена, мы соблюдаем один из основных принципов – принцип наглядности. Например, 7 сентября, на Тита-грибного, можно выставить в группе грибы и желтеющие листья, наглядно показать, как маскируется гриб в природе. Опираясь на сведения из народного календаря, мы рассматриваем, повторяем и закрепляем такие лексические темы, как «Домашние и дикие животные», «Перелетные и зимующие птицы», «Времена года», «Овощи», «Фрукты», «Златки», «Ягоды», «Грибы», «Цветы». Воспитательные и образовательные задачи решаются в совместно и индивидуальной деятельности с детьми. Сообщая детям, что делали в тот или иной день наши предки, мы подчеркиваем, как бережно относились они к природе. Например, когда начинали собирать рябину, то часть оставляли на кусту – на пропитание зимой птицам. Пример такого бережного отношения к природе мы закрепляем в сознании детей тем, что вместе с ними подкармливаем зимой птиц. Мы стараемся подобрать соответствующий наглядный материал: картинки, иллюстрации из книг, открытки, гербарии, муляжи, натуральные объекты и т.д. Работу с народным календарем мы ведем в разной форме, учитывая знания, интересы, индивидуальные особенности: с дежурными ли в уголке природы, одевая ли ребят на прогулку, гуляя ли с ними на участке и т.д. Мы ставим перед собой задачу закрепить у детей знания об окружающей природе, привлечь внимание детей к русскому фольклору и познакомить их с обычаями нашего народа.

Планирование работы с детьми старшего возраста по ознакомлению с окружающим на основе народного календаря.

Дата

Наблюдение за природой

3 сентября

День бабы Василисы–льняницы

5 сентября

Луппа–брусничник

7 сентября

Тит–грибной

13 сентября

Куприянов день

28 сентября

Никита-гусятник

Веточка льна или картинка с его изображением. Рассказать детям об этом растении. Женщины в этот день приступали к уборке льна.

Веточка брусники или картинка с ее изображением. Рассказать детям, что по народной примете в этот день брусника поспела. Почему у нее жесткие листья и твердая оболочка у ягод. Вспомнить название других лесных ягод.

Муляжи грибов или картинки с их изображением. Провести беседу о грибах с экологической направленностью.

Овощи, рассмотреть их, сравнить между собой. Познакомить с понятием «корнеплод» (морковь, свекла, картофель). С этого дня начиналась их уборка.

Картинки с изображением перелетных птиц. Сообщить детям, что в этот день гуси улетают на юг. Почему они улетают?

14 октября

Покров

22 октября

Яков-деревопилец

28 октября

Ефимий

Рассказать детям, что в этот день октября осень поворачивает на зиму, может выпасть даже снег.

Картинки с изображение различных деревьев. Рассказать об их пользе детям. Рассказать детям, что в этот день крестьяне занимались  заготовкой дров на зиму.

Рассказать детям о том, как насекомые зимуют. Сообщить детям, что по народным приметам  в этот день все мушки и зверюшки в норку лезут-там теплее.

12 ноября

Зиновий-синичник

19 ноября

Павел и Варлаам-ледоставы

Картинки с изображением птиц-зимников. Рассказать, чем питаются птицы, почему им необходима подкормка. В этот день развешивают птичьи кормушки.

Рассматривание льда, проведение опыта (не тонет, тает). В этот день на многих реках появляется лед, идет ледостав.

8 декабря

Климент

10 декабря

Роман

Прялка, веретено, пяльца, коклюшки или иллюстрации с их изображением. Рассказать детям, что в этот день женщины подсаживались ближе к окошкам  с веретеном и прялкой, пяльцами или коклюшками и принимались за рукоделие.

Картинки с изображением пресноводных рыб. Рассматривание, найти общее в строении  тела разных рыб. Рассказать, как зимуют рыбы (хоронятся в ямах, омутах).

14 января

Васильев день

21 января

Емельян

Картинка с изображением свиньи, рассматривание, беседа об этом животном. Рассказать детям о том, что в этот день отмечали Новый год. На праздничном столе обязательно должно быть блюдо из поросенка.

Наблюдение за снегом, определить его свойства. В этот день чаще всего метет метель. В долгие зимние вечера, лежа на печи, бабушки рассказывали своим внучатам сказки.

14 февраля

Трифон-перезимник

17 февраля

Николай студеный

20 февраля

Лука

Наблюдение за небом (рано утром или вечером). Рассказать детям, что в эту пору часто происходит звездопад.

Картинка с изображением лисы. Беседа об этом животном, о его пользе. Рассказать детям, что крестьяне замечали: собираются в этот день  лисы на поляне в лесу и будто танцуют, красуются друг перед другом.

За несколько дней посадить лук в банку с водой. Наблюдать, как он прорастает. Сообщить ребятам, что сегодня по народному календарю Луков день-пекут пирожки с луком.

9 марта

Обретение

13 марта

Василий-капельник

17 марта

Герасим-грачевник

22 марта

Сороки

30 марта

Алексей-кувшин пролей

Картинки с изображением птиц-зимников (синицы, сороки, воробья). Рассказать, что в этот день птицы начинают вить гнезда, а перелетные-прилетать из теплых стран.

Наблюдение за капелью. Рассказать детям, что в этот день начинает таять снег на крышах.

Картинка с изображением грача. Рассматривание, рассказ о повадках этих птиц. Сообщить ребятам о том, что в этот день прилетают грачи, приносят на своих крыльях из жарких стран весну.

Наблюдение за увеличением светового дня: «С ночью день меряется». Картинки с изображением ласточки, журавля, жаворонка. Вспомнить название этих перелетных птиц и рассказать об их образе жизни. Сообщить детям, что в этот день пекут из теста булочки в виде жаворонков. Так отмечают возвращение птиц из жарких стран домой.

Наблюдение за таянием снега, послушать журчание ручейков, пустить по ним кораблики. Рассказать детям, что с этого дня повсеместно тает снег, появляются ручьи.

7 апреля

Благовещение

15 апреля

Тит-ледолом

20 апреля

Акулина

25 апреля

Василий

29 апреля

Арина-рассадница

Рассказать детям, что сегодня один из самый почитаемых в народе праздников весны. В этот день даже солнце радуется, «играет», зацветает верба.

Картинки с изображение весеннего половодья. Рассказать детям, что в этот день начинает вскрываться лед на реках, почему?

Рассматривание почек на деревьях. В этот день раскрывает почки береза.

Картинка с изображением медведя. В этот день медведь вылезает из берлоги.

Высадить в ящик с землей рассаду. Рассказать ребятам, почему семена одних растений можно высевать сразу на грядку, а из семян других сначала выращивают рассаду.

5 мая

Лука

8 мая

Марк

11 мая

Максим

15 мая

Борис и Глеб

22 мая

Никола вешний

27 мая

Сидор

Высадить лук в ящик с землей. Беседа о пользе лука.

Картинки с изображением перелетных птиц, рассматривание. В этот день крестьяне отмечали прилет певчих птиц стаями.

Картинка с изображением березы. Рассматривание березы. Рассказать детям, что с этого дня начинали сбор березового сока.

Картинка с изображением соловья. Послушать запись соловьиного пения. С этого дня начинают петь соловьи.

Картинка с изображением лошади. Рассмотреть, рассказать детям, какую неоценимую помощь это животное приносило крестьянину. Начинали сажать картофель.

Картинка с изображением  ласточки, рассматривание. Наблюдение за перелетными птицами. В этот день с юга прилетают последние птицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно-тематическое планирование работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах"

В плане  намечены мероприятия с детьми старшей и подготовительной группы по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах на весь год. Весь материал разбит на темы. По к...

ТРИЗ. Использование приемов ТРИЗа в работе с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром

В настоящее время приемы и методы ТРИЗ с успехом применяются в детских садах для развития у дошкольников изобретательской смекалки, творческого воображения, диалектического мышления. ТРИЗ для детей эт...

Примерное планирование работы с детьми старшего возраста

Планирование в значительной мере предопределяет результаты и эффективность системы коррекционной  работы. Целенаправленное и четкое планирование помогает педагогам избежать многих ошибок и отрица...

Перспективное планирование работы с детьми старшего возраста на летний период

Перспективный план работы с детьми на летний период(июнь, июль). Цели и задачи работы,подвижные и дидактические игры, работа с родителями и чтение художественной литературы....

Планирование работы с детьми старшего возраста по развитию речи, с использованием речевых игр.

Планирование работы с детьми старшего возраста по развитию речи, с использованием речевых игр.Речевые игры:Подвижные игры с речевым сопровождением.Речевые игры на развитие логического мышления.П...

планирование работы с детьми старшего возраста по теме Новый год

планирование работы с детьми старшего возраста по теме Новый год...