среднесрочный проект "Безопасное поведение детей дошкольного возраста" средняя группа
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Хайрудинова Татьяна Викторовна

Проект "Безопасное поведение детей дошкольного возраста" в средней группе; среднесрочный сентябрь - октябрь - ноябрь.

Автор:Хайрудинова татьяна Викторовна

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории

место работы: МБДОУ №11 "Колокольчик" г. Горно - Алтайска, Республика Алтай, Россия

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                   E:\фоны и шаблоны\fons\фоны\My_new_fon_3\62-3.jpg

Тематический план занятий для детей

 «Безопасное поведение детей среднего дошкольного возраста»

Месяц

Неделя

Тематика занятий

Основные задачи

Сентябрь

1

Экскурсия «К перекрестку».

 Закрепить знания правил перехода проезжей части улицы. Познакомить с сигнализацией машин, знаком «Пешеходный переход» и обозначение на проезжей части дороги. Развивать наблюдательность, умение быть внимательными на дороге.

Сентябрь

2

Занятие: «Если тебе угрожает опасность»

Вырабатывать у детей навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях при контакте с опасными  людьми: на улице, дома.

Сентябрь

3

 Советы и рекомендации для родителей: «Газета для любознательных родителей»

Продолжать доносить до родителей наглядную информацию об опасностях на дорогах и их предотвращения.

Сентябрь

4

Занятие «Не хочу быть Неряхой»

Знакомить с правилами этикета.

Учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять.

Сентябрь

2

Анкетирование родителей «Я и безопасность моего ребенка»

Выявить знания родителей по теме

Сентябрь

1

Консультация для родителей

«Как научить ребенка правильному поведению с незнакомыми людьми»

Довести до сознания родителей о личной безопасности своих детей на улице и дома, которые могут возникнуть при контакте с незнакомыми людьми.

 Октябрь

1

Чтение художественной литературы

С.Я.Маршака «Пожар» «Рассказ о неизвестном герое»

Познакомить детей1 с художественными произведениями.

уточнить правила поведения в опасных ситуациях.

Октябрь

2

Занятие: «Глаза – окно в мир»

Расширять и дополнять знания детей о значении очков в их жизни, правилах обращения с очками.

Уточнять представления о работе врача окулиста и медсестры-ортоптистки

Октябрь

3

Беседа по правилам дорожного движения «Красная шапочка идет в гости»»

  Закрепить названия некоторых видов транспорта, названиями понятий «улица», «дорога», «тротуар», «проезжая часть», их назначение, уточнить представление о светофоре, его цветах.

Октябрь

4

«Волшебная страна – здоровье»

Учить детей заботится о своем здоровье, объяснить им, какой вред приносят микробы

2.Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.

Ноябрь

1

Занятие: Огонь-друг, огонь враг (вставить)

Дать короткое объяснение детям о том, как люди начали пользоваться огнем, какую пользу он приносит и что может быть причиной пожара.

2.Довести до сознания детей мысль о том, что этими предметами нельзя пользоваться самостоятельно.

Ноябрь

2

Спортивное развлечение

«Путешествие в страну Светофорию»

Формировать умение ориентироваться в дорожных знаках, развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.

Ноябрь

3

Занятие: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара»

Закрепить знания детей о причине возникновения пожара и о том, как пожарные тушат огонь.

Расширять знания о службе спасения, пожарной технике, защитной одежде и о том, как правильно вызывать пожарную охрану

Ноябрь

4

Проведение литературной викторины

«Счастливый случай»

Закрепить и систематизировать знания детей о личной безопасности.

  Закрепить умения ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке по дорожным знакам.

  Сформировать представление о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад № 11 «Колокольчик» общеразвивающего вида г.Горно – Алтайска » г.Горно – Алтайск 2014г Педагогический проект « Безопасное поведение детей дошкольного возраста » Автор: Хайрудинова Татьяна Викторовна, воспитатель

Слайд 2

Гипотеза: Предположим, что знакомство дошкольников с основными формами и правилами поведения, будет способствовать безопасному образу жизни и здоровью ребенка: нравственному, умственному, коммуникативному развитию . Противоречие: Между тем, что маленькие дети не осознают риска (у них просто нет опыта, который подсказал бы им, что может навредить им, а что нет) и тем, что в окружающем их мире существует много опасных ситуаций и предметов. Например, вместо того, чтобы переходить дорогу по пешеходному переходу, они перебегают дорогу по проезжей части; неосторожно обращаются с опасными предметами (бенгальские огни, флакончики с опасными веществами, электроприборы и т.д..). Проблема: К сожалению, пока не существует единого свода правил по безопасному поведению дошкольников, в котором правила были бы собраны и популярно изложены.

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому сегодня актуальными становятся вопросы воспитания у детей навыков безопасного стиля жизни, способности предвидеть опасные события, и уметь по возможности избегать их, а при необходимости действовать.

Слайд 4

Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Тип проекта: педагогический, информационный, фронтальный. Вид проекта: краткосрочный Сроки реализации проекта: неделя

Слайд 5

Подготовительный 1. Выявить уровень сформированности безопасного поведения детей на начало проекта; 2. Изучить литературу по теме: •В. А. Шипунова “Детская безопасность.” •И. А. Лыкова “Огонь – друг, огонь – враг.” •Т. А. Шорыгина “Основы безопасности.” •О. В. Чермашенцева “Основы безопасного поведения дошкольников.” 3. Создать предметно-развивающую среду группы детского сада. Методическая копилка: 1. Создать картотеку по основам безопасности: подвижных игр, дидактических, сюжетно – ролевых, настольно – печатных и развивающих; 2. Разработать конспекты с инсценировками и сценарии развлечений ,занятий; 3. Подобрать и оформить методический материал по безопасности; 4. Составить перспективный план работы по безопасному поведению детей дошкольного возраста . Намечены следующие этапы работы:

Слайд 6

Работа с родителями : Донести до родителей важность темы в театрализованной деятельности, провести беседы, консультации, оформить папки-передвижки. 1. “Учим правила дорожного движения” 2. “ Игротека ” 3. “ Как не попадать в типичные дорожные ловушки ” 4. “ Правила пожарной безопасности ”

Слайд 7

Оформить уголок безопасности Изготовить маски и атрибуты. Пополнить уголок ряженья. Создать разные виды игр: «Пожарные», «Шофёры», «Поликлиника, «Семья», «Город». Театрализованные представления, кукольные спектакли и беседы по ним, игры. Чтение художественных произведений, загадывание загадок, разукрашивание по трафаретам, лепки из пластилина. Просмотр познавательных мультфильмов. Творческая мастерская (изготовление декораций, атрибутов к представлениям). Отдельные упражнения по этике и упражнения в целях социально- эмоционального развития детей. II . Основной Формы работы с детьми:

Слайд 8

1. Выявить уровень сформированности по безопасному поведению детей на конец проекта; 2. Показ спектакля для детей соседней группы 3. Коллективная работа лепка из пластилина: «Транспорт» Заключительный этап:

Слайд 9

Прогнозируемые результаты реализации проекта Дети: дети освоили опыт безопасного поведения на улице, дома, в природе научились осторожно пользоваться доступными потенциально -опасными предметами домашнего обихода. четко реагируют на ситуацию « ТРИ ЗВОНКА » научились следить за своим здоровьем . умеют справедливо оценивать поступки товарища, владеют взаимовыручкой. налажена тесная связь с родителями.

Слайд 10

дети освоили опыт безопасного поведения на улице, дома, в природе; научились осторожно пользоваться доступными потенциально -опасными предметами домашнего обихода; четко реагируют на ситуацию « ТРИ ЗВОНКА » ; научились следить за своим здоровьем; умеют справедливо оценивать поступки товарища, владеют взаимовыручкой; налажена тесная связь с родителями; Результат проекта

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Колокольчики» на тему: «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения детей дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Колокольчики»  на тему:  «Нравственное воспитание и формирование культуры поведения  детей дошкол...

«Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста» в разновозрастной группе.

Тема: «Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста» в разновозрастной группе.                          ...

Аналитическая справка по результатам мониторинга в старшей группе в рамках апробации программы ОЭР по теме «Поддержка исследовательского поведения детей дошкольного возраста в ДОУ»

Образовательная деятельность в группе «Совята» выстраивалась в соответствии с годовыми задачами детского сада и с учётом апробации программы по ОЭР, тема «Поддержка исследовательског...

СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ОГОРОД-ОВОЩЕВОД»

Цель проекта: развитие у детей потребности ухода за огородными культурами, умение наблюдать за их ростом. Вовлечение родителей в совместную исследовательскую деятельность.Многие родители, имеющие...

ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ (АВА) - ТЕРАПИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПРОБЛЕМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА.

 Все больше семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС), понимают важность применения эффективных методов обучения и адаптации ребенка уже с самого раннего детс...

Консультация для педагогов Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агресс...