Проект "Этот далёкий Космос"
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Пшеничная Людмила Викторовна

Проект направлен на приобщение детей к нравственно-патриотическим ценностям, воспитание чувства ответственности и гордости за достижение страны в отечественной космонавтике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etot_dalekiy_kosmos.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Этот далекий космос»

                                                                                                      Я верю, друзья,

 Караваны ракет

 Помчат нас вперед

 От звезды до звезды.

 На пыльных тропинках

 Далеких планет

 Останутся наши следы.

 

В.Войнович

 

      Дети, живущие в современном мире, как губка впитывают все изменения в обществе.  Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются представления о человеке, его возможностях, обществе, культуре, окружающем мире.

     История России богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

     Так, в нашем детском саду в первой декаде апреля ежегодно реализуется проект «Этот далекий космос», который направлен наприобщение детей к нравственно-патриотическим ценностям, воспитание чувства ответственности и гордости за достижения страны в отечественной космонавтике.

    В планетарии, созданном в детском саду, планируется провести ряд мероприятий, включающих в себя познавательно – поисковую, продуктивную деятельность.  С целью ознакомления детей с такими  понятиями, как  «космос», «космическое пространство», «Вселенная», «звезды», «планеты», «кометы» в детском саду будут  проведены занятия на темы  «Ракета летит к звездам», «Земля – наш дом во вселенной», «Большое космическое путешествие». Детям будут предложены различные виды продуктивной деятельности в «Космической мастерской» - изготовление коллажей, макетов и др.      Кроме того, в планетарии с детьми будут проведены игры с пособиями, изготовленными нашими педагогами: «Круглый год»,  «Звездная карта», «Звездное небо», которые помогут детям усвоить  представления о категории времени, цикличности сезонов года, о последовательности месяцев; о Вселенной в целом и о планетах Солнечной системы.

Рассматривание карты «Планеты и солнце» поможет детям усвоить последовательность расположения планет по мере их удаления от Солнца, закрепить представления об их размерах и количестве в Солнечной системе.

         В совместной образовательной деятельности в группах старшего дошкольного возраста с детьми будут проведены беседы по теме праздника - о первом космонавте на планете; о создателях космических кораблей К.Д. Циолковском, С.П. Королеве; о названиях улиц и площадей в каждом российском городе, связанных с темой космоса - Гагарина, Циолковского, Космонавтов, Терешковой, Звездная и др.

     Также в детском саду будет открыт «Космокинозал», где будут организованы различные просмотры мультимедийных презентаций и мультфильмов на темы «Как человек Космос осваивал»,  «Другие миры», «Тайна третьей планеты».

         В рамках реализации проекта в группах будут работать «Космические лаборатории», в которых будут проводиться эксперименты совместно с детьми такие, как:   «Как земля вращается вокруг Солнца», «Модель планетария» и др.

Детям старшего дошкольного возраста совместно с родителями с целью расширения кругозора детей и обогащения их новыми знаниями о неизведанном будет предложено найти с помощью художественной литературы и интернет - ресурсов  информацию "Как звезды людям помогают", а затем привлечь родителей к участию в творческом конкурсе рассказов о космосе «Полет на луну».

Итогом проекта «Этот далекий космос» станет спортивно-тематический праздник «Полет в космос» с участием родителей воспитанников, который проводится в детском саду ежегодно.

    Спортивно-тематический праздник   сопровождается стихами, песнями о космосе.  Дети  и родители  в сопровождении опытного капитана корабля инструктора по ФИЗО путешествуют по планетам, на каждой из которых проводятся удивительные эстафеты. С хорошим и радостным настроением начинается  необычный маршрут! Первая остановка - и  юных космонавтов встречает повелительница всех планет, спутников, комет, звёзд и  Галактик - могущественная Вселенная. Она узнаёт, что ребята очень любят играть, и проводит с ними "космические" эстафеты: чего только не приходится  делать детям: проектировать макеты новых ракет, учиться  управлять луноходами, собирать  космические камни, попав под «метеоритный дождь», учиться  избегать его последствий! Ещё несколько "планет" посетят  ребята и родители, где их ждут   разные испытания: они ходят по поверхности Луны на специальных подушках, проходят испытание турбулентностью, расселяют живые и неживые предметы по разным планетам.  Подвижные игры и эстафеты воспитывают чувство коллективизма, настойчивости в достижении поставленной цели. 

   Во время реализации  проекта дети поймут, что быть космонавтом не только увлекательно, но и трудно. Дети получат большой заряд бодрости, много положительных эмоций и впечатлений, а впечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.

          

Пшеничная Людмила Викторовна – воспитатель МАДОУ № 68 «Ромашка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Этот загадочный космос»

Значимая для детей проблема, на решение которой направлен проект: зачем человек полетел в космос? Родители уделяют недостаточное внимание празднику День космонавтики. Поэтому нужно развивать интерес д...

Проект "Этот загадочный космос"

Методическая разработка ОО «Познание»  Формирование целостной картины мира» (старшая группа) Проект «Этот загадочный космос»В данном материале представлен опыт работы по формированию предста...

Фотоотчёт к проекту "Этот загадочный космос"

Первые представления о космосе, можно и нужно давать детям уже в старшем дошкольном возрасте. Эта тема очень интересна и увлекательна. В ДОУ они получают представления о профессиях, связанных с космос...

Проект "этот загадочный космос"

Сформировать у детей представления о том, что мы живем в России на планете Земля, и что кроме Земли в космосе есть и другие планеты солнечной системы, должны знать, что первым человеком, поднявшимся в...

проект "Этот загадочный космос"

Объяснительная запискаПолёт апрельский небо озарил,рывок Земли в космические дали.Гагарин первым подвиг совершилприблизив то, о чем мы лишь мечтали.Мечта о космосе Мечта вчерашних мальчишек — стать ко...

Проект «Этот удивительный космос!» (старший дошкольный возраст) (Проект по взаимодействию с родителями воспитанников в рамках реализации образовательной области познавательной развитие).

Проект«Этот удивительный космос!»(старший дошкольный возраст)(Проект по взаимодействию с родителями воспитанников в рамках реализации образовательной области познавательной развитие)....

Проект «Этот загадочный космос», 2 младшая группа. Тип проекта: познавательно-творческий.

Проект «Этот загадочный космос», 2 младшая группа. Тип проекта: познавательно-творческий....