"Кукла - лучший друг!" мини -музей
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Жуклина (Разинкина) Алена Алексеевна

 Оглянитесь вокруг. Как часто, особенно вечером после работы, люди становятся похожими на манекены, на большие куклы со стеклянными глазами. И если, что совсем не редкость, человек в какой-то момент жизни вдруг может почувствовать себя игрушкой в руках судьбы – куклой, то и куклы, оказывается, могут очеловечиться и даже помогать своим хозяевам не хуже доброй бабушки или волшебной феи. Древние легенды утверждают, что любимые куклы не только развлекают малыша, но и охраняют от дурного глаза и могут даже вылечить ребёнка, «взять на себя его страдания».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini-muzey.rar1.63 МБ

Подписи к слайдам:

МИНИ-МУЗЕЙ:
ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА «КОЛОКОЛЬЧИК» МДОУ ЦРР – Д/С «КОЛОСОК»С.ИВАНТЕЕВКА
ВОСПИТАТЕЛЬ:ЖУКЛИНА А.А.
Оглянитесь вокруг. Как часто, особенно вечером после работы, люди становятся похожими на манекены, на большие куклы со стеклянными глазами. И если, что совсем не редкость, человек в какой-то момент жизни вдруг может почувствовать себя игрушкой в руках судьбы – куклой, то и куклы, оказывается, могут очеловечиться и даже помогать своим хозяевам не хуже доброй бабушки или волшебной феи.Древние легенды утверждают, что любимые куклы не только развлекают малыша, но и охраняют от дурного глаза и могут даже вылечить ребёнка, «взять на себя его страдания».
Мини-музей «Кукла – лучший друг»
Интеллектуальное развитие детей средствами музейной педагогики – новое и весьма успешное направление работы в дошкольном образовании. Поэтому в нашем мини-музее постарались собрать те экспонаты, которые будут доступны и понятны детям с младшего дошкольного возраста. Экспонатами мини-музея стали не только современные куклы, но и куклы, сделанные руками мам и бабушек, совместно с их детьми.
Целью создания мини-музея кукол было познакомить детей с историей куклы, откуда она появилась, из чего изготавливалась, и как кукла трансформировалась в течение многих десятилетий до наших дней, познакомить со словом «музей».
Основное назначение мини-музея – развивающее: развивать устойчивый и углубленный интерес к произведениям искусства, обычаям, быту; знакомить детей с различными куклами, начиная от старинного оберега и заканчивая современной куклой, а также с их историей и с процессом изготовления кукол собственными руками; прививать детям любовь, эстетический вкус и бережное отношение к кукле, развивается моторика пальцев, сенсорика, звукоподражание.
Руководитель: Жуклина А.А.Участники: родители, дети второй младшей группы «Колокольчик»
Наш мини-музей расположен в соответствии с предъявляемыми требованиями, удобно вписываясь в интерьер группы. Экспонаты расположены на полках, в создании музея большую часть принимали родители, совместно с воспитателями группы.
Экспонатами мини-музея стали не только современные куклы, но и куклы, сделанные руками воспитателей, а также мам и бабушек, совместно с их детьми. Также в нашем музее есть несколько видов кукол-«матрешек», с которыми очень любят играть дети. Ещё в нашем музее есть экспонаты, изготовленные из пластика, фарфора, резины, бумаги, дерева и т.д.
Мини-музей открыт постоянно, и дети с воспитателями других групп могут в любое время приходить на экскурсию. Надо отметить, что и сами воспитатели, и все посетители группы всегда просят разрешения потрогать ту или иную куклу и делают это с огромным удовольствием, с неподдельным интересом наблюдая за движением игрушек, которые вызывают восторг и радость на лицах малышей.
В ходе работы над проектов провели :Занятия:По развитию речи на тему «Наши добрые дела», «Наши куклы врачи», «Квартира куклы Светы»Беседы:«Путешествие в прошлое куклы» цель: познакомить детей с различными видами кукол (соломенные, деревянные, глиняные, тряпичные, куклы из ниток, бумажные)«Кукла – модница» цель: развивать эстетический вкус и бережное отношение к куклам.«Кукла я тебя знаю» цель: развивать устойчивый интерес к истории создания куклы, прививать детям любовь и бережное отношение к куклам.Художественно-продуктивный труд :«Украсим кукле платье» цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, вызывать желание помочь игрушечным персонажам.Работа на доске творчества : «Кукла – лучший друг"
Познавательно – исследовательская деятельность:«Какое платье лучше из бумаги или ткани» цель: закрепить знания детей о бумаге и ткани и свойствах и качествах.Сюжетно-ролевые игры с куклами «живущими» в нашей группе:«Дочки-матери»«День рождения куклы Кати»«Купание куклы Маши»«Напоим Катю чаем»«Построим куклам дом»«Сделаем Маше красивую прическу»«Оденем куклу Катю на прогулку»Разучивание стихотворений о куклах.Экскурсия в мини-музей «Кукла – лучший друг» цель: закрепить знания о разных видах кукол, воспитывать бережное отношение к игрушке.
Куклы мам и бабушек
Куклы забавы
Куклы сувениры
«Наши добрые дела»
«Украсим кукле платье»
Работа на доске творчества
Работа на доске творчества
Работы наших родителей
Работы наших родителей
Группа «Малинка» - гости в нашем музее.
Экскурсия «Кукла – лучший друг»
Наш мини-музей оказался очень познавательным и увлекательным, вызвал большой эмоциональный отклик в душах детей и их родителей. Была организована богатейшая выставка кукол, сделанных руками родителей из различного материала, а совместная работа ещё больше сплотила коллектив: воспитатели – дети – родители. От того, каким было детство человека, во многом зависит его мировосприятие, отношение к действительности, характер и в конечном счёте, судьба…

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в мини-музей «Мой лучший друг» старшая группа

Знакомить детей с новыми породами собак. Закреплять имеющие знания о собаках. Игра волшебный мешочек....

Мини-музей "Книга - мой лучший друг"

Современные дети при наличии компьютера зачастуя не интересуются книгой. Родителям порой не хватает времени на чтение книг своим детям. А ведь книга учит нас выражать свои мысли.Задачи мини- музея:- п...

Мини-музей "Книга- лучший друг"

Цель создания музея. Обогащение предметно-развивающей среды для разностороннего развития ребенка....

Детско – родительский образовательный проект Мини – музей «Собака - лучший друг человека»

Образовательные области: познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация,Актуальной проблемой современных городов, сёл и деревень стало скопление брошенных собак. В...

Смотра-конкурса "Лучший мини-музей ДОО"

Смотра-конкурса "Лучший мини-музей ДОО"...

Мастер-класс для родителей с детьми «Кукла- лучший друг ребёнка»

Цель: Создание условий для укрепления сотрудничества между родителями и воспитателем.Задачи:1.Формировать навыки взаимодействия с ребенком на разных этапах его развития.2.Учить изготавливат...

Положение на лучший конспект "Куклы народов России" с изготовлением куклы в национальном костюме

Положение содержит цели и задачи конкурса, объясняет порядок проведения мероприятия, определяет критерии оценки. Конкурс творческого направления, но суть-это патриотическое воспитание, уважение к наро...