Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию "Журавлики летят" (старший дошкольный возраст)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Максименко Олеся Петровна
Воспитывать любовь к Родине и родной природе.
Развивать умение замечать и чувствовать красоту в окружающем мире, любоваться ею.
Учить пониманию связи душевных переживаний человека с явлениями состояниями природы – Божиего мира.
Воспитывать эстетический вкус и любовь к художественному слову.
Развивать способность создавать выразительные художественные образы в творческих работах.
Воспитывать стремление радовать близких результатами своего труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuravliki_letyat.docx17.32 КБ

Предварительный просмотр:

«Журавлики летят…»

Программное содержание

Воспитывать любовь к Родине и родной природе.

Развивать умение замечать и чувствовать красоту в окружающем мире, любоваться ею.

Учить пониманию связи душевных переживаний человека с явлениями состояниями природы – Божиего мира.

Воспитывать эстетический вкус и любовь к художественному слову.

Развивать способность создавать выразительные художественные образы в творческих работах.

Воспитывать стремление радовать близких результатами своего труда.

Материал к занятию

  1. Осенняя фотография или репродукция на которой отчетливо виден клин улетающих журавлей.
  2. Листы серого (или оборотные стороны цветного) картона
  3. Образец аппликации «Журавлики летят».
  4. Засушенные осенние листья.
  5. Бумажные фигурки журавлей, заранее вырезанные по шаблону взрослым (5-7 штук для каждого ребенка).
  6. Клей ПВА.
  7. Кисточки для клея.
  8. Клеенка.
  9. Салфетки.

Ход занятия

Закружила

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов полетели.

Закружился листьев

Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Ребята, а сколько у осени месяцев? Назовите их.

 - А какие приметы осени вы знаете?

(Дни короче, листья желтеют – явление листопада.  Дует холодный ветер, идут дожди, собирают урожай.  По утрам над лугами, лесными полянами стелятся влажные белые туманы, небо серое хмурое.  Солнце уже не так греет, как летом. Скоро будут первые заморозки, созревают грибы.  Животные готовятся к зиме, птицы улетают в теплые края.)

 - Сейчас 2 осенний месяц – октябрь. А в октябре улетают в теплые края перелетные птицы. Потянулись косякам, вереницами журавли, гуси, чайки. Если перелетные птицы низко к земле летят – к морозной зиме, а если высоко – к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. «А когда гуси улетают, снег выпадает» -  так народ примечает.

Послушайте стихотворение.

Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин (журавли).

 Повесить на доску иллюстрацию с клином летящих журавлей и предложить послушать стихотворение

Небесные паломники

Повеяло прохладой,

Начался листопад;

Над опустевшим садом

Журавлики летят.

Летят, и все сильнее

Слышна в их кликах грусть:

Да есть ли где роднее

Для них земля, чем Русь?

Уж их не видно в тучах,

Закрывших небосвод…

Паломников летучих

Кто за морями ждет?

Быть может, им готовы

Прекрасные сады,

До сей поры Христовы

Хранящие следы.

Не высказать словами,

Что на сердце лежит…

Журавлики, за вами

Душа моя летит!

- О чем это стихотворение? Ребята, для вас в этом стихотворении есть новое слово «паломники».  С давних времен паломниками называли путешественников, отправляющихся поклониться святым местам. Верующие русские люди всегда любили паломничать. С особым трепетом отправлялись паломники на Святую Землю – места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа. Возвращаясь домой, старались привезти с собой что – то на память о святых местах – свечку, иконочку, камешек из святого источника, веточку дерева. Паломники привозили пальмовые ветки (в северных краях России пальмы не растут, а на Святой Земле их много). Слово «паломник» и произошло от слова «пальма»: привезенная пальмовая ветка была знаком того, что человек возвратился из Святой Земли, поклонился главным христианских святыням.

В стихотворении, которые вы слушали, поэт называет журавликов небесными паломниками. Как думаете почему? (Воспитатель слушает детские ответы, а потом обобщает их).

Крылатым журавликам совсем не трудно оторваться от земли, подняться в небо и по нему отправиться в свое путешествие.

Послушайте еще раз строки, где поэт размышляет о том, что ждет журавликов в тех краях, куда они летят:

Быть может, им готовы

Прекрасные сады.

До сей поры Христовы

Хранящие следы.

А знаете ли вы, дорогие дети, что журавли улетают на зиму именно в те края, которые на самом деле «хранят следы Христа», - в Палестину, Египет. В этих странах две тысячи лет тому назад бывал спаситель Христос. Поэт называет журавликов «небесными паломниками», как будто желая нам сказать, что птицы летят в дальние края не только, чтобы спастись от зимнего холода, но и поклониться святым местам.

Грустно, что кончилось лето. Улетают журавлики, как будто уносят с собой последнее тепло и погожие деньки. Впереди дожди и холод осени, а потом зима. Давайте повнимательнее рассмотрим иллюстрацию: над осенним желтым лесов летят журавли. Летят они по- особому: их стая называется клином. Впереди летит сильная и опытная птица – вожак стаи, как будто прокладывая дорогу в небе, а за вожаком все остальные.

Какие чувства вы испытываете, когда смотрите вслед улетающим журавликам?

Почему тревожно за них?

- Ребята, мы можем сегодня с вами на занятии сделать красивую аппликацию с лесом из засушенных листочков и летящим журавлиным клином.

(Воспитатель показывает детям образец аппликации, стараясь вдохновить воспитанников на выполнение самостоятельной работы)

Аппликацию мы будем выполнять на листе картона. Может быть, и красиво будут смотреться наши журавлики на ярком фоне, но, наверное будет лучше, если «небо» на нашей аппликации будет похоже на настоящее хмурое, пасмурное осеннее небо.

Дети выполняют в нижней части листа аппликацию – полоски «осеннего леса» из засушенных листьев. Над «лесом» полетят журавлики.

      Сначала «лес» из листочков раскладывается на картоне, затем дети берут           по одному листику и аккуратно, пользуясь кисточкой, на подкладной клеенке намазывают их оборотные стороны клеем ПВА, после чего приклеивают к картонной основе, слегка прижимая салфеткой. Листики надо приклеивать так, чтобы они накладывались один на другой, как будто загораживающие друг друга деревья, - и «лес» получился «густым и красивым».

После того, как аппликация «леса» выполнена, наклеиваются летящие журавлики. Для журавлиного клина каждому ребенку понадобится 5- 7 птиц из белой бумаги. Воспитатель сам вырезает журавликов из сложенного пополам листочка бумаги, обведя шаблон. Фигурка журавлика получается полу объёмной.  Приклеивается журавлик к работе за одно, слегка смазанное клеем крылышко.

На занятии можно дать детям послушать аудиозапись одной из известных песен о журавлях. После того, как аппликации будут закончены и размещены на выставочной доске, вы можете еще раз прочитать стихотворение «Небесные паломники» и полюбоваться красивыми работами - иллюстрациями к стихотворению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы». Цели и задачи: воспитывать лю...

Разработка конспекта занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему “Сотворение мира”

Пояснительная записка: Дети дошкольного возраста достигают достаточно высокого уровня физического и умственного развития, в совершенстве овладевают практически всеми видами деятельности, отличают...

Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема - «Мастера и рукодельницы»

Цель: развивать духовно-нравственные качества детей прививать уважение к людям труда, помочь раскрыть содержание понятия «мастера» и «рукодельницы».Задачи:   -Обогаща...

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Святитель Николай Чудотворец».

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Святитель Николай Чудотворец»....