Презентация «Что расскажет Звездочёт"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Овчинникова Татьяна Владимировна

Данная презентация посвящена к "Дню космонавтики" для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл video_prezentatsiya_chto_raskazhet_zvezdachet.ppsx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Что расскажет Звездочёт» Авторы: Широкова Марина Владимировна Воспитатель высшей квалификационной категории, Овчинникова Татьяна Владимировна Воспитатель I квалификационной категории МАДОУ «Детский сад №187 »

Слайд 2

Цель: Ф ормирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах. Задачи : Дать детям элементарные представления о Солнце как звезде и о планетах, строении Солнечной системы . Познакомить с названиями и особенностями планет.

Слайд 3

Центром солнечной системы является Солнце – звезда, без которой не могло бы существовать жизни на Земле. Она дает нам энергию и тепло. Вокруг Солнца вращаются 9 планет. а также астероиды и кометы и все меньше Солнца Солнечная система

Слайд 4

Аркадий Хайт. »Планеты» По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз-Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. И девятая планета Под названием Плутон.

Слайд 5

Планета Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу. Эту планету часто называют утренней звездой. Это потому, что Меркурий светит очень ярко ранним утром перед восходом Солнца. Его также называют вечерней звездой по той же причине. Меркурий часто видно в течение короткого периода времени сразу после захода Солнца. Орбита Меркурия не является идеально круглой, как у большинство других планет. Она имеет форму яйца.

Слайд 6

Как и наша планета, планета Венера имеет собственную атмосферу. Венера — это смертельный мир, где температура поверхности достаточно горяча, чтобы приготовить еду в считанные минуты. Там нет мест, где вы бы смогли спрятаться от этой изнуряющей жары.

Слайд 7

Земля – единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Земля образовалась одновременно с другими планетами Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад. Земля имеет единственный спутник – Луна.

Слайд 8

Марс – четвертая планета от Солнца. Писатели-фантасты считали, что на Марсе живут разумные существа – марсиане . на Марсе когда-то были реки, ручьи, озера и даже океаны. Со временем вода стала медленно испаряться и проникать за пределы атмосферы Марса.

Слайд 9

Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе. Диаметр Юпитера в 11 раз больше, чем у нашей планеты. Путь вокруг Солнца Юпитер проходит за 12 лет.

Слайд 10

Сатурн легко узнать по поясу из ярких широких колец. Это вторая по величине планета, ее диаметр 120 тысяч километров. Вокруг Солнца Сатурн обращается за 29 лет.

Слайд 11

Как Юпитер и Сатурн , Уран является газовым гигантом. В отличие от всех других планет в нашей Солнечной системе, Уран вращается в обратную сторону, нежели другие планеты. Уран очень холодная планета. Он был назван «ледяным гигантом».

Слайд 12

Нептун является самым маленьким из четырех газовых гигантов в нашей Солнечной системе . Как Сатурн и Уран , атмосфера Нептуна содержит водород, гелий и метан.

Слайд 13

Плутон был единственной планетой, название которой придумал ребенок. Из-за того, что эта планета очень маленькая, с 2006 года, статус Плутона, было официально изменен с планеты на карликовую планету.

Слайд 14

Луна – спутник Земли. Она ярко сияет на ночном небе. Ее можно наблюдать даже невооруженным глазом, а в небольшой бинокль на поверхности Луны можно заметить темные протяженные пятна, которые были названы морями.

Слайд 15

Загадка Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет?

Слайд 16

Ответьте на вопросы Сколько планет в солнечной системе? (9) Какой формы наша земля? (Круглая) Как называется планета, название которой придумал ребёнок? (Плутон) У какой планеты орбита имеет форму яйца? (Меркурий) Какая самая большая планета в Солнечной системе. (Юпитер)

Слайд 18

http://gerardpailler.free.fr/images/42.jpg фон звездочки http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/163/79163168_zvezdochet.png звездочет http://www.lenagold.ru/fon/clipart/m/mes/mesac15.jpg месяц http://selenelion.beepworld.de/files/stars-md.png звезды Виктор Мороз «Расскажите детям о космосе» 2008 г. http://www.youtube.com/watch?v=GWpoHMgPc6g Видеоролик о планетах Солнечной Системы для детей v-kosmose.com Астрономия для детей/ Все факты о космосе Использованные источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Что зеркало расскажет обо мне?"

Презентация проекта "Что зеркало расскажет обо мне?"...

Презентация проекта "Что зеркало расскажет обо мне?"

Презентация исследовательского проекта в средней группе....

Презентация НОД "Звездочёты"

Презентация к занятию по физической культуре в МДОУ....

Презентация конспекта "Что расскажет нам природа?"в подготовительной группе с использованием ЭОР.

В данный момент, для прохождени педагогической аттестации в пункте 2.10. необходимо предоставить презентацию1 занятия, проводимого с использованием ЭОР. В предложенном мной варианте выполнения да...

Презентация к НОД "Математическое путешествие со Звездочётом"

Презентация к НОД "Математическое путешествие со Звездочётом"...

Презентация "Что расскажет башмачок?"

Презентация "Что расскажет башмачок?" содержит иллюстративный материал по истории развития обуви....

Презентация "Что расскажет предмет о себе?"

Презентация "Что расскажет предмет о себе?"...