Презентация "Был город-фронт, была-блокада"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему

Голубева Валентина Петровна

Презентация разработана для детей старшего возраста 5-6 лет. Знакомство детей с историей родного города, блокада Ленинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_byl_gorod-front_byla_blokada.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ д/с №39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга Презентация «Был город – фронт, была блокада» Подготовила в-ль старшей гр №3 Голубева Валентина Петровна

Слайд 2

Начало войны. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде. Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

Слайд 4

Блокада Ленинграда. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Слайд 6

Дорога жизни. Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

Слайд 7

Дорога жизни.

Слайд 8

« Дети блокады» - Дети в тылу: вместо отцов. С огнём и кровью пополам”. Беженцы. “125 блокадных грамм… В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Дети концлагерей... В день рабочие получали лишь до 250 граммов суррогатного хлеба, а служащие, иждивенцы и дети всего 125 граммов! В тылу врага...

Слайд 10

900 блокадных дней Ленинграда. - Незаживающая боль! Немеркнущая память! Люди падали от слабости на улицах. Сначала думали – Уснула. Враги надеялись сломить сопротивление жителей. А дома умирали дети, старики. Дети шатались от голода. В осажденном Ленинграде работало немало замечательных поэтов, писателей, композиторов.

Слайд 11

Трудные дни.

Слайд 12

Голод, холод.

Слайд 15

« Оборона Ленинграда » - В конце сентября 1941г положение советских войск на фронте ухудшилось. В главной полосе обороны была создана широко разветвлённая сеть траншей и ходов сообщения; многочисленные стальные и железобетонные доты, изготовленные рабочими ленинградских заводов, дзоты и хорошо оборудованные открытые огневые точки давали возможность простреливать все подступы к переднему краю.

Слайд 17

Защитники Ленинграда.

Слайд 19

Памятники в дни войны. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.

Слайд 21

Прорыв блокады. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Слайд 22

Победа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Победы.Была война.Была Блокада...

Сценарий праздника "День Победы". Была война. Была Блокада...Для старшего дошкольного возраста "старшая группа"....

Презентация "Был город-фронт, была блокада"

Презентация, посвященная празднику "27 января - день снятия блокады Ленинграда"...

КОНСПЕКТ НОД ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТЕМА: "БЫЛА ВОЙНА,БЫЛА БЛОКАДА...."

Конспект НОД  воспитателя с детьми подготовительной группы с использованием компьютерных технологий. Тема: "Была война, была блокада...." Данный мтериал может быть использован в подгото...

"Был город-фронт,была блокада..."

Досуговое мероприятие для детей подготовительной к школе группы...

Открытое мероприятие "Была война - была блокада"

Открытое мероприятие "Была война - была блокада"...

Проект: “Была война, была блокада” (подготовительная к школе группа)

Задачи проекта: 1.Расширять представление детей о блокадном Ленинграде.2. Познакомить ребят с понятием блокада, дорога жизни, продуктовые карточки, обогатить словарный запас детей.3. Познакомить детей...

Был город фронт, была блокада...

Методическая разработка по патриотическому воспитанию...