«Солнце-источник тепла и света»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Шустова Ольга Александровна

Задачи.

  • Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года.
  • Развивать логическое мышление, умение рассуждать.
  • Закрепить умение подбирать слова-признаки, слова-действия; продолжать учить разгадывать ребусы, подбирать рифму к словам.
  • Закрепить умение детей пользоваться линейкой и условной меркой при измерении длинны предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnce-istochnik_tepla_i_sveta.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе детского сада. Тема: «Солнце-источник тепла и света».

Задачи.

  1. Дать представление о Солнце, как о звезде; познакомить со строением Солнечной системы; закрепить знания о том, как происходит смена дня и ночи, времён года.
  2. Развивать логическое мышление, умение рассуждать.
  3. Закрепить умение подбирать слова-признаки, слова-действия; продолжать учить разгадывать ребусы, подбирать рифму к словам.
  4. Закрепить умение детей пользоваться линейкой и условной меркой при измерении длинны предметов.

Предварительные работы.

Наблюдение за звёздным небом в сумерки;

игры с солнечным зайчиком;

опыты с нагреванием на солнце предметов белого и чёрного цвета с целью уточнения степени нагревания различных предметов;

знакомство с иллюстрированным атласом, глобусом, картой звёздного неба.

Материалы и оборудование.

Макет Солнечной системы, глобус, «планеты» Солнечной системы из цветной бумаги, схемы Солнечной системы и созвездия «Большая медведица» на каждого ребёнка, ребус - зашифрованное слово ЛУЧИК, линейки, кубики из набора палочек Кюизенера, «солнечные лучики» разной длинны, мяч, свеча, фонарик, электрическая лампочка.

Ход занятия.

1.Загадка: Что на свете расцветает и теплом всех согревает?

(солнце)

Правильно. Солнце-главный источник тепла и света. Воспитатель показывает детям свечку, фонарик, электрическую лампочку. Дети должны объяснить, какая взаимосвязь между этими предметами и солнцем. (Дети вспоминают и отвечают, что эти предметы, как и солнце, источники света. Но искусственные. Называют природные источники света: солнце, луна, костёр).

Педагог предлагает порассуждать о том, что было бы, если б солнца не стало. Можно вспомнить

«Краденое солнце» К.И.Чуковского.

«с неба смотрит солнце миллионы лет, льёт на землю солнце и тепло и свет».

Жизнь на Земле без солнца угасла бы. Но солнечные лучи могут быть и опасны. Дети вспоминают о том, что летом необходимо носить головные уборы, солнцезащитные очки, светлые одежды, т.к. белый цвет отражает солнечные лучи.

 2.Что же представляет собой Солнце? (Огромная звезда, раскаленный Шар)

Почему же другие звёзды не согревают так нашу планету? Звёзды очень далеко и свет их и тепло не доходят до Земли. Земля по орбите вращается вокруг Солнца. Но это не единственная планета, с которой «дружит» Солнце. Есть ещё 8.

Солнце и 9 планет, вращающихся вокруг него, образуют Солнечную систему. Дети вместе с воспитателем вспоминают названия планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Каждая планета находится на разном расстоянии от Солнца и вращается по своей собственной орбите.     На нашем макете Солнечной системы цвет планеты соответствует цвету орбиты, по которой вращается планета. Дети распределяют планеты по своим орбитам. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она вращается вокруг него. Уточняем, что луна-спутник Земли.

3.Вопросы детям:

-На какой планете холоднее? Почему?

-Почему Землю называют голубой планетой?

-Что больше Луна или Солнце?

-Что меньше Земля или Луна?

-Как происходит смена дня и ночи? Времён года?

Дети вместе с педагогом вспоминают о том, что Земля вращается вокруг Солнца и также крутится вокруг своей оси. За сутки
делает полный оборот. Вращаясь, Земля поворачивается к Солнцу      

сначала одной, а затем другой стороной. На освещенной стороне
Земли - день, на неосвещённой - ночь.

За год Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Во Время движения солнечные лучи неодинаково освещают разные полушария Земли (определяем на глобусе место материка, где находится наша страна). Летом лучи падают на наше полушарие почти прямо, хорошо нагревая. Весной, осенью, а особенно зимой лучи будто скользят по поверхности Земли, согревая её значительно меньше.

Задание детям: на схеме Солнечной системы найти Землю и закрасить цветным карандашом.

ФИЗ. МИНУТИА:

Дети встают в круг. Показало Солнышко правый лучик, показало левый. Улыбнулось, погладило нас по волосам, по щёчкам, по рукам, по животику, по ножкам (движения)

Набежала тучка. Закрыла солнце (закрыть лицо руками). Тучка спряталась за лес, смотрит солнышко с небес (открыть лицо) и такое чистое, доброе, лучистое! Если б мы его достали, мы б его расцеловали! (движение губами)

Далее по кругу из рук в руки передаётся мяч. К слову СОЛНЦЕ подбираем слова-признаки, слова-действия.

4. Дети садятся за столы.

Вспоминаем, как называются учёные, наблюдающие за звёздным небом - Астрономы (ранее Звездочёты), наука-Астрономия. Дети выполняют задание на местах: соединить линией точки с цифрами от 1 до 7.Что получится? (созвездие Большая медведица).

Детям предлагается разгадать ребус - зашифрованное слово ЛУЧИК (у и л к ч)

Подбираем рифму к слову ЛУЧИК        Лучик-Ключик.

Воспитатель показывает детям сундучок, в котором подарок для детей. Открыть сундучок можно ключом, который надо найти. У детей на столах «солнечные лучики» разной длины. Лучик, длина которого 13см, и есть ключик к сундучку. Дети измеряют «лучики» линейками, условной меркой (кубик = 1см из набора палочек Кюизенера), проверяют друг друга. Найденный ключик открывает сундучок.

Подарок-книга В.В. Федиенко «Мир вокруг нас».

Занятие закончено. Всем спасибо. Все довольны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Солнце источник тепла и света"

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка и взрослого человека ...

Солнце источник света и тепла

Способствовать расширению социальных представлений детей и формировать у них интерес к планете Земля и окружающей нас Галактики....

конспект по экологии в подготовительной группе «Солнце источник тепла и света»

Дать детям представление о том , что солнце является источником света и тепла .Развивать умение мыслить ,рассуждать ,доказывать;Воспитывать бережное отношение к природе....

Проект «Солнце источник тепла и света» подготовительная группа

Проект «Солнце источник тепла и света» подготовительная группа...

Конспект прогулки «Солнце — источник тепла и света»

Цели: — формировать представление о том, что Солнце является источником света и тепла; — развивать умения мыслить, рассуждать, доказывать; — воспитывать бережное отношение к природе. Ход наблюдени...

Конспект занятия по ознакомление с окружающим миром. Тема:"Солнце- источник тепла и света".

Задачи:Дать представление о Солнце, как о звезде, познакомить. со строением Солнечной системы,  закрепить знания, о том как происходит смена дня и ночи, времен года.Развивать логическое мышление,...

Проект "Солнце источник тепла и света". Тип рроекта:межгрупповой, творческий, познавательно-исследовательский.

Цель:Познакомить с понятием "солнечный свет", его свойствами и ролью в жизни человека.Развивать у детей  творческие познавательные способности в процессе исследовательской  деятель...