Проект "Мир камней
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) на тему

Проводя работу по экологическому воспитанию в детском саду, мы традиционно уделяем много времени живой природе, а объектам неживой очень мало времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proekta.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Паспорт проекта «Мир камней»

Слайд 2

Актуальность – дошкольное детство–это начальный этап человеческой личности. Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней. В дошкольном возрасте дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они узнают не только факторы, но и достаточно сложные закономерности лежащие в основе природных явлений. Творчество в экспериментирование обуславливает создание новых проявлений способностей ребенка. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции, любознательность и познавательную активность детей . Активизирует восприятие материала по ознакомлению с природными явлениями. Проблема – проводя работу по экологическому воспитанию детей в детском саду, мы чаще обращаем внимание детей на живые объекты. традиционно больше внимания уделяется растениям и животным, а объекты неживой природы рассматриваются мало. Цель проекта – развивать у детей интерес к камням, умение обследовать их и называть свойства (крепкий, твердый, неровный или гладкий, тяжелый, блестящий, красивый и др.) Задачи: - развивать познавательный интерес у детей в процессе экспериментирования; - формировать мыслительные процессы: умение классифицировать камни по разным признакам, анализировать и обобщать свои наблюдения, делать выводы; - воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Слайд 3

Вид проекта: По приоритету метода – исследовательско-игровой ; По количеству участников – коллективный; По контингенту участников – одновозрастной; По продолжительности – долгосрочный. Планируемый результат: дети должны научиться ориентироваться в мире камня.

Слайд 4

Этапы реализации проекта 1 этап «Проблемная ситуация» Дети нашли в песочнице детского сада необычные камни. Как попал в песочницу камень? Кому и зачем нужен камень? Все камни одинаковой формы?(дети сами собирают камни на участке) По дорожке мы пошли, много камешков нашли. Присели, собрали, дальше пошли. Вот направо мы пошли, серых камешков нашли, Присели, собрали, дальше пошли. Вот мы в горку пошли, пестрых камешков нашли, А под горку пошли — белых камешков нашли, С собой в садик принесли. В группе дети выкладывают камни на стол и сравнивают размер, цвет, шероховатость, делают вывод, что камни бывают разные по форме, цвету и т.д.

Слайд 6

2 этап «Основной» Экспериментирование . 1. Какими бывают камни? -Ребята, рассмотрите камни внимательно, какие камни по форме, по поверхности, по температуре, по цвету, на ощупь. (Камни гладкие, шероховатый, разной формы - овальные и круглые, твердые, холодные, красивые, разного цвета, , неровный, острый, теплый, холодный, тяжелый, легкий, маленькие, большие,). 2. «Тонет – не тонет». А как камень и дерево будут себя вести в воде? Перед вами емкость с водой, попробуйте опустить дерево в воду. Что с ним произойдет? (Дерево плавает?) Давайте опустим камень в воду. Что произошло с ним? (Камень тонет?) Почему? (Он тяжелее воды?) А почему плавает дерево? (Оно легче воды). 3. Рассматривание камней через лупу. -А сейчас возьмите лупу и рассмотрите камень через лупу. -Что вы увидели? -Трещины, точки, ямки, бугорки. 4. Выложите камни в ряд – от самого большого к самому маленькому. От самого шероховатого до самого гладкого, от самого тяжелого к самому легкому; выложить из камней узоры. 5. «Могут ли камни издавать звуки?» - Возьмите несколько камешков в ладони, потрясите их и послушайте, как они стучат друг о друга. Что вы услышали? -Постучите разными камнями друг о друга. -Камни могут звучать, если постучать ими друг с другом. Ребята, с помощью камней можно сделать музыкальный инструмент – шумелку . 6. «Мешок ощущений». В мешке лежат несколько камнией (по количеству детей). Нужно найти на ощупь самый маленький, самый большой, шершавый, с острыми краями , гладкий камень. Когда все камни окажутся на тарелочке дети сравнивают их. 7. Знакомство с украшениями, постройками, памятниками, сувенирами из камней. На Руси издавна из них изготавливали украшения. Давайте посмотрим выставку женских украшений. (Дети подходят к столу, на котором разложены женские украшения?) Что вам понравилось? Какие украшения есть у вас дома? Дома вместе с родителями рассмотрите их и определите камни, из которых они изготовлены. Многие камни очень твердые и прочные, поэтому их широко используют в строительстве зданий, мостов, дорог и др. Познакомить с ценными камнями, которые используются для украшений построек и изготовления памятников, сувениров (гранит, мрамор), показать изделия из драгоценных камней. 8. Пластилин – камень. А теперь возьмите в одну руку камешек, в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Сравните, что произошло с камешком, а что с пластилином. (Пластилин помялся, а камень остался такой же). Почему? (Камень твердый, а пластилин мягкий. Из пластилина мы можем слепить что захотим, а из камня нет, он твердый).

Слайд 8

Чтение художественной литературы: Сказка П.Бажова «Серебряное копытце»; Сказка «Три поросенка». Сказка П.Бажова «Хозяйка медной горы»

Слайд 9

Познавательная деятельность: Рассматривание экспонатов коллекции. Беседа «Откуда родом камешки». Сравнение предметов коллекции. Опыты и эксперименты. Рассматривание картин «Такие красивые горы». Речевая деятельность: - Составление рассказа «Какие бывают камешки». - Беседа «Кому нужны камни».

Слайд 10

Изобразительная деятельность: - рисование на тему «Самая красивая гора». - сбор экспонатов для музея камней.

Слайд 11

Игровая деятельность: - игра «Гора и камешки». - дидактическая игра «Выложи картинку из камней». - подвижные игры «Выбей камушек из круга», «Попади в корзинку», «По каменной дорожке шагают наши ножки» (оздоровительная деятельность). - Физкультминутка «Гора»

Слайд 13

3 этап «Итоговый»: Продукт проекта: Музей камней; Выставка «Такие красивые горы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД исследовательской и опытно - экспериментальной деятельности.Тема: "Камни и свойство камней".

Дать элементарные представления о камнях и их свойствах при помощи  исследовательской  и опытно - экспериментальной деятельности....

Рисование на камнях с детьми подготовительной группы на тему: «Живые камни».

Задачи: создание художественных образов на основе природных форм – камней;  познакомить с приёмами рисования на камнях разной формы;развивать творческое воображение;  воспитывать ...

Коллекция камней в мини-музей "Мир камней"

В дошкольном детстве закладываются основы личностной культуры человека, дети знакомятся с окружающим миром. Ребёнок познает окружающий мир, учится ориентироваться в явлениях окружающей природы, предме...

Использование технологии коллекционирования в познавательном развитии дошкольников. Мастер-класс "Рисование на камнях. Создание картин из расписных камней"

Рассматривание, изучение коллекций интересно детям, но каким образом можно использовать коллекции детьми. Мы живём в Крыму, и самый распространённый материал для коллекций – это камни. Они всюду...

Роспись камней акриловыми красками "Волшебные камни"

Роспись камней для детей – увлекательная арт-терапия, в результате которой создаются отличные игрушки. Этот процесс полезен и детям – он улучшает их навыки рисования. Кроме того, расписные...