Элементарные опыты для детей младшего и старшего дошкольного возраста
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) на тему

Абдулина Гуляйда Ахатовна

Для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями используют элементарные опыты. Опыт — наблюдение, проводимое в специально организованных условиях. Оно предполагает активное воздействие на предмет или явление, их преобразование в соответствии с поставленной задачей. В этом преобразовании дети принимают активное участие.
Опыт используется как способ решения познавательной задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elementarnye_opyty.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Элементарные опыты


Для установления детьми причин тех или иных явлений, связей и отношений между предметами и явлениями используют элементарные опыты. Опыт — наблюдение, проводимое в специально организованных условиях. Оно предполагает активное воздействие на предмет или явление, их преобразование в соответствии с поставленной задачей. В этом преобразовании дети принимают активное участие.
Опыт используется как способ решения познавательной задачи. Задача выдвигается воспитателем, но может быть выдвинута и самими детьми. Она должна быть очень ясно и четко сформулирована. Решение познавательной задачи требует специального поиска: анализа, соотнесения известных и неизвестных данных. Дети высказывают суждения — предположения о причинах явления, выбирают способ решения — условия и организацию опыта.
Обсуждение условий опыта проходит под руководством воспитателя. Все условия в опыте должны быть уравнены, и лишь одно из них, которое влияет на результат опыта, должно быть выделено, показано детям и осознано ими.
Опыт может проходить и как длительное сравнительное или как кратковременное наблюдение. Поскольку в длительном сравнительном наблюдении результаты отсрочены, необходима фиксация отдельных наиболее характерных этапов опыта в рисунках-схемах. Если задача решается в процессе кратковременного наблюдения, обсуждение результатов опыта проводится сразу: анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. В ходе опыта длительного характера воспитатель поддерживает интерес детей к наблюдению происходящих изменений, возвращает их к осознанию того, зачем был поставлен опыт.
Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов. К самостоятельному формулированию выводов детей побуждает воспитатель.
В процессе организации опытов нельзя доводить живые объекты до гибели, нарушать их жизненно важные проявления. Поэтому, как только появятся заметные изменения (например, побледнеют и вытянутся побеги растений в темном месте), необходимо сразу изменить условия.


Пример организации опыта


Работа проводится с детьми старшего дошкольного возраста при усвоении знаний о том, что для роста растений нужен свет. Перед детьми ставится познавательная задача: «Где лучше будет расти овес: в темном или светлом месте?» Обсудив выдвинутые предположения, воспитатель побуждает их к проверке — организует опыт. Два горшка (или ящика) с проросшим овсом помещают в разные по освещенности условия: один — в темное место, другой — на хорошо освещенный солнцем подоконник. Условия, в которые помещены растения, обсуждаются с детьми. Устанавливается, что все условия (размер растений, их количество, величина ящиков, количество воды во время полива) одинаковы и лишь одно — степень освещенности — различное. Проводится длительное наблюдение за изменениями внешнего вида растений и устанавливаются их причины. Наиболее яркие изменения в ходе опыта дети зарисовывают. В заключение воспитатель предлагает сравнить растения и сделать выводы.
Для подтверждения полученных выводов растения, росшие в более темном месте, помещают в светлое. Происходящие изменения дети вновь отмечают и обсуждают.
Опыты используют для ознакомления детей со свойствами песка, воды, глины. С помощью опытов устанавливают причины перехода воды из одного состояния в другое и т. д. Опытным путем можно решить множество познавательных задач: где лучше растет растение — в теплом или холодном месте? Может ли растение расти в холодном месте? Что будет с водой, если ее вынести на мороз? Что будет cо снегом в помещении? И т. д.
Чаще всего опыты применяются в работе с детьми старшего дошкольного возраста. В младшей и средней группах воспитатель использует отдельные поисковые действия. Например, в ходе наблюдения за кошкой в средней группе, для того чтобы подвести детей к выводу о том, какую пищу она предпочитает, воспитатель предлагает положить перед кошкой морковку, конфетку, рыбу, посмотреть, что она будет есть, а что нет.
Или, для того чтобы установить, слышит ли кошка, воспитатель предлагает шепотом позвать ее, поскрести ногтем по поверхности стола, затем спрашивает: «Слышит кошка? Как ты узнал, что она слышит? Чем слышит?»
Организуя в последующем с детьми младшего и среднего возраста наблюдения за другими животными, воспитатель ставит те же познавательные задачи, а способ решения побуждает отыскать самостоятельно. В средней группе поисковые действия при решении познавательных задач должны входить почти во все наблюдения детей. Отдельные поисковые действия используются и в старшем дошкольном возрасте в процессе игр, труда, наблюдений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа «Паутинка» по применению ИКТ технологий в музыкальном образовании для детей младшего и старшего дошкольного возраста

Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах. Музыка обладает большой силой э...

"Праздник спорта" в честь Универсиады для детей младшего и старшего дошкольного возраста

XXVII Всемирная Летняя Универсиада — всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования 2013 года. Пройдёт в Казани. На Универсиаде будут разыгрываться более 350 комплектов медалей, чт...

Конспект летнего спортивного развлечения на улице для детей младшего и старшего дошкольного возраста, посвященное Дню защиты детей.

Конспект летнего спортивного развлечения на улице для детей младшего и старшего дошкольного возраста, посвященное Дню защиты детей.Место проведение : на улицеДействующие лица: БуратиноМальвинаЛис...

Картотека опытов для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Картотека опытов для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Использование степ платформы для развития физических и элементарных двигательных возможностей детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Табиханов Петр ГеннадьевичИнструктор физической культурыМДОУ детский сад «Родничок» Тема мастер класса: «Использование степ-платформы для развития физических и элементарных двиг...