Конспект НОД "День Земли"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Терентьева Светлана Николаевна

Материал занятия предназначен для проведения праздника в подготовительной группе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zemli.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

 «День Земли»

Маленький принц из произведения Антуана де Сент–Экзюпери говорил: "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же привел в порядок свою планету". Маленький принц мог приводить в порядок землю каждый день, нам же теперь требуется для этого особый праздник. 

Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают очень понятный всем праздник – Международный День Земли. (слайд «21 марта»)

 Первый раз День Земли отмечают 21 марта, считается, что в этот день весеннего равноденствия происходит обновление природы. По сложившейся традиции, в разных странах в День Земли принято звонить в Колокол Мира. (слайд «Колокол»)

Этот звук должен призывать всех жителей Земли хотя бы на этот миг задуматься о сохранении красоты нашей планеты. Ведь от нас сейчас зависит будущее наших детей и нашей планеты в целом. Интересен тот факт, что отлили этот колокол из монет, которые были пожертвованы детьми шестидесяти стран со всех континентов. Также в него были вплавлены ордена, медали и другие знаки отличий из разных стран. На Колоколе имеется надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». (слайд 22 апреля)

Но сейчас для планеты не меньшую опасность представляют проблемы экологии, поэтому Международный День Земли отмечается и 22 апреля.(«слайд Сохраним жизнь на Земле»)

Он  подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле, ведь планета Земля – это общий дом, источник жизни. .(«слайд Субботники»)

Старшее поколение хорошо помнит, что день 22 апреля у нас в стране всегда отмечался как день рождения В. И. Ленина, и в честь этого проводились  субботники, во время которых  люди убирали  территории, парки и скверы, сажали деревья и кустарники. И от этого наша планета становилась чище и красивее. Это стало хорошей традицией, поэтому и мы с вами обязательно  примем в этом участие, давайте проведем небольшую физкультрепетицию…..

 «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем».

- Представьте себе, что вы актеры, играющие роль в немом  спектакле, который называется «Оставим добрый след мы на земле». Я предлагаю вам разделиться на 2 команды и изобразить занятия людей.(Раздаю конверты)

 1. Изобразить посадку деревьев – несет саженец, копает яму, поливает и т.д.

 2. Сбор мусора в лесу – проговорили правила поведения в лесу, заглядывают под кустики и собирают мусор в пакет, тушат и засыпают костер, слушают пение птиц.

Ребята, а вы догадались, что изобразила эта команда?

- Посоветуйтесь, как это интереснее выполнить. Итак, за работу актеры.

- Молодцы! Такие трудолюбивые, веселые и главное – дружные! И дружба поможет нам сделать нашу планету не только чистой, но и еще какой?

-Какой вы видите нашу планету? (солнечной, с голубыми морями, зелеными полями и яркими цветами, разноцветной радугой!)

Перед вами два мольберта, нарисуйте мир, который нужен нам! (слайд «Краски»)Песня «Мир, который нужен мне»

- Какая красивая наша земля! Чтобы она оставалась всегда такой красивой, что мы должны помнить? (Беречь, охранять..) слайд «Земля в венке»+музыка

- И вот на память об этом занятии мы дарим вам эмблемы, чтобы они напоминали вам о таком знаменательном дне. (раздаю эмблемы)

И поэтому  в день чествования Земли мы призываем всех небезразличных людей присоединиться к этой акции, жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь – то и пожнешь. Давайте же будем дружно беречь нашу родную землю, и не только в День Земли, а постоянно. 


Дорогие, земляне, помните, что есть в мире такой праздник: не мой, не твой, а наш общий, праздник, который должен быть "всегда с тобой"!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект праздника "День земли" с применением ИКТ

Непосредственная образовательная деятельность синтеграцией образовательныз областей....

План-конспект мероприятия «День земли»

План-конспект  мероприятия «День земли»...

Конспект праздника "День Земли"

Праздник нашей матушки Земли. На празднике дети читали стихи, пели песни, учавствовали в роли, играли в разные игры....

Конспект НОД "День Земли" (интергированное итоговое занятие)

Интегрированное занятие: музыка, ознакомление с окружающим (экология)для детей подготовительной к школе группы в форме викторины....

Конспект занятия "День Земли"

Конкурс юных любителей и знатоков природы. Игра "Счастливый случай"...

Конспект занятия "День Земли"

Цель: Способствовать формированию экологически грамотной личности.Задачи: 1) Познакомить с историей праздник День Земли.2) Способствовать развитию экологической грамотности.3) Воспитывать бережное отн...

Конспект НОД "День Земли".

Материал конспекта НОД «День Земли» можно использовать  как для занятий, так и для развлечений, викторин на экологическую тему в ДОУ со старшими дошкольниками. На занятии дети использовали  ...