познавательный вечер "Солнце - это звезда, дарящая тепло и свет"
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Герасимова Ольга Николаевна

тема помогает усвоить дошкольникам понятия "солнечная система", планеты", значение солнца для планеты земля через опытно-экспериментальную деятельность, побуждение к размышлению, активизацию познавательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solntse_-_zvezda_.docx1023.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного вечера в старшей группе.

Воспитатель МДОУ «Детский сад №20 «Непоседы»

г. Кимры Тверской области

Герасимова О.Н.

Тема: «Солнце – звезда, дарящая тепло и свет».

Цель: 1. Закрепить представления детей о строении солнечной системы.

        2. Дать характеристику Солнцу как огромному светилу (звезде); выяснить значение Солнца для планеты Земля.

        3. Способствовать развитию активной мыслительной деятельности, пробуждению познавательного интереса через приобщение к познавательно-исследовательской деятельности.

Предварительная работа:

- наблюдение за Солнцем в разные отрезки времени;

- рассматривание иллюстраций, энциклопедии, атласа;

- чтение сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце», словацкой сказки «У солнышка в гостях», русской народной сказки «Медведь и солнце», потешек, загадок, песенок о солнце.

- работа с альбомом «Солнечная система», энциклопедиями «Астрономия для малышей».

Совместная продуктивная деятельность:

- изготовление дидактической игры «Солнце и планеты»4

- создание модели «Солнечная система»;

- рисование свечой «В космосе»;

Изготовление поделки из бумаги «Ракета» методом оригами.

Материалы к занятию:

Фонарик, настольная лампа, пластмассовая тарелка, игрушечные человечки, модели планет и Солнца для игры «Планетарий», аудиозапись музыки.

Ход занятия.

  1. Что мы знаем о Солнечной системе.

Кто записан в «Школу астрономов»? Займите, пожалуйста, свои места. Каким вы хотите видеть наше занятие? (добрым, умным, интересным, сказочным).

Что нас порадует? (правильная осанка, хорошее поведение, умение не смеяться, если кто-то ошибается и т.д.)

Сегодня мы опять ученики «Школы астрономов». Кто такие астрономы? (люди, которые изучают космос). В прошлый раз мы говорили о Солнечной системе, что у Солнца есть семья, только это не сыночки и дочки.

А что кружится вокруг Солнца? (планеты, спутники, кометы, метеориты). Сколько планет в Солнечной системе? (9). 

Как называется наша планета? (Земля).

У Земли есть спутники? Сколько? (Луна).

Мы узнали, что в Солнечной системе всегда царит порядок. Каждая планета движется по своему пути, по своей орбите.

На «полочке умных книг» у нас появилась новая обитательница. Как называется на ша новая «умная книга»? («Космос»). Я заметила, что эта книга увлекла Кирилла, Данила и Васю.

  1. Солнце – это звезда.

 А сегодня мы с вами поговорим о Солнце. Узнаем, что такое Солнце, что оно дает нашей планете. Давайте наденем мыслительные шапочки. Они нам помогут понимать и запоминать. (Массаж ушных раковин, установка на посадку)

Что мы видим, когда смотрим на ночное небо? (Звезды). Какие они? (маленькие блестящие, сияющие, желтые и т.п.)

        Солнце – это тоже звезда, но она находится ближе других к нашей планете Земля.

Опыт с фонариком: близко – хорошо виден свет, далеко – плохо виден или совсем не виден.

Вывод: Солнце намного ближе к нам, чем другие звезды, поэтому выглядит большим и круглым, непохожим на звезды в ночном небе.

Вопросы для закрепления: Что такое Солнце? Почему не похоже на другие звезды на небе?

         А теперь поговорим о том, что дает нам Солнце? (Ответы детей, рассуждения).

Утром, когда появляется солнце, становится светло. Солнце дает свет, оно – «главный осветитель».

Если к солнцу подставим руки. Что чувствуем? Тепло. Солнце дает тепло, оно – «главный отапливатель» планеты.

Какого цвета Солнце? (желтого, оранжевого) Помните, мы с вами наблюдали восход Солнца? Какого цвета оно было тогда? (розовое, алое, красное, багряное).

        Ясным утром колобок подрумянил круглый бок,

        И по небу голубому покатилось за село:

        - Выходи, малыш, из дома; свет принес я и тепло.

О чем стихотворение? С чем сравнивается Солнце? А как еще люди называют солнце в песенках, потешках, загадках? (Солнышко, ведрышко, колоколнышко, ясное, красное и т.д.)

3. Физкультминутка.

        А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.

        На носки поднялись, а потом руки вниз.

        1-2-3-4 – вот летит ракета ввысь.

        Аккуратно сесть, чтоб приборы не задеть.

4.  Солнце дарит свет и тепло.

Что же Солнце дает нашей планете? (Свет и тепло). А всегда ли Солнце доброе? Что может случиться, если долго загорать на солнце? (можно обгореть, получить солнечный удар). 

А если долгое время стоят жаркие дни, то случаются засухи, происходят пожары. Значит, Солнце может нам приносить не только радости, но огорчения. И часто в этом виноваты мы сами. (Рассказы детей из личного опыта, примеры из жизни других людей, из литературы).

Мы уже узнали, что Солнце – это звезда, и мы видим его большим и ярким. Потому что Солнце – это огромный, раскаленный огненный шар. Поверхность Солнца напоминает огненную кипящую кашу. «Каша» бурлит, пыхтит, плюется. Солнечная газовая каша очень горячая – 6000 градусов. Такую температуру даже трудно представить. Как вы думаете, можно гулять по такой поверхности? (рассуждения детей).

А можно ли смотреть на Солнце? Почему больно глазам? Оно яркое, сверкающее. Ученые наблюдают за Солнцем через специальные солнечные телескопы. Как вы думаете, зачем ученые наблюдают за Солнцем? (рассуждения детей).

Солнце не всегда дарит ласковое тепло. Иногда на Солнце появляются темные пятна, вспышки. И тогда солнечные лучи становятся опасными. Но у Земли ест защита – воздух, воздушная оболочка. Она защищает Землю и не пропускает губительные лучи. Но все-таки Земля чувствует, когда у Солнца портится настроение: меняется погода, у людей болит голова, сердце, приборы могут неправильно показывать. Ученые наблюдают за Солнцем, чтобы узнать его «настроение», предсказать погоду, ураганы, бури.

5. Игра «Планетарий».

А теперь отправимся в планетарий и понаблюдаем за движением планет вокруг Солнца.

 (В центре круга ребенок, изображающий Солнце. Часть детей – планеты, которые по орбитам кружатся вокруг Солнца. Часть детей наблюдают в «телескопы». Затем меняются ролями. Можно ввести усложнение: дать Земле спутник Луну).

6. «Загадки от Незнайки» - познавательная сказка-загадка.

        Какой сказочный герой побывал на Луне? (Незнайка). Мне стало известно, что он побывал еще и на Солнце. И вот, что он рассказал и даже нарисовал. Но, кажется, что он многое напутал. Только договоримся дослушать до конца.

        «Гуляю я по солнышку. А сверху светят еще много солнышек. Лежу это я, загораю, пью сок. Захотелось поесть, прямо тут же сделал себе яичницу. Ничего жить можно, жарковато только».

        Что напутал Незнайка? (рассуждения детей, доказательство своих выводов).

7. Моделирование сказки.

        Предложить самим сочинить сказку. Вместо Солнца – настольная лампа, вместо облака тарелка, жители – игрушки.

        «Жили-были игрушечные человечки в стране, где всегда светит Солнце. И вот однажды на небе появилась летающая тарелка. М весь город накрыла большая тень.. что же могло случиться? Как человечки вернули Солнце?» (дети предлагают свои варианты)

8. Итог занятия.

Вот и закончилось еще одно наше занятие в «Школе астрономов». Возьмите по маленькому солнышку, скажите, что вам понравилось, что вы узнали нового, интересного и положите солнышко в нашу «Копилку знаний».

        А на следующем занятии «Школы астрономов» мы узнаем, почему бывает день и ночь.

Примечание:

Занятие «Школы астронавтов (космонавтов)» можно продолжить на прогулке как «выход в открытый космос». Здесь детская фантазия, воображение не знает границ, дети придумывают, моделируют всевозможные ситуации: движение планет по орбитам; встреча с метеоритами, кометами; запуск космического корабля; полеты на другие планеты; встречи с инопланетянами.

Странички из «Дневника группы»

D:\c\для портфолио\дневник группы\открытие Земли.jpg

D:\c\для портфолио\дневник группы\школа космонавтов.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Солнце-источник тепла и света»

Задачи.Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года.Развивать логическое мышление, умение...

Конспект познавательного занятия в средней группе на тему: «Мама - слово дорогое, в слове том тепло и свет»

Дать детям понятие, что женщина -мать - солнечный луч в доме каждого доброго человека, труженица, воспитательница, хранительница домашнего очага, живая любовь и нежность. Воспитывать любовь и нежное ч...

Проект "Книга, дарящая тепло"

Детская книга при всей ее внешней простоватости — вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослого доступны ее вершины. Удивительное иску...

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть весенний ветерок принесет Вам удачу! А пргулка в весенн

По планете шагает весна. Приход ее радует детей и взрослых. Тянется к теплу все живое. Оживает природа, воздух насыщен теплом и светом. Кругом пахнет весною. Начало весны -это большой праздник. Пусть ...

Проект "Солнце источник тепла и света". Тип рроекта:межгрупповой, творческий, познавательно-исследовательский.

Цель:Познакомить с понятием "солнечный свет", его свойствами и ролью в жизни человека.Развивать у детей  творческие познавательные способности в процессе исследовательской  деятель...